Приспособление для одновременной искровой записи показаний нескольких измерительных приборов

 

, о g 4Я Д

Класс 42 d, 3,,„;

21e, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕИ СООБЩЕНИЯ

Зирегистрпровпно в Бюро последе;о ЧеЗ ргеагпричпп

u:uáðåïÿíué осплана при

А. Г. Караев, Приспособле ние для одновременной искров нескольких измерительных пр

Заявлено 11 мая 1938 года аа Л 1

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Известны приспособления для одно- временной искровой записи показа- ний измерительных приборов путем пробивания движущейся ленты электрической искрой, возникающей между металлическим электродом и острием, укрепленным на конце ука- зателя измерительного прибора.

В предлагаемом приспособлении, с целью получения на ленте записи показаний различных приборов раз- l личными условными знаками, приме- нен ряд вращающихся переключате- лей, отличающихся один от другого . числом и расположением контактов,, предназначенных для включения . в цепь источника тока высокого на-! пряжения.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления.

Часовой механизм 1 предназначен для перематывания с помощью валиков 2 и,З бумажной ленты 4 по поверхности металлической пластины 5, электрически изолированной от àïïàрата слоем б.

Здесь же на общей панели монтированы несколько измерительных приборов, например, для случая определения различных данных эксплоатационной работы электровоза: амперметр 7, вольтметр 8 для измерения напряжения контактной сети, индикатор 9 давления воздуха в тормозной магистрали и измеритель 10 скорости. Указательные стрелки этих приборов удлинены и на концах снабжены остриями 11, 12, 18, 14, приходящимися над изолированной пластиной 5.

Кроме подвижных указателей у края ленты 4 установлены два неподвижных указателя: 1э — для отметок времени в моменты фиксирования показаний и 16, приводимый в действие от руки,— для нанесения при помощи ключа 17 условных отметок.

Для того, чтобы во время работы указатели отдельных приборов не задевали друг за друга, они установлены в разных плоскостях, а их острия сдвинуты одно относительно другого вдоль ленты.

Для отметки отдельных показаний и ри помощи электрической искры служат укрепленные на валике 18 переключатели 19, 20, 21, 22 и 23 с различным числом и расположением контактов на них. Над переключателями укреплены пластины-щетки, Предмет изобретения, Видоизменение прибора для определения глубины промерзания грунтов и наличия вечно" мерзлоты по авторскому свидетельству № 49478, отличающееся тем, что взамен служащей для наполнения грунтом трубки применена система расположенных в рамке 1 с держателями 2 прозрачных горизонтальных трубок 3, заполняемых увлажненным грунтом или замерзающей жидкостью.

Тки. аут. «Сов. 11с .». За.;. M 3008 — 609

Приспособление для одновременной искровой записи показаний нескольких измерительных приборов Приспособление для одновременной искровой записи показаний нескольких измерительных приборов Приспособление для одновременной искровой записи показаний нескольких измерительных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам вывода и записи буквенной, цифровой и графической информации и может быть использовано в выходных блоках ЭВМ, в полиграфии и текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам вывода и записи буквенной, цифровой и графической информации и может быть использовано в выходных блоках ЭВМ, в полиграфии и текстильной промышленности

 // 162330
Наверх