Дверная скоба

 

м 58737

Класс 68 а, 69„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1 ЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. В. Зейдель.

Дверная скоба.

Заявлено 27 июля 1939 года в НКСтрой за Хв 25751.

Опубликовано 31 января 1941 гела, Предлагаемая дверная скоба по сво- ей конструкции обеспечивает крепле- ние ее к обвязке двери без шурупов, а лишь при помощи клиньев. Благодаря этому cTBHQBHTñÿ возможным проектирование и применение скоб разно-, образных архитектурных форм и ри- сунков, тогда как до сего времени ху- i дожественное оформление и рисунок были связаны существующими конструкциями креплений, которые требовали обязательного применения либо шурупов либо сквозных болтов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальный и горизонтальный разрезы дверной обвязки в местах крепления предлагаемой скобы.

Предлагаемая дверная скооа (фиг. 1 и 2) снабжена пальцами 1, которые сфрезерованы до половины их диаметра так, что, будучи сложены в парной скобе вместе, они образуют полные цилиндры. По оси АА в обеих половинах цилиндра сделаны продолговатые отверстия 2, несколько смещенные в сторон у каждой скобы.

В обвязке девери, на лицевой ее по- всрхности, точно по разметке просверливаются насквозь два отверстия, соответствуюшие диаметрам сложенных,, полуцилиндров пальцев скоб, а со сто- роны лицевой кромки обвязкп вь:сверливаются, перпендикулярно к сквозным отверстиям, гнезда 3, несколько большего диаметра, пересекающие указанные сквозные отверстия на i:.åкоторую глубину, При вставке обеих скоб, с дву.; сторон обвязки, своими полуцил ндрическими пальцами проделанные в ни отверстия должны в вертикальном разрезе совпасть, причем края их, обращенные к скобам. должны быть взаимно перекрь1ты в каждой паре пальцев.

В просветы указанных отверстий каждой пары пальцев заколачпваются плоские металлические клинья 4 с заершенными концами, для которы.; предварительно, в целях создания направления, должны быть высвеллсны узкой перкой небольшие отверстия диаметром, равным ширине узко -о конца клина.

Пирина головки плоского кл..да должна равняться диаметру гнезда 3.

При заколачивании клина в отверстиях парных пальцев создается сильное натяжение и скобы, плотно прижимая своими заточками подложенные под них тумбы 5, прочно закрепляются в обвязке двери. фиг фи г.

Отв, редактор О. В. Никитич

Тип. «Сов. печ.», М 49523. 3ак.,т4 1525 — 450

Цена 35 кон.

Госпланнздат, Клинья заколачиваются вглубь об- i вязки двери помощью металлического бойка. После плотного закрепления скобы и проверки, плотности прилегания энергичной раскачкой гнезда 3 заполняются деревянными пробками на клею, и лицевая кромка обвязки тщательно отделывается.

В случае надобности скобы могут быть легко сняты; для этого вынима- ются деревянные пробки, и клинья вытаскиваются крючком, зацепленным в отверстия 6 клиньев.

П р е д м е т и з о б,р е т е н и я.

Дверная скоба, отли чаю ща яся тем, что она снабжена пальцами 1 с вырезами или отверстиями 2, служащими для закрепления скобы в обвязке двери при помощи клиньев 4.

Дверная скоба Дверная скоба 

 

Похожие патенты:

Устройство для установки ручки (2, 3) в двери (1) заданной толщины, причем указанная дверь (1) содержит внутренний замковый отсек (6). Стержень (4) соединяет две ручки (2, 3) с замковым отсеком (6). Между каждой ручкой (2, 3) и дверью (1) расположена прокладка или накладка (16), через которую проходит стержень (4). Стержень (4) выполнен с возможностью введения на большее или меньшее расстояние в зависимости от указанной заданной толщины в отверстие (8) в одной из ручек (2, 3), а также с возможностью закрепления там с помощью регулирующего соединительного элемента (9, 10). В соответствии с данным изобретением прокладка или накладка (16) присоединена к регулирующему устройству (20), обеспечивающему подгонку положения прокладки или накладки (16) к заданной толщине. Регулирующее устройство (20) содержит соединительный элемент (24) с магнитом для крепления указанного регулирующего устройства на замковом отсеке (6). Регулирующее устройство (20) имеет наружную часть (18), предназначенную для закрепления на прокладке или накладке, и внутреннюю часть (19) с магнитом, при этом наружная и внутренняя части присоединены друг к другу с возможностью регулировки с помощью резьбового соединения. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложена приводная рукоятка для створчатых конструктивных элементов, таких как окна, двери и подобные. Она включает рукояточную часть (10), захватный элемент (20), гнездовую втулку (30), которая выполнена с возможностью соединения или соединена без возможности вращения с рукояточной частью (10) и имеет гнездовое отверстие (31), через которое в гнездовую втулку (30) в направлении (R) ввода вводится захватный элемент (20), при этом захватный элемент (20) выполнен с возможностью соединения с гнездовой втулкой (30) без возможности вращения. Также приводная рукоятка включает зажимное устройство, посредством которого захватный элемент (20) зажимается в гнездовой втулке (30) таким образом, что предотвращается извлечение захватного элемента (20) против направления (R) ввода, и которое включает первую зажимную рамку (33а) и вторую зажимную рамку (33b), имеющие по выемке (34а, 34b) для продевания захватного элемента (20) и приводимую в контакт с захватным элементом (20) зажимную поверхность (35а, 35b). При этом первая зажимная рамка (33а) и вторая зажимная рамка (33b) расположены напротив друг друга таким образом, что две выемки (34а, 34b) вместе образуют сквозное отверстие (38) для захватного элемента (20). Первая зажимная рамка (33а) и вторая зажимная рамка (33b) выполнены с возможностью поворота в противоположных направлениях поворота. При вводе захватного элемента (20) в сквозное отверстие (38) первая зажимная рамка (33а) и вторая зажимная рамка (33b) из исходного положения, в котором они составляют друг с другом первый угол (α1), поворачиваются в положение, в котором они составляют второй угол (α2), который меньше, чем первый угол (α1), при этом зажимные рамки (33а, 33b) посредством одной общей пружины (40) нагружены силой в направлении их исходного положения и вследствие контакта зажимных поверхностей (35а, 35b) с захватным элементом (20) действуют на захватный элемент (20) с удерживающей силой. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх