Ребристый сепаратор для аккумуляторов

 

СССР

М 57657

Класс 21 Ь, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана прн СНК СССР

Б. А. Кособрюхов.

Ребристый сепаратор для аккумуляторов !

КУЯТ

Заявлено 15 мая 1937 года в НКАП за № 1636.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Предмет изобре гения.

Фиг. 2

Фиг. I

Изобретение касается сепараторов, применяющихся в кислотных свинца- вых аккумуляторах. 1

Согласно изобретению, с целью увеличения объема кислоты в аккумуляторе, ребра обычных, например, эбонитовых сепараторов устраиваются не оплошными, а в втгде прерывистых выступов. Такое устройство может быть применено как на ребрах, пред- ставляющих утолщения сепараторных листов, так и на ребрах, получаю-; щихся в результате гофрировки сепа-, раторных листов, т. е. имеющих толщину, одинаковую с толщиной листов, (для эбонита, примерно, 0,30 — 0,55 лы).

Предлагаемое устройство ребер схематически показано на фиг. 1 и 2.

1. Ребристый сепаратор для аккумуляторов, отличающийся тем, что ребра устроены не сплошными, а в виде прерывистых выступов.

2. Форма выполнения сепаратора по п. 1, отличающаяся тем, что служащие ребрами выступы изготовлены выдавливанием перфорированного листа и имеют с ним одинаковую толщину.

Ребристый сепаратор для аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкой конструкции перезаряженных электрохимических элементов, использующих сверхлегкие и сверхпрочные проводящие и изолирующие материалы

Изобретение относится к области аккумулирования электроэнергии

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов

 // 159209
Наверх