Бесцентровый шлифовальный станок

 

СССР

Класс 67 а, 9

Ж 07С158

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

И. Ф. Гаврилов.

Бесцентровый шлифовальный станок.

Заявлено 31 июля 1939 года в НКТМаш за M 25866, с присоединением заявок от 31 июля

1939 года за КгЖ 25867, 25868, 25870 и 25871.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

На известных бесцентровых шлифовальных станках обработка изделий производится одним потоком.

Изобретение имеет целью повысить производительность бесцентровых шлифовальных станков путем установки одновременно двух ведущих кругов при одном шлифующем или, наоборот, двух шлифующих при одном ведущем или двух ведущих и двух шлифующих. При таком устройстве можно на одном станке пропускать изделие одмовременно несколькими потоками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху одной из форм выполнения станка; фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; фиг. 3— вид по стрелке Б фиг. 1; фиг. 4— вид сверху станка в другой форме выполнения; фиг. 5 — вид его по стрелке Б на фиг. 4; фиг. 6 — то. же по стрелке А; фиг. 7 — 9 — три иные формы выполнения станка.

На фиг. 1 — 3 показана схема бесцентро во-шлифовально го станка с одним рабочим кругом а и двумя ведущими кругами б. Шлифование производится торцем круга в два потока. Подача деталей в осуществляется за счет наклона ножа или

1 ведущих кругов. Направление подачи может быть от периферии круга а к центру и наоборот. Круги б могут быть насажены на два вала или на один общий вал.

Усилие шлифования, прижимающее деталь к ножу, у одного из потоков направлено вниз, а у другого вверх.

В первом случае установлен один нижний нож г (фиг. 2), во втором случае — верхний и нижний ножи г, г (фиг. 3). Усилие, прижимающее деталь к ножу, будет воспринимать верхний нож, а нижний будет поддерживать деталь до начала и после окончания шлифования.

На фиг. 4 — 6 показана схема бесцентрово-шлифовального станка с двумя рабочими кругами а,а и одним ведущим кругом б. Шлифование производится торцами кругов а в два потока. Подача деталей в осуществляется за счет наклона ножей или ведущего круга. Рабочие круги должны иметь перемещение вдоль своей оси. По одну сторону ведущего круга помещен один нож г (фиг. 5), по другую сторону два ножа г — верхний и нижний (фиг. 6).

На фиг. 7 показана схема бесцентрово-шлифовального станка с двумя рабочими кругами а и двумя ведущими кругами б. Шлифование производится торцами кругов в четыре потока. Подача деталей в осуществляется за счет н аклона ножей или ведущих кругов. Направление подачи может быть от периферии к центру круга а и наоборот. Ведущие круги б могут быть посажены на два вала и иметь возможность перемещения вдоль своей оси или могут быть насажены на один общий вал. Рабочие круги а должны иметь перемещение вдоль своей оси.

На фиг. 8 показана схема бесцентрово-шлифовального станка с двумя ведущими кругами б и одним рабочим кругом а, работающим периферией. Подача деталей в осуществляется за счет наклона ножей г или ведущих кругов б. Ведущие круги должны иметь перемещение параллельно своей оси.

По одну сторону рабочего круга а должен быть один нож г, а по другую — два ножа.

На фиг. 9 показана схема бесцентрово-шлифовального станка с двумя рабочими кругами а и одним ведущим кругом б, работающими периферией в два потока. Подача деталей в осуществляется за счет наклона ножей г или ведущего круга.

Рабочие круги а должны иметь перемещение параллельно своей оси. По одну сторону ведущего круга установлен один нож г, а по другую сторону два ножа — верхний и нижний.

В станках по фиг. 1 — 3 и 7 регули-рование размера детали в небольших пределах осуществляется за счет регулирования высоты установки ножа

Во всех станках следует заправлять. заход и выход рабочего круга на конус.

Предмет изобретения.

1. Бесцентровый шлифовальный станок, отличающийся применением двух ведущих кругов, образующих совместно с одним шлифовальным кругом два рабочих пространства.

2. Видоизменение бесцентровогв шлифовального станка по и. 1, отличающееся применением двух шлифовальных кругов, образующих совместно с одним ведущим кругом два рабочих пространства.

3, Видоизменение бесцентрового шлифовального станка по и. 1, отли-чающееся применением двух шлифо. вальных кругов и двух ведущих кругов, образующих четыре рабочих пространства.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Текред А. И. Хрош

Тип„Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 575

Бесцентровый шлифовальный станок Бесцентровый шлифовальный станок Бесцентровый шлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на круглошлифовальных бесцентровых станках для обработки, например, дорожек качения или буртов наружных или внутренних колец подшипников качения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на бесцентровошлифовальных станках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при тонком шлифовании цилиндрических деталей, в частности таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровой абразивной доводке прецизионных ферромагнитных деталей типа плунжера, штока топливно-регулирующей аппаратуры, роликов подшипников

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при бесцентровом шлифовании цилиндрических поверхностей с удалением малых или больших объемов материала с заготовки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании тел вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении цилиндрических роликов роликовых подшипников

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности при массовом производстве высокоточных деталей методом шлифования фасонных поверхностей, в том числе в инструментальной промышленности для изготовления различных инструментов (боры, фрезы и т
Наверх