Резиновый сепаратор для щелочных аккумуляторов и гальванических элементов

 

М 107304

1тласс 2 J I>, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДКТ1:.ЛЬСТВУ

Н. А. Жулидов, Ю. М. Рибас и А, Л, Сургучева

РЕЗИНОВЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ

АККУМУЛЯТОРОВ И ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Зилилсно 26 иоиоря 1956 г. ои М )6133J и Еоии!cT ll<) 1слач и. об,)f товий и открытий IIJilI Соистс о1ишистрои СССР

Предмет изобретения

Для повышения прочности и долговечности серебряно-цинковых, никель-цинковых и других аккумул!!торов и гальванических элсмснтоь со щелочным электролитом применяют щелочеустойчивые резиновые сепараторы. Возможность применения этих сепараторов обусловливается тем, что обычная непористая резина обладает свойством ионной проводимости.

1(редлагаомый р зиновый сепаратор является более совершенным по сравнспи1о с известными, так как обеспечивает упрощение конструкции аккумулятора, его оослуживание (не требуется визуального наблюдения за уровнем электролита) и дает возможность использовать для изготовления аккумуляторных сосудов:побую щелочеустойчивую непрозрачную пластмассу, взамен дорогостоящей прозрачнои.

Это достигается благодаря выполнению резиновых сепараторов и виде мешков, заклеиваемых свер (; IH пол llого Ilрсграждения loс1уп11 эл ктролита к элсктродам. и

1!1!и ме11е н1по рези ш вых 11иппо.-!ей д.lя Отво (а Гс130в 1!3 полост!(сепаратора.

Сепаратор изготовляют путем погружения шаблонов или непосредственно пластин аккумулятора в растворенный каучук с после.дующим высушиван нем полученных при этом резиновых пленок.

Толщина сепаратора может колебаться от 0,02 до 0,15.11л в зависимости от диффузных свойств резины и неооходимых параметров аккумулятора.

Верхнюю часть сепаратора, надетого на пластины, заклеивают, а во внутренню1о полость сепаратора устанавливают резиновый ниппель для свободного выхода газов.

Резиновый сепаратор для щелочных аккумуляторов и гальванических элементов, полученный путем погружения электродов или шаблонов в растворенный каучук, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности попадания электролита в полость сепаратора, верхи!!я часть последнего заклеена, а для отвода газов из этой полости предусмотрен реЗИНОВЬ1й НИППЕЛЬ.

Резиновый сепаратор для щелочных аккумуляторов и гальванических элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аккумуляторным батареям, в частности к улучшенному устройству для выпуска наружу газов, образующихся внутри аккумуляторной батареи

Изобретение относится к щелочным аккумуляторам

Изобретение относится к конструкциям корпусов литиевых химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении литий-тионилхлоридной батареи

Изобретение относится к вентиляционным устройствам и может найти применение в производствах с локальными источниками парогазовых выделений в окружающую среду

Изобретение относится к химическим источникам тока

Изобретение относится к области электротехники в подводном кораблестроении, а именно к аккумуляторным батареям для подводных транспортных средств (ПАБ)

Изобретение относится к невредной для окружающей среды свинцово-кислотной аккумуляторной батарее клапанного управления
Наверх