Способ азотирования стальных изделий

 

ссср

М 55439

Класс 18 с, 3, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации иоб етений Госплана при СНК СССР

А С Завьялов

Способ азотирования стальных изде

Заявлено 26 мая 1938 года в НКСМаш за 34 170

Опубликовано 31 августа 1939 года.

При применяемых в настоящее время процессах азотирования (нитрирования) сталь предварительно закаливают и отпускают на сорбит, после чего и подвергают нитрированию.

Минусы указанного процесса нитрирования заключаются в следующем.

1. Невозможность получить изделие высокой твердости в зонах металла, не насыщенных азотом.

2. Невозможность получить в изделиях значительной толщины твердый слой, так как нитрирование возможно лишь на небольшую глубину, а сочетание нитрирования, например, с предварительной цементацией изделия, также не достигнет цели, вследствие того, что науглероженный слой будет находиться в высокоотпущенном состоянии, т. е. иметь низкую твердость.

3. Процесс диффузии азота в железо и совершается слишком медленно и растворимость его в железе и невысока.

Предлагаемый изобретением способ нитрирования основан на весьма большой устойчивости аустенита при температурах нитрирования (в интервале температур примерно 450 — 600 ), псл ";,; С Ъ I (l в случае выдержк 1ьюот 0 ив 6 — — лия, после нагрева выше АС„в изотермической среде при этих температурах.

Способ заключается в следующем.

1. После предварительной термической или термохимической (например цементации) обработки стальное изделие нагревается до температуры, лежащей выше АСа, при которой дается выдержка, примерно, как при нагреве под закалку.

2. Затем изделие быстро охлаждается до температуры нитрирования, являющейся в то же время температурой максимальной устойчивости переохлажденного аустенита, и подвергается нитрированию.

Длительность процесса нитрирования, если требуется изделие затем закалить, не должна превышать времени необходимого для частичного распада аустенита. При этом, процессом нитрирования, возможно, будет ускоряться процесс распада переохлажденного аустенита.

Допустимая длительность, а также и температура данной операции для взятой марки стали должна быть установлена экспериментально.

3. После окончания процесса нитрирования, если требуется изделие закалить, ему дают быстрое охлаждение в масле или другой среде, в зависимости от того, какие требуется получить свойства.

4. В случае, если требуется отпуск, после охлаждения изделие подвергают низкому отпуску.

Пред ме т из о 6ре те ния.

Способ азотирования стальных изделий, отличающийся тем, чтв предварительно нагретое до температуры закалки изделие подвергают азотированию при температуре наибольшей устойчивости переохлажденного аустенита.

Тип, арт. «Сов. Печэ. Зак. М 7532 — 559

Способ азотирования стальных изделий Способ азотирования стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для упрочнения поверхностей деталей машин, режущего и штамповочного инструмента
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, в частности при изготовлении клапанов для двигателей, инструмента для волочения, пуансонов, рабочих элементов машинных и механических ключей

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при производстве стволов стрелково-пушечного вооружения, оснастки

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно, к процессам азотирования деталей из низкоуглеродистых мартенситных сталей

Изобретение относится к химико-термической обработке

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к производству штанг для перфораторного бурения шпуров
Наверх