Стабилизатор характеристического излучения рентгеновской трубки

 

X. 104204

Класс 21g, 18

21g, 20он

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10, К. Иоффе

СТАБ ИЛ ИЗАТОР ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ

Заявлено 6 пиона 1. )65 г. зн % 6660Ч5321! в Министерство электротехнической нромыш!!сивости СССР

Изобретение относится к стабили-,яторам характеристического излучения рентгеновской трубки, состояшим из приемника рентгеновского излучения, усилительной схемы и исполнительного органа, управляющего режимом работы трубки.

Предложенный стабилизатор, в отличие от известных имеет более высокую степень стаоилизации, одинаковую чувствительность схемы к характеристическому излучению всех длин волн, применяемых при рентгеноструктурном анализе, а также позволяет упростить схему стабилизации путем регулировки только аподного тока.

Это достигается тем, что в качестве приемника излучений применен фотоэлектронный умно>китель с фосфором либо рснтгено электронHblH у множитель (B ко!Ором рентгеновских квантов осуществляется без фототранс!)>Ормации излучения), напряжение которого посредcTBoivI электронной схемы управляет током подмагничивания дросселя насыщения, включенного в цепь питания накала рентгеновской трубки и являющегося испо1ните1ьп!>!м орГЯПОМ.

Ня черте>ке показана схема пред,1о>коl l! !ого стяби,.1изатОря. Здесь

РТ вЂ” рентгеновская трубка; ФЗУ— фотоэлектронный умно>китель с фосфором Ф; 11П вЂ источн питания для Ф.7У, 7р — трансформатор накала трубки; TP2 — трансформатор питания стабилизатора; Д вЂ” дроссель насьпцеll HH; Л! и Л вЂ” стабиловольты (Cf Ic и CI3c); Лз и Л вЂ” кенотроны (611;>), Л;, и Ло — усилительные лампы (6,>1Р и 6ЛЗ); R — нагрузоч1юс сопротивление; КЛ4 — кристяллмонохроматор.

Характеристическое излучение, Отря>ксl!1!oc". От к11истал 1монохромятора КЛ1 (кяльцит, кварц, каменная соль). попадает на фосфор Ф и вызывает его свечение, что возбуждает ток в фотоэлектронном умно>китег!с

ФЗУ. Этот ток, протекая через соп1>ог1н1г!О1г11с R, создает ня нем неКОтОрпе ИядСНИС 1ПщряжЕНИя (ПОрядка 100 «) .

Базовое напряжение на катоде лампы Л. задается стабиловольтом

Лг несколько выше, чем паденнс напря>кения на сопротивлении ., j4 104204 (примерно 1 ».- ;. Таким образом, на лампе Л имеется сеточное смещение (4 — 5 в), которое и создает равновесное состояние системы.

Лнодный ток лампы Л5 задает сеточное смещение на лампу JIo.

Определенной интенсивности характеристического излучения, попадающего на фосфор, соответствует определенное сеточное смещение на лампе Л", а следовательно, и на лампе Л . Через дроссель насыщения Д течет определенный ток подмагничивания и на трансформаторе накала трубки устанавливается напряжение, при котором стабилизатор находится в равновесном состоянии.

При уменьшении характеристического излучения уменьшается ток

ФЗУ, протекающий через сопротивление R, и, следовательно, умеш.шается напряжение на нем, что увеличивает на лампе Л; и уменьшает на лампе JTo сеточное смещение. В результате ток подмагничивания дросселя Д возрастает, его сопротивление падает и вследствие этого на трансформаторе накала трубки увеличивается напряжение, Это ведет к увеличению анодного тока в трубке, что повышает интенсивность характеристического излучения, попадающего на фосфор, до величины, близкой к первоначальной.

Процесс стабилизации характеристического излучения при его увеличепии аналогичен.

Предмет изобретения

Стабилизатор характеристического излучения рентгеновской трубки, состоящей из приемника рентгеновского излучения, усилительной ñõåмы и исполнительного органа, управляющего режимом работы трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения степени стабилизации, обеспечения одинаковой чувствительности схемы к характеристическому излучению всех длин волн, применяемых при рептгеноструктурном анализе, и упрощения схемы стабилизации путем регулировки только анодного тока, в качестве приемника излучений применен фотоэлектронный умножитель с фосфором либо рентгеноэлектронный умножитель (в котором счет рентгеновских квантов осуществляется без фототрансформации излучения), напряжение которого посредством электронной схемы управляет током подмагпичивания дросселя насыщения, включенного в цепь питания накала рентгеновской трубки и являющегося исполнительным органом.

Стабилизатор характеристического излучения рентгеновской трубки Стабилизатор характеристического излучения рентгеновской трубки Стабилизатор характеристического излучения рентгеновской трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для преобразования электронных потоков в электрический сигнал в широком диапазоне амплитуд и частот с высокой эффективностью использования энергетических затрат

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтном электронном оборудовании, а частности в рентгеновских излучателях

Изобретение относится к рентгеновской установке для формирования коротких импульсов рентгеновских лучей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции высоковольтного трансформатора, который содержит первичную плоскую обмотку (4, 8), вторичную обмотку (10) типа литцендрат, сердечник и катушку, имеющую множество прорезей, в которых намотана обмотка типа литцендрат, при этом поверхности плоских обмоток упираются в плоские поверхности сердечника
Наверх