Лампа холодного света

 

Класс 4 b, 17 № 57070

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрегпстрнровпно в, Бюро изобретений Гооглпнп ирн CHK СССР

Г. П. Александров.

Лампа холодного света.

ВСЕСЕ агпЛЛ <> ПмТЕНТЯЗ - "-„, 15452. T F) ;, "ЧЕ "-""! "

v l É / I o ) с 3 " .

Заявлено 25 марта 1938 года в НКЭП за №

Онубликовано 30 сентября 1940 года.

В обычных источниках света, применяемых в настоящее время в технике, лишь незначительная ча cTb подводимой энергии превращается в световую, а остальная часть ее бесполезно рассеивается в виде тепла. Так например, если взять такой источник света, как обычная керосиновая лампа, то в ней получается энергии в виде видимых лучей лишь около 1 )о. В случае электрических ламп накаливания положение лишь немного лучше.

Совершенно очевидно, что идеальным источником света был бы тот, в котором подводимая энергия полностью переходила бы в световую.

К таким „идеальным" источникам может быть отнесен с некоторым допущением любой из них, дающий

„холодный" свет.

Холодное свечение может быть вызвано довольно многочисленными факторами, как например:

1. Электрическим возбуждением, т. е. при бомбардировке ионами и электронами.

2. Радиоактивными излучениями (радио-люминесценция).

3 Действием света, главным образом, коротких длин волн (фосфоресценция и флуоресценция).

4. Раскалыванием кристаллов, трением и кристаллизацией некоторых солей.

5. Химическими процессами и т. д.

Из перечисленных выше способов получения холодного света лишь немногие имеют ограниченное практическое применение для создания источников света, За последнее время особое внимание уделяется таким явлениям, где выделение света является результатом химического процесса — хемилюминесценции. Это внимание со стороны исследователей не случайно.

Оно объясФтся тем, что за последнее время найден целый ряд веществ органического и минерального происхождения, которые, окисляясь, выделяют такое количество света, которое может уже приближаться к практическому его использованию.

K такого рода веществам можно отнести: З-аминофталгидразид, диацетил-3-аминофталгидразид, дихлорфталевую кислоту и др. Обычно процесс окисления производится в водном растворе, для чего к разбавленному раствору этих веществ прибавляется разбавленный раствор окислителя.

B момент сливания двух растворов происходит сильное лучеиспускание.

Для практического применения явлений хемилюминесценции настоящим изобретением предусматривается конструктивная форма выполнения лампы, в основу которой положено быстрое смешение реагируемых растворов, направленных противотоком. Так как толстый слой светящейся жидкости оказывает заметное фильтрующее (поглощающее) действие, то выбранная конструкция лампы должна ослабить это явление, давая возможность производить реакцию окисления в соответствующем тонком слое.

На прилагаемом чертеже схематически изображена конструкция лампы, согласно изобретению.

Лампа представляет собой стеклянный цилиндр А с волнообразной поверхностью, в нижней части которого впаяна подводящая окисляемое вещество трубка В. Внутрь этого цилиндра .впаяна широкая пробирка С.

Через эту пробирку С проходит стеклянная трубка Д, впаянная в нижнюю часть пробирки и заканчивающаяся грибком Б, который имеет ряд мелких отверстий. По этой трубке подводится раствор окислителя.

Диаметр наружного цилиндра примерно на 3 лм больше диаметра пробирки С, благодаря чему между ними имеется зазор. Трубка Н служит для отвода отработанных жидкостей.

Необходимые для работы лампы растворы веществ (окислителя и окисляемого) вливаются в сосуды, которые располагаются выше уровня лампы и при открывании кранов попадают в лампу самотеком под небольшим гидростатическим давлением. Указанные сосуды могут быть соединены с лампой, например, посредством резиновых трубок К.

Процесс пуска лампы осуществляется так. Щелочной раствор окисляемого вещества вводится через трубку В в пространство между цилиндром А и пробиркой С. В тоже время по трубке Д вводится раствор окислителя. Последний, выходя через отверстия грибка Б, смешивается с первым раствором и в процессе смешения получается обильное свечение растворов. Для лучшего отражения света внутренние стенки пробирки С посеребрены. Регулировка количества поступающих в лампу растворов осуществляется, например, при помощи винтовых зажимов, установкой их в таком положении,. чтобы возможно было обеспечить максимальное свечение при полном завершении химической реакции влампе. Пуск лампы производится, следовательно, путем открывания кранов, имеющихся на каждом сосуде.

Равномерность свечения достигается благодаря выделяющимся газам, которые способствуют хорошему перемешиванию жидкостей.

Во время действия лампа испускает голубовато-зеленый свет, если применить в качестве окисляемого вещества 0,75%-й щелочной раствор

З-аминофталгидразида, а в качестве окислителя такой же по концентрации раствор гипохлорита натрия. Сила света такой лампы составляет

0,1 свечи.

Однако, как показали данные фотометрических измерений, эффект от определенного количества твердого вещества (например, аминофталгидразида) может быть значительно повышен (6 — 9 раз), если уменьшить концентрацию и соответственно увеличить число ламп.

Такого рода лампы могут быть применены: 1) как источник безопасного освещения при хранении особо огнеопасных веществ; 2) для освещения складов, где хранятся взрывчатые вещества; 3) как демонстрационный прибор по хемилюминесценции.

Предмет изобретения.

Лампа холодного света, получаемого с помощью хемилюминесценции, отличаюи1аяся применением волнистого стеклянного цилиндра, внутри коего вставлена посеребренная изнутри пробирка для образования кольцевого зазора, в котором смешиваются направленные противотоком реагирующие растворы, для улучшения смешивания которых слу. жит грибок с отверстиями, укрепленный на трубке, подводящей один из растворов и впаянной в пробирку.

Б авторскому свидетельству М 57970

Госпланиздат Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрои

Тип. „Сов. печ., М 39273. Цена 40 коп. Зак. % 8205 — 525

Лампа холодного света Лампа холодного света Лампа холодного света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам света (ХИС), основанные на свечении хемилюминесцентного раствора, и может быть использовано в качестве средств аварийного освещения под водой, на объектах с нормальным и повышенным давлением, а также для обозначения предметов под водой
Наверх