Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен

 

Класс 3d, 2

3d, 3 № 80980

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Адам Зендельбах (Герман

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНЯТИЯ МЕРОК С КОР

И ПЕРЕДАЧИ КОНТУРОВ КОРПУСА НА МАНЕКЕН

Заявлено 19 августа 1948 года за ге 385023 в Гостекнику СССР

Опубликовано 30 апреля 1950 года

Изобретение представляет собою усовершенствование приспособления для снятия контуров человеческого тела и передачи этих контуров на манекен, по которому затем может быть выполнен любой вид одежды.

Предлагаемое приспособление позволяет производить примерку одежды в любую минуту и в любой стадии работы.

Приспособления для снятия контуров с человеческого корпуса при помощи перестанавливаемых по высоте клещеобразных измерительных средств уже известны. Но вследствие эластичной изменяемости формы длинных ощупывающих спиц эти измерительные приспособления непригодны для точного воспроизведения контуров, так как при применении измерительных средств, дарующих лишь точки ощупываемого корпуса, нет гарантии в том, что измерение на, самом деле соответствует фасонным линиям корпуса.

В предлагаемом приспособлении эти недостатки устраняются тем, что щупальцы с диаметрально противоположных сторон тангенциально прикладываются к корпусу, причем применяются короткие крепкие измерительные щупальцы, не изменяющие своей формы. Они имеют на одном конце карандаш, соприкасающийся с чертежной бумагой.

Универсальные манекены тоже уже известны. Но втяжные и вытяжные детали известных манекенов соединяются лишь простыми проволочными петлями, так что оболочка манекена не имеет достаточной опоры. Согласно изобретению этот недостаток устранен применением специально разработанных направляющих средств и перемещаемых двойных проволочных скоб, придающих манекену необходимую устойчивость, На чертеже показаны приспособления для срисовывания контуров человеческого корпуса и для передачи этих контуров на универсальный манекен, а также — выправка самого манекена.

На фпг. 1 показан общий вид приспособления спереди; на фиг. 2— его боковой вид; на фиг. 3 — вид сверху станины приспособления; на фиг. 4 и 5 — примеры установки щупальцев по профилю измеряемой фигуры; на фиг. 6 — боковой вид винтового зажима; на фиг. 7 — вид сверху винтового зажима по фиг. 6; на фиг. 8 — пример установки щупальцев по профилю манекена; на фиг. 9 — деталь этого манекена; на

¹ 80980 фиг. 10 и 11 — два разреза манекена; на фиг. 12 — горизонтальная проекция раздвижной системы манекена; на фиг. 13 — боковой вид проволочных скоб; на фиг. 14 — 19 — детали проволочных скоб и их скреплений; на фиг. 20 — горизонтальная проекция пластины для установки плеча; на фиг. 21 и 22 — верхнее и нижнее изображения опорной плиты для плечевых проволочных скоб; иа фиг. 23 — вид сверху на верхнюю опорную пластину, держащую раздвижную систему; на фиг. 24 — вид сбоку раздвижной системы деталей плеч; на фиг. 25 — вид ведущей стойки; на фиг. 2б — вид сверху выреза для шеи; на фиг. 27 — 29 — отдельные детали оболочки.

Измерительная станина представляет собой раму, состоящую из боковых планок 1 и 2 и верхней и нижней соединительных планок

8 и 4.

Установленная на задней стороне планок 1 и 2 чертежная доска 5 служит для прикрепления чертежной бумаги 6. Щупальцы 7 прикреплены к державкам 8, монтированным на втулках 9, переставных вдоль планок 1 и 2.

Одновременным тангенциальным прикладыванием щупальцев к корl1ycy, последний ошупывается, а результат измерения передается на чертежную бумагу 6. Для этого служат карандаши (фиг. 3) или другие пишугцие средства, которыми снаб>кены втулки щупальцев. Карандаши моптпрованы во втулках подвижно и во время перестановок втулок автоматически отводятся о! бумаги 6.

Для передачи на манекен контуров, полученных на чертежной бумаге б, применяются направляющие гланки 10, на которых устанавливаются переставные зажимы 11. Через последние проводятся установочные проволоки-щупальцы 12, которые после состоявшегося определения горизонталей и контуров прикрепляются нажимными винтами к зажимам 11.

Определение контуров при помощи направляющих планок 10, установочных проволок 12 и зажимов 11 показано на фиг. 4 — 7. Расстояние

Х от осевой линии >14 контура фигуры до направляющей планки 10 соответствует длине открывающегося и закрывающегося держателя 18 (фиг. 8 и 9), предусмотренного на нижней части манекена. Держатель

18 разворачивается при помощи поьоротного колена 14 так, что направляющая планка 10 с установочными проволоками 12 вводится в верхний неподвижный держатель 16. Передвижная втулка 15, после того, как она продвинулась за колено поворотного держателя 18, предохраняет падение вниз плеча. Концевь:с точки отдельных проволок 12 теперь дают возмо>кпость точной установки универсального манекена.

Манекен состоит из групп вдвигаемых и выдвигаемых двойных проволочных скоб, снабженных на своих концах отогнутыми под прямым углом деталями для соединения промежутков мостом.

К средней оси 17 манекена (фиг. 10 и 11) прикрепляются нижняя пластина 18 и верхняя пластина 19.

Пластины 18 и 19 соединены стержнями 20, предназначенными для направления и укрепления двойных проволочных скоб 21 (фиг. 12).

Расположенные в различных слоях друг на друге проволочные скобы 21 укрепляются при помощи проходных втулок 28 и 24 (фиг. 14 — 19).

После установки проволочные скобы 21 укрепляются при помощи двух стержней 20 и нажимного винта 26, который прилегает к нижней направляющей пластине 18. При этом поперечные шплинты 27, расположенные в верхней части стер>кпей 20, содействуют крепкому сжатию всех вставных частей 25 и промежуточных проволочных скоб.

Планка 48, соединяющая ооа натяжных стержня 20, кроме нажимного винта 26, имеет два винта с керном; один из них, винт 49, служит для устранения перекоса при сжатии системы раздвижных скоб манекена (фиг. 13).

Над верхней пластиной 19 (фиг, 10 и 11) средняя ось 17 выполнена в виде болта с винтовой нарезкой 28 и снабжена установочной гайкой 29, при помощи которой можно поднимать и опускать верхЛо 80980 нюю часть манекена. Направляющие планки 80, укрепленные на верхней пластине 19, предотвращают вращение пли поворачивание детали плеча манекена, На широкую кольцевую гайку 29 укладывается плечевая пластина 81. Эта пластина поддерживает опорные плиты (щиты) 32, которые могут перемещаться по направляющим 38 (фиг. 20), имеющимся на пластине 31, благодаря чему плечо может быть установлено уже или шире.

Установленное положение пластин укрепляется любым способом, например, при помощи зубчатой рейки 84 и рычажной. защелки 85, которая сцепляется с рейкой.

Щиты 82 имеют с обеих сторон высоко загнутые боковые детали 3á для стержней 37 и болтов 38, служащих для закрепления переставных прутков 89 при установке размеров плеч манекена.

Верхняя часть 40 манекена снабжена продольной щелью 41, через которую проходит стойка 42. Боковые удлинения 48 этой стойки скользят в направляющих канавках 44, что предотвращает кручение или поворачивание шеи манекена.

Стойка 42 неподвижно связана с плечевой пластиной 81 и снабжена сверху винтовым патрубком 45, так что при помощи гайки 4б может быть закреплена общая плечевая часть манекена.

Ооолочка для покрытия регулируемого по желаемым размерам манекена состоит из ряда узких полос

47 (фиг. 27 — 29), изготовленных из металлической фольги, целлулоида или другой искусственной фольги.

Отдельные полосы соединяются тонкой проволокой 22.

Предмет изобретения

1. Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен, снабженное переставными по высоте измерительными средствами и карандашами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что измерительные средства выполнены в виде перемещаемых в вертикальном и горизонтальном направлениях коротких и прочных щупальцев с карандашами, наносящими снятые контуры без искажений

I a чертеж.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что щупальцы монтированы в держателях, установленных в переставных по рейкам рамы втулках.

3. Манекен для использования мерок, снимаемых при помощи приспособления по п. 1, отличающийс я тем, что он составлен из группы двойных переставных по высоте проволок, на наружных концах поперечно отогнутых.

Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен Приспособление для снятия мерок с корпуса человека и передачи контуров корпуса на манекен 

 

Похожие патенты:

Манекен // 51757

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека для целей построения конструкторских чертежей поясных изделий

Изобретение относится к швейному производству, а именно к получению исходной информации о размерах и форме тела человека по его фотографическому образу для конструирования деталей одежды, в том числе в сфере бытового обслуживания при изготовлении изделий на индивидуального заказчика

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека, для построения конструкторских чертежей швейных изделий, горизонтальных и вертикальных сечений поверхности фигур и манекенов одежды и построения трехмерного манекена, и может быть использовано при массовом и индивидуальном производстве одежды, а также при проведении антропометрических обмеров населения с исследовательской целью

Изобретение относится к способам измерения размерных признаков фигуры человека

Изобретение относится к способам изготовления предмета одежды

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для примерки одежды в процессе изготовления, и может быть использовано на швейных предприятиях, производящих разнообразную одежду на индивидуального потребителя
Наверх