Способ питания электронного умножителя

 

Ж 51568

Класс 21 g, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госпаана при СНК СС

С. А. Векшинский.

Способ питания электронного умножи

Заявлено 9 марта 1937 года за Ко 1178/198559.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение относится к способу питания электронного умножителя, дающему возможность получать большие усиления тока.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью уменьшения напряжения питания, умножитель раз. деляют на несколько секций, питаемых потенциометрически от общего источника, а в выходную часть каждой секции включают газосветную лампу, возбуждающую последующую секцию умножителя.

Схема включения секций умножителя, согласно изобретению, представлена на прилагаемом чертеже.

Здесь 1, 2, 8 в ряд электронных умножителей, основанных на, поинципе вторично-электронной эмиссии. Эти умножители могут питаться от одного и того же потенциометра б, к которому подведено напряжение от источника 7. Перед каждым последующим умножителем помещена газосветная лампа 4, 5, питаемая от последнего каскада предыдущего умножителя. Световой поток этой лампы, падая на умножитель, вызывает появление в нем фототока, далее усиливаемого за счет явления динатронного эффекта.

В цепь последнего электронного умножителя включена полезная нагрузка 8.

Как известно, световой поток газосветной лампы приблизительно пропорционален силе тока, проходящего через нее; с другой стороны, интенсивность фотоэффекта пропорциональна световому потоку. Благодаря этим обстоятельствам система будет давать линейное усиление.

Предлагаемый способ имеет то преимущество, что дает возможность иметь несколько сравнительно простых малокаскадных мультипликаторов вместо одного сложного многокаскадного, требующего более высокого напряжения питания, Способ питания электронного умножителя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения напряжения питания, умножитель разделяют на несколько секций, питаемых потенциометрически от общего источника, а в выходную часть каждой секции включают газосветную лампу, возбуждающую последующую секцию умножителя.

Способ питания электронного умножителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для преобразования электронных потоков в электрический сигнал в широком диапазоне амплитуд и частот с высокой эффективностью использования энергетических затрат
Наверх