Игрушка

 

СССР

М 55862

Класс 77f, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4!:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей р изобретений Госплана при СНК СССР

П. Н. Молчанов.

Игрушка.

Заявлено 13 января 1939 года в НКМП РСФСР за № 1021.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Игрушки, с применением двух подвижных одна относительно другой реек, с двумя качательно прикрепленными к ним фигурами, общеизвестны.

Предлагаемая игрушка также выполнена в виде двух реек с качательно прикрепленными к ним фигурами, но с целью приданияигрушке большей занимательности в ней применена третья фигура, поворотная вокруг своей оси и укрепленная на барабане между фигурами, приводимом во вращение при помощи шнура путем наклонения известных уже двух фигур в ту и другую сторонуи.

На прилагаемом чертеже изображена примерная форма выполнения игрушки в общем виде спереди.

На двух рейках 1 и 2, вточкахаи Ь шарнирно прикреплены две фигуры

3 и 4, могущие наклоняться в ту и другую стороны путем попеременного перемещения реек вдоль оси.

В средней части рейки 2 жестко прикреплена стойка 11 с барабаном 6, поворотно установленным на стойке при помощи колодки 8, оси 9 и хомутика 10. К верхней части барабана прикреплена третья фигура 7, приводимая в возвратное вращение вокруг своей оси при помощи шнура К средняя часть которого навита вокруг барабана 6, а концы прикреплены к свободно качающимся рукам фигур Зи4.

При перемещении реек 1 и 2 (влево и вправо по чертежу) фи(; 3 и 4 будут наклоняться в ту и другую стороны, и, благодаря прикрепленному к их рукам шнуру 5, перекинутому через барабан 6, заставят третью фигуру 7 вращаться в ту и другую стороны.

Руки фи . 7 прикреплены к корпусу шарнирно и в состоянии покоя висят вертикально, а при вращении фигуры, под действием центробежной силы, принимают горизонтальное положение и опускаются в момент изменения направления вращения барабана 6.

Для того, чтобы игрушку можно было поставить на стол и т. п. к нижней рейке 2 прикреплены пойеречные колодки 12.

Предмет изобретения.

Игрушка с использованием двух подвижных одна вдоль другой реек с двумя качательно прикрепленными к ним фигурами, отличающаяся применением третьей, поворотной вокруг своей оси фи 7, укрепленной на ба- ту и рабане 6, приводимом во вращение при помощи шнура 5, путем наклонения фив 8, 4 в ту и другую стороны. y a yf

Игрушка Игрушка 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 76044

Изобретение относится к промышленному изготовлению игрушечных судов, но может также применяться и в иных целях, например для украшения интерьеров, в качестве сувениров, для изготовления светильников, для изготовления монументов и других элементов архитектуры и архитектуры малых форм (например, для изготовления рекламы: дорожных указателей, вывесок) и других целей из листового металла, пластмассы, фанеры и других листовых материалов

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет упростить конструкцию

Игрушка // 1771792
Наверх