Маятниковый круглопильный станок

 

СССР

X 58455

Класс 38k, 5;

38 а 8 с- . с.; а 1.., 1

1 . --:)

ОПИСАНИЕ И 3 &Б -Р Е Т Е Н И Я

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрироеано а Бюро иэобретеиий Гооилина; жи йИК, СИР

2 пн,,, 5

H. А. Лебедевский. I с

Маятниковый круглопильный станок. года в НКЛес за M 25б5. ноября 1940 года.

Заявлено 23 декабря 1939

Опубликовано ЗО

С переводом автотракторного парка лесной промышленности на газогенераторное топливо не разрешенным остается вопрос заготовки топлива, при которой его разделка должна обходиться возможно дешевле и топливо должно удовлетворять техническим условиям, т. е. чурки должны быть однородны по своим размерам. В настоящее время, кроме ручного способа, разделка чурки производится дровопильно-кольными агрегатами, представляющими собой сочетание маятниковой пилы с колу- ном. Такие агрегаты имеют ряд недостатков, главным из которых является необходимость большого количества обслуживающих рабочих (до 6 — 7 человек), что в значительной: степени удорожает разделку чурки.

Кроме указанных способов раздел-, ки существуют также автоматы, по- зволяющие сократить число рабочих (до 3 — 4 человек). Однако, в суще. ствующих автоматах маятниковая пи- ! ла вне зависимости от диаметра рас- пиливаемого бревна всегда подни- мается на одну и ту же высоту, равную максимальному диаметру бревна, а так как автомат рассчитан на распиловку бревен диаметром до 40 слю, то при разделке дров с меньшим диаметром, что чаще всего и имеет место, производительность станка сильно уменьшается, так как значительная часть времени затрачивается на холостые ходы.

Кроме того, при опускании маятниковой пилы ее приходится и ридерживать до соприкосновения пилы с бревном, чтобы не происходило удара. Устранить этот недостаток нельзя, так как пила в поднятом положении имеет различные расстояния до бревна в зависимости от всего диаметра и делает невозможным устройство медленного опускания маятника. Помимо этого, в автомате имеется ряд сложных деталей, как например: мальтийский крест, муфта включения с винтовым вырезом и конические шестерни.

В противоположность этому, в предлагаемом маятниковом кругл опильном станке подъем маятника зависит от диаметра бревна, и расстояние между круглой пилой в поднятом положении и бревном, благодаря этому, всегда получается одно и то же, чем до минимума сокращается время холостых ходов, достигается значительное увеличение числа колебаний маятника, вследствие, чего производительность станка значительно увеличивается. Постоянство же расстояния между круглой пилой и бревном дает возможность сделать плавным опускание маятника до соприкосновения пилы с бревном.

Согласно изобретению, это достигается тем, что для управления размахами маятника применен фрикционный щит, с которым взаимодействует с одной стороны фрикцион, которому сообщается постоянное вращение от вала маятника, а с другой стороны — другой фрикцион, ось которого установлена на конце коленчатого рычага, связанного с рамой маятника и снабженного защелкой, управляемой специальными упорами.

Кроме того, для подачи бревна применен храповый механизм, состоящий из плеча, связанного с рамой маятника и несущего на своем свободном конце собачку для храповика, заклиненного на оси валика, ведущего бревно.

На чертеже фиг. 1 показывает вид сбоку предлагаемого станка в схематической форме и фиг. 2 — то же в плане.

Пильная часть станка состоит из трех основных частей: механической маятниковой пилы, механизма подьема маятника и механизма подачи бревна.

Механизм подъема маятника состоит из фрикционного щита 8, ведущего фрикционного ролика 4, вращающегося на оси, закрепленной в раме 1 маятника и приводимой во вращение цепной передачей б от главного вала пильной части, являющегося валом маятника, и ведомого ролика фрикциона 2. Последний своей осью укреплен на конце коленчатого рычага 15, 1б, связанного с рамой 1 маятника осью, на которую насажена защелка 14, помещенная в секторе, движение которого вверх ограничивается верхним упором 12, связанным с рамой верхнего ведущего валика 9 для подачи бревна, а движение вниз — нижним неподвижным упором И.

Механизм подачи бревна имеет форму храпового устройства и состоит из верхнего ведущего нажимного валика 9 с заклиненным на его оси храповиком П, собачка которого помещена на конце жестко связанного с рамой маятника 1 плеча 8, и нижнего поддерживающего валика 10.

Действие станка происходит следующим образом.

В момент начала работы фрикцион выключен, т. е. ведомый фрикционный ролик 2 на качающемся рычаге 15 отведен в сторону от фрикционного щита 3 вследствие упора защелки 14 в верхний упор 12. Благодаря отсутствию нажима фрикциона 2 на щит 8, маятник 1 с круглой пилой 17 под действием собственного веса опускается на бревно, и пила 17 производит отпиливание кругляка.

После выхода пилы из пропила бревна вниз, защелка 14, увлекаемая рамой 1, дойдя до упора, 8, приходит в положение, при котором рычаг 1б приводит ролик 2 до нажим его на фрикционный щит 8, вследствие чего вращающийся фрикцион 4, катясь по щиту 8, благодаря фрикционному сцеплению с ним, поднимает раму маятника 1 вместе с пилой 17 кверху.

Когда пила 17 выйдет из пропила бревна вверх, плечо 8 своей собачкой поворачивает храповик 11 и подает валиком 9 бревно по направлению его оси.

К концу подачи бревна, защелка 14, упираясь в верхний упор 12, переводится в положение, при котором фрикцион 2 выключается, и маятник 1, освобождаясь, снова под действием собственной тяжести, опускается вниз и производит отпиливание кругляка и т. д.

Пила 17 приводится в непрерывное вращение ременной передачей 5 от шкива, сидящего на том же валу маятника 1, на котором сидит шкив, приводящий цепной передачей б во вращение фрикционный ролик 4.

На другом конце рамы 1 маятника укреплены противовесы 7.

Устройство для раскалывания получаемых таким образом кругляков на чурки по конструкции и характе/ 3

/7% фиг.2

5+6

Оте. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 1446. Зак. И 9240 — 525

Госпланиздат

Цена 40 коп. ру работы аналогично известным устройствам подобного рода с неподвижными ножами и вращающимся ножом, с той только разницей, что здесь вращающимся сделан боек, а ножи неподвижны.

Предмет изобретения.

1. Маятниковый круглопильный станок для заготовки кругляков из бревна, отличающийся тем, что для управления размахами маятника применен фрикционный щит 8 (фиг. 1 и 2), с которым взаимодействуют с одной стороны — фрикцион 4, получающий постоянное вращение от вала маятника, и с другой в фрикцион 2, установленный осью на конце коленчатого, связанного с рамой маятника, рычага с защелкой 14, управляемой упорами 18 и 12.

2. В станке по п. 1 применение для подачи бревна храпового механизма, состоящего из связанного срам,ой маятника плеча 8, несущего на свободном конце собачку для храповика 11, заклиненного на оси ведущего бревно валика 9.

Маятниковый круглопильный станок Маятниковый круглопильный станок Маятниковый круглопильный станок 

 

Наверх