Искровой способ записи показаний одного или нескольких приборов

 

80621

Класс 42г1, 3зо

Gl iNCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р

ИСКРОВОЙ СПОСОГ ЗАПИСИ ПОКАЗАНИЙ ОДНОГО ИЛИ

HPСКОЛЬКИХ ПРИБОРОВ

3 :явлено 4 августа 1948 г, за М 385547 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом настоящего изобретения является искровой способ записи показан»» одного плп несколькпх пр»боров.

Известные способы записи на бумагу показан»й llpIIoopOB весьма сложны, дороги и мало эффектпвны. Наиболее совергпенпым является пскрогой способ, основанный ца прпнципе пспользован»я следа искры прн пробое бумаги. Однако этот способ требует высокпх напряженпй и токов большой силы, так как прп токе малой силы точка практически незаметна. Броме того, запись оказывается неточной, вследствпе того, что искра проо»пает бумагу «любом направлении по лшнш наименьшего сопротпвлеппя.

Предлагаемьш способ, устраняя перечисленные педостаткп, одно«ремснпо позволяет пропзводпть заппсь показанш1 мпогпх прпборов, допуская легкую распп фровку этой записи.

На прплагае.псм чертеже показана пршщпппальпая схема устройства для записи согласно предлагаемому способу.

Кап»ллярная трубка 1, заполняется чернилами для заппсп. Внутрь труокп помещен электрод 2 с, пеокпсляющпмся мсталлнческим острием 3. Каппллярная труока 1 крепится в металлическом резервуаре 4, который заключен в эбопптовыц корпус 5 с крьппкой 6. Через крышку 6 по кабелю 7 подводится ток высокого напряжонпя. В крышке 8 резер«уара имеются два отверстпя. одно для нал»ванпя черппл пппеткой и другое для дост па «оздуха.

Расстояние от острия 3 электрода до края папиллярной трубки выбирается прпморно 0,3 мм.

Импульс тока низкого напряжен»я подается па порвпчную обмотку трансформатора 12. Индуктпруемый в вторичной обмотке ток подаетсп по кабелю 7 на электрод 2. Прп этом возникает искровой разряд между корпусом ролика 10„пробивающпй бумагу Ч. 1lp» разряде искра увлсX" 80621 кает за сОбОЙ с О<)ль) ИОЙ chopocT) 10 Icplllr. ra, след OT кот01)ых ocTacTcsl на оумаге в виде точки.

Прп описываемом способе точка образуется точно иод электродом, в независимости от пути искры, часто не совпадающего с этой точкой.

Для записи показаний нескольких приборов применяется ряд

;-)лектродов с разноцветнь)мн черниламп. Расшифровка такой записи не представляет затруднений.

Нан12я)кение тока q. lsr Irapesl:ного lrpooosr ьыбираотся rropsrprca 10000 в.

Предмет )тзобретения

1. Искровой способ записи показаний одного ичп нескольких приооров, о т л п ч а ю )ц и и с я тем, что, с целью получения многоцветной л бесконтактной записи, пишущая гкидкость переносится IIa оумагу электрической,искрой., 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что один из электродов искровой схемы помещен внутрь баллона нера, а вторым электродом является протягивающий бумагу ролик.

) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Редактор Соколовский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 5050.

Гр. 166

Подп. к печ. 22/ЧП1-1960 г, Тираж 250. Цена 50 коп.

Искровой способ записи показаний одного или нескольких приборов Искровой способ записи показаний одного или нескольких приборов Искровой способ записи показаний одного или нескольких приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам вывода и записи буквенной, цифровой и графической информации и может быть использовано в выходных блоках ЭВМ, в полиграфии и текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам вывода и записи буквенной, цифровой и графической информации и может быть использовано в выходных блоках ЭВМ, в полиграфии и текстильной промышленности

 // 162330
Наверх