Лебедка со свободным барабаном

 

Класс 35с, 1

М 45052.

МВТОИКОЕ ВРДПЦЮВО HA H38EPETEHHE

О ПИСАНИЕ лебедки со свободным барабаном.

К авторскому свидетельству П. А. Минаева, заявленному 17 августа

1934 года (спр. о перв. № 152746).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (119) Предлагаемая лебедка относится к таким, у которых грузовой барабан свободно сидит на оси и сцепляется с нею при помощи фрикционного диска. Когда такие лебедки приходится применять для забивки свай или для бурильных работ, весьма важно, чтобы включение барабана лебедки для поднятия груза, после падения и удара его в сваю или в дно бурой скважины, происходило быстро, а также чтобы не было излишнего сматывания троса с барабана, что в известных таких лебедках со свободным барабаном не достигается. В виду этого в предлагаемой лебедке со свободнь.м барабаном для сцепления его с осью, применена, помимо фрикционного диска, еще пружинная сцепная муфта, причем оба эти органа — диск и муфта — отжимаются от барабана для выключения его посредством особого рычажного механизма, автоматически действующего при посредстве кулачных муфт, насаженных на вспомогательном, сцепленном с главным, валу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез по оси предлагаемой лебедки; фиг. 2 — вид ее сбоку с частичным разрезом и фиг. 3 — вид лебедки сверху.

Лебедка смонтирована на раме 22.

Барабан 1 свободно сидит на главном валу 13, получающем вращение от какого-либо двигателя через посредство 1 приводных (рабочего и холостого) шкивов 2б, 27 и червячной передачи 24, 25.

На главном валу 13 насажены с возможностью продольного перемещения по нему на длинных шпонках с одной стороны барабана, фрикционный диск 3, прижимаемый пружиною 9, а с другой стороны — подвижная, прижимаемая менее сильной пружиной б, половина 5 сцепной муфты, другая неподвижная половина 4 которой скреплена с барабаном. От вала 13посредством зубчаток 16, и 18 и паразитной шестерни 17, включаемой рычагом 15, вращение передается вспомогательному валу 20, лежащему на фланцевых подшипниках 29 и 36. На этом валу 20 жестко насажены две муфты 30 и 35, имеющие на торцах кулаки, очертание которых, более или менее пологое в начале, оканчивается резким отрывом. Кулаки эти действуют на концы поворотных на осях

34, 34 рычагов 31 и 33, из которых рычаг 31 другим вилкообразным концом связан с передвижной половиной 5сцепной муфты, а рычаг 33 таким же образом связан с фрикционным диском 3.

С целью не совсем одновременного действия на диск 3 и муфту 5 кулачковые муфты 35 и 30 насажены на вал 20под несколько различными углами.

Для поднятия груза диск 3 и сцепная муфта 5 прижаты своими пружинами 9 и 6 к барабану 1, почему последний сцепляется с валом 13 и получает от него вращение. Вместе с тем вращение передается и валу 20, но скорость его рассчитана так, что за время поднятия груза до предела и падения его вал 20 сделает один оборот. 3а время поднятия груза кулаки муфты 30 и 35 будут постепенно надавливать на рычаги 31 и 33 и тем отодвигать муфту 5 и диск 3 от барабана против действия их пружин, так что к моменту предельного подъема груза и начала падения его сперва рычаг 33 отожмет совершенно от барабана фрикционный диск3, а затем то же самое сделает рычаг 31 со сцепнбй муфтой 5. Освобожденный барабан под действием падающего груза будет вращаться в обратную сторону и спускать с себя грузовой трос. Очертание кулаков муфт 30 и 35 выполнено так, что они будут продолжать держать диск 3 и муфту 5 в отжатом положении во все время падения груза до момента удара последнего о сваю или в дно буровой скважины. К этому моменту кулаки вращающихся муфт 35 и 30, раньше первой, а второй позже, доходят резкими своими отрывами до места прикосновения к ним концов рычагов 33 и 31, отчего рычаги быстро соскакивают с кулаков и их отжимающее действие кончается. Тогда снова вступают в действие сжатые перед этим пружины 9 и б и прижимают к барабану 1 сначала для более плавного включения, фрикционный диск 3, а затем сцепную муфту 5, и барабан таким образом начинает следующее поднятие груза. Бла.годаря немедленному после удара груза включению фрикционного диска холостое вращение барабана быстро задерживается, чем предупреждается излишнее сматывание с него троса.

Пр едм ет изо бр етения.

1. Леоедка со свободным барабаном, отличающаяся тем, что в дополнение к фрикционному сцеплению барабана с ведущей осью при посредстве пружинного диска 3 обычного устройства применена пружинная сцепная муфта 5, для автоматического отжатия которых (диска и муфты) от барабана и расцепления последнего с осью установлен отдельный рычажный механизм.

2. Форма выполнения лебедки по и, 1, отличающаяся тем, что рычажный механизм для автоматического расцепле! ния диска 3 и муфты 5состоит из вала 20, приводимого во вращение осью 13 барабана 1 при посредстве зубчатой передачи и снабженного кулачковыми муфтами 30 и 35 для поворота рычагов 31, 33 и отвода от барабана муфты 5 и диска 3, прижимаемых пружинами б и 9 к барабану, из коих муфта 35 освобождает рычаг 33 раньше, чем муфта 30 рычаг 31.

Лебедка со свободным барабаном Лебедка со свободным барабаном Лебедка со свободным барабаном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемному устройству

 // 162646

 // 235274

 // 305127

Лебедка // 553199

Лебедка // 609719
Наверх