Устройство для подъема сетей на борт рыболовного судна

 

М 56281

Класс 45h, 27„

35 с, 11,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро пос.геду изобретений Госплана при СНК СС

М. Н. Кубышкин.

Устройство для подъема сетей на борт рыболовного судна, 3аявлсно 14 декабря 1937 гола в HI(PII за И 1231, Опубликовано 31 декабря 1939 года, Механические устройства для поднимания,рыболовных сетей на борт судна, выполненные в виде лебедки, приводимой в действие тем или иным приводом и снабженной барабаном для подтягивания сети, сами по себе уже известны, например, кулачковые.

В подобных устройствах применяют иногда два и более тяговых барабана, между которыми проходит протаски. ваемая сеть.

Указанные устройства обладают тем недостатком, что при задевании сети за какой-либо подводный предмет или во время стремительной качки, сеть, будучи плотно зажата между двумя или более барабанами или кулачками, не может буксовать, вследствие чего получаются частые разрывы как подборов, так и самой сети.

-Предлагаемое устройство также выполнено в виде лебедки с двумя рабочими барабанами, но, с целью устранения указанных выше недостатков, оси барабанов смещены одна относительно другой в горизонтальной и вертикальной плоскостях для образования зазора между рабочими поверхностями барабанов. Для лучшего буксования сети во время задевания ее за какойлибо предмет и т. п. во время подъема сети на борт судна, рабочая поверхность барабанов отполирована.

Для правильного направления сети в барабаны применены вертикальные и горизонтальные роульсы, укрепленные на забортной части судна.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства спереди со стороны палубы, фиг. 2 — вид по стрелкр а на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 4— кинематическую схему привода уст-, ройства.

Предлагаемое устройство выполнено в виде лебедки с двумя рабочими барабанами 1 и 2, оси которых смещены одна относительно другой в горизснтальной и вертикальной плоскостях с целью образования зазора меж ду рабочими поверхностями барабанов. Оси барабанов уложены в подшипники, укрепленные в стойках 8 и

4 на борту судна, и снабжены на концах зубчатками 5 и б, приводимыми во вращение шестеренкой 6 от шкива 7 пги посредстве гибкой передачи 8, 9 и механического привода 10, 11, управляемого из капитанской рубки 12.

Для лучшего направления сети в — 2 фи -5

5 а б

//г .iГосплакнздат

Леноблгорлнт go 1961

Отв. Рсдантор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип, «Г1<.ватный Двор», зак. 3Ц „!-18/39---Д(1 барабаны 1 и 2 с наружной стороны фальшборта укреплены вертикальные и горизонтальный роульсы И, 14. С целью предупреждения заедания сети барабанащ 1 и 2 концы 15 и 16 последних утоплены в стойки 8 и 4.

Действие устройства заключается и следующем. При подъеме сети на борт рыболовного судна подборы сети закладываются в барабаны 1, 2 и огибаются на них по линии а, К с, d, после чего пускается в ход приводной механизм 8, 9, 10, П. Барабаны l и 2, поворачиваясь в разные стороны, при содействии живой рабочей силы судна, служащей только для придерживания концов подборов сети, вытягивают сеть на борт судна в силу сцепления мокрой сети с рабочей поверхностью барабанов. В случае задевания сети за какой-либо подводный предмет или во время стремительной качки, когда происходят сильные рывки, благодаря зазору между барабанами и полированной поверхности последних, происходит буксование сети и плавная отдача ее назад, вследствие чего как сеть, так и подборы остаются совершенно целыми. с фгг. 2 ф V1

Благодаря описанному устройству представляется возможным применять на сетях более тонкие подборы, что облегчает вес самой сети, снижает ее стоимость и удлиняет срок службы всего рыболовного .снаряда.,Предмет изобретения

1, Устройство для подъема сетей на борт рыболовного судна, выполненное в виде лебедки с двумя рабочими барабанами, от.гичаюи1ееся тем, что,,с целью предупреждения обрыва сети при задевании ее за какой-либо пред,мет или во время стремительной кач. ки судна, оси барабанов 1 и 2 смещены одна относительно другой в гори; зонтальиой и вертикальной плоско стях для образования зазора между рабочими поверхностями барабанов.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, orëè÷àþùàëñÿ тем, что для лучшего буксования сети оарабаны отполированы, 3. В устройстве по п. 1 применение роульсов 13 и 14, служащих для на правления сети в барабаны лебедки.

Устройство для подъема сетей на борт рыболовного судна Устройство для подъема сетей на борт рыболовного судна 

 

Похожие патенты:
Наверх