Механический молоток

 

фФЯф

Класс 87 Ь, 3„

М 54705

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИ

Зарегистрировано в Бюро последующей pezucmpaöu изобретений Госплана при СНК СССР

Н. Т. Ротань.

Механический молоток.

Заявлено 19 июля 1938 года за М 18052.

Опубликовано 30 апреля 1939 года, Изобретение касается механиче ских молотков с использованием центробежной силы шарнирно подвешенных ударных звеньев,для воздействия на боек.

В предлагаемом молотке ударные звенья шарнирно прикреплены к движущейся гибкой бесконечной ленте, охватывающей два шкива, чем достигается возможность максимального использования для удара по бойку центробежной силы в точке окончания прямолинейного участка ленты у малого ведомого шкива.

На чертеже изображена схема механического молотка.

В корпусе 5 молотка установлены два шкива: ведущий 1 и ведомый 2 с огибающей их лентой 8, к которой шарнирно на петлях прикреплены ударники 4, выполненные в виде роликов. В нижней части корпуса 5 установлен в направляющих боек б, снабженный пружинами 7 и 8. Корпус 5 выполнен передвижным по стойке станины станка.

Обрабатываемая деталь кладется под боек б и подачей корпуса вниз боек прижимает деталь, а верхний конец его выходит из направляющих внутрь корпуса.

Под действием центробежной силы, максимально используемой в точке окончания прямолинейного участка ленты у малого ведомого шкива 2, ударные звенья 4 ударяют по концу бойка и последний, сжимая пружину 7, производит работу. По окончании работы корпус о поднимают, и боек о под действием пружины 8 отжимается вниз и тем освобождается от ударов до последующего опускания корпуса на обрабатываемую деталь.

П редм ет изобретения.

Механический молоток с использованием центробежной силы шарнирно подвешенных ударных звеньев, отличающийся тем, что ударные звенья 4 шарнирно прикреплены к гибкой движущейся и охватывающей два шкива ленте 3, с целью максимального использования центробежной силы в точке окончания прямолинейного участка ленты у малого ведомого шкива.

Механический молоток 

 

Наверх