Способ и машина для сшивания ремней и т.п. сыромятными сшивками

 

Класс 28b, 20

<¹ 51778

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫБЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации иаобретений при Госплане СССР

В. И. Ретинский.

Способ и машина для сшивания ремней сыромятными сшивками.

Заявлено 21 марта 1936 года за М 189758.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Настоящее предложение имеет своей целью производить сш иван ие ремней сыромятными сшивками, причем для образования шва в каждую пропущенную через материал петлю из сшивки вводят поперечную петлю для получения при утяжке клина, препятствующего распусканию шва.

На чертеже фиг. 1 графически поясняет способ образования шва из сыромятной сшивки, а фиг. 2 изображает общий вид машины для сшивания ремней.

Предлагаемый способ сшивания ремней сыромятной сшивкой машиною заменяет ручной труд и значительно повышает производительность.

Способ сшивания заключается в следующем. Сшивка 1 вырезается из целой сыромятной кожи по кругу наподобие раскроя рантов на обувных фабриках или супоней на шорноседельных фабриках (ширина сшивки 1 — 5 ила), затем сшивка шпальтуется, т. е. распускается на две части.

Верхняя часть (лицевая) наматывается на специальный рулон 8, а шпалы (бахтарма) после обработки получает ширину в 3 мл и наматывается на катушку 9. Рулон 8 и катушка 9 вставляются в специальные гнезда машины, а концы сшивок пропускаются по направляющим машины.

Сшиваемые между собою ремни (сыромятные или краснодубные) зажимают прессующей лапкой 2, после чего приступают к работе.

На фиг. 1 схематически показан машинный способ образования шва.

Сшиваемые ремни (два или три) зажима ются прессующей лапкой 2.

Шило 7 (оно же и транспортер) прокалывает ремни и подает к петлеподавателю 3, который продевает сшивку 7 в освобожденное шилом отверстие. В зазор между петлеводителем 3 и сшивкой 1 сбоку при помощи подавателя 6 и направляющей 5 подается вторая петля из катушки 9— бахтармяная сшивка 4. Петли после освобождения от петлеподавателей 3 и 6 между собой стягиваются: верхняя сшивка 1 специальным утягивателем, а нижняя 4 — самой сшивкой 7, образуя из нижней петли 4 клин (см, разрез по АВСО), который своими боками заклинивается в нижнем сшиваемом ремне в продольном направлении отверстия.

В концах каждого отверстия образуются двойные клинья из нижней сшивки 4, не допускающие распускания образовавшегося шва, так как головка клина 12 препятствует выдергиванию петли 11 в сторону и выскакиванию петли сквозь ремень. Таким образом обеспечивается прочность стежков сшиваемых между собою ремней. Со следующими стежками цикл движений исполнительных инструментов машины повторяется после каждого оборота. На фиг. 1 стрелками показаны движения исполнительных инструментов машины.

При сшивании более легких ремней, например, уздечек и т. п. из машины удаляется только катушка 9 с бахтармяной - сшивкой 4 и включается специальный механизм с треугольным ножом, который нарезает и отворачивает нарезанные клинья у нижнего ремня. Вилкообразный подаватель, как и в первом случае, проталкивает в петлю сшивки 1, образуя стежок, и т. д.

Предмет изобретения.

1. Способ сшивания ремней и т. и. сыромятными сшивками, отличающийся тем, что, с целью образования шва, в каждую пропущенную через материал петлю 10 (фиг. 1) сшивки 1 вводят поперечную петлю 11 для получения при утяжке клина 12, препятствующего распусканию шва.

2. Машина для осуществления способа по п. 1, отличающаяся примене. нием последовательно действующих плоских петлепода вателей 3 и 6 (фиг. 2), обладающих возвратно-поступательными движениями во взаимно перпендикулярных направлениях.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что нитеподаватель (фиг. 1) нижней сшивки 4 выполнен вилкообразным.

4. В машине по п. 2 применение шила 7 (фиг. 1 и 2), предназначенного для образования отверстий в толще материала, с целью облегчения ввода петель сшивки 1, и одновременно служащего продвигателем материала.

Тип. „Г1ечатньй Труд". Зак. 5557 — 250

Способ и машина для сшивания ремней и т.п. сыромятными сшивками Способ и машина для сшивания ремней и т.п. сыромятными сшивками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий
Наверх