Устройство для умножения частоты

 

Х0 55590

Класс 21 а", 6„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобре пений Госплана при СНК СССР

Л. И. Колесников.

Устройство для умножения частот

Заявлено 8 июня 1936 года в НКОП за М 3697.

Опубликовано 31 августа 1939 года, В предлагаемом устройстве для умножения частоты применяется трехэлектродная лампа, в анодной цепи которой имеется два включенные последовательно контура.

Согласно изобретению, первый контур 1 настроен на частоту ш на параллельный резонанс; правая ветвь этого контура, состоящая из самоиндукции L и емкости С„настроена на последовательный резонанс частоты умножения Кв, т. е. эта ветвь для этой частоты короткозамкнута.

Второй контур ll настроен на параллельный резонанс частоты Кш и последовательный резонанс правой ветви Аа — С, для основной частоты, для которой эта ветвь будет представлять короткое замыкание. Таким образом, имеются два последовательно включенные контура, причем в первом контуре 1 выделяется мощность основной частоты, а во втором контуре 11 выделяется мощность частоты умножения, Такая система включения контуров имеет целью дать ряд преимуществ, по сравнению с обычной схемой лампового генератора, где в анодную цепь включен один контур, так как величина первой гармоники при включении по предлагаемой схеме получается гораздо большей (в частном случае за счет прямоугольного импульса), а мощность рассеивания на аноде гораздо меньшей, так как второй контур, выделяющий мощность частоты Ка, уменьшает анодное рассеивание на величину мощности этой гармоники, большее значение которой получается соответствующим подбором угла отсечки.

В частном случае будет иметь место прямоугольный анодный импульс. Сдвиг фаз будет отсутствовать, так как каждый контур имеет последовательный резонанс частоты другого контура.

Для самовозбуждения на сетку подается через катушку L, связь с катушкой L, самоиндукции первого контура, по которой проходит лишь частота в.

Таким образом получается самовозбуждающийся умножитель частоты, преимущества которого следующие: более высокий к. и. д, умножителя, возможность умножения в коротковолновых передатчиках сразу в кварцевом каскаде, лучшая стабильность кварцевого каскада и т. п.

Анодное рассеивание будет гораздо ф.2 а, С

l, з меньше, чем в обычных умножителях и усилителях.

Второй контур работает на нагрузку. Режим такого умножителя несколько отличен от режима обычного умножителя.

На чертеже фиг. 2 изображает схему с такими же контурами в анодной цепи, но связь с сеткой взята от контура П, где циркулирует частота К. Эта схема представляет делитель частоты с хорошей стабильностью и высоким к. п. д.

Первый контур работает на нагрузку. С, на общих чертежах обозначает конденсатор постоянной емкости, включенный во второй контур.

Предмет изобретения.

Устройство для умножения частоты при повышенном к. п. д. с помощью лампового генератора, работающего на самовозбуждении, с последовательно включенными в цепь анода двумя не связанными между собой колебательными контурами, из которых один настроен на основную, а второй на ей кратнчю умноженную частоту, отличающийся тем, что в кажпом из этих контур JB одна из параллельных ветв. и настроена на частоту другого контура, причем обратная связь на сетку лампы осуществляется с контура, настроенного в целом на основную частоту, и работа генератора ведется преимущественно.в перенапряженном режиме.

Тип. арт. «Сов, печ.» Лак. № 7532 — 550

Устройство для умножения частоты Устройство для умножения частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для получения высокостабильных частотно-модулированных колебаний

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве источника синусоидальных колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих и радиоприемных устройствах, измерительной технике и фазометрических системах в качестве источника гармонических колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для умножения частоты и слежения за изменением входной частоты в различных радиотехнических устройствах
Наверх