Устройство для передачи и приема дальновидения и звукового сопровождения по одной системе связи

 

СССР

Мо 58858

КЛаСС 21а, 34;о

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп

А. К. Лидих.

Устройство для передачи и приема дальновидения и звукового сопровождения по одяой системе связи.

Заявлено 27 декабря 1937 года в НКСвязн за М 655.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для передачи и приема дальновидения и звукового сопровождения по одной системе связи, В предлагаемом для этой цели устройстве применяется сам по себе известный грием использования части изображения для передачи звука одновременно с передачей самого кадра.

Согласно изобретению, это достигается помещением перед иконоскопом двух объективов, один из которых используется для нормальной передачи изображения, а другой для проектирования звукозаписи на мозаику прибора, Передатчик состоит из электронно-лучевой трубки типа иконоскопа (фиг. 3).

Электронный прожектор, как обычно, снимает заряды с элементов мозаики этой трубки. На основную часть мозаики при помощи объектива О, проектируется передаваемое телеизображение, а на небольшую полоску мозаики проектируется при помощи объектива О, пучок света, модулируемый соответствующими сигналами, которые необходимо передать одновременно с телепередачей.

Приемник (фиг. 1 и 2) состоит из кинескопа, в который введен дополнительный анод А, помещенный перед экраном.

Анод А располагается таким образом, чтобы на него можно было спроектировать сигнальную дорожку изображения от объектива О,. Дополнительный анод А располагается поперек строк изображения, а часть Э поверхности флуоресцирующего экрана занимает телевизионное изображение.

Для того, чтобы электроны после их торможения у флуоресцирующего экрана частично не попадали на улавливающий сигнальную полоску изображения дополнительный анод А, последний должен быть изолирован со стороны дна колбы и с боковых сторон с помощью стекла или другого изолирующего материала. То же самое может быть достигнуто экранировкой добавочного электрода сзади. Это обеспечит то, что ток будет проходить лишь тогда, когда на этот электрод А попадет электронный луч.

Токи, получаемые в нагрузке Z, могут быть в дальнейшем выпрямлены и сигналы выделены.

Предлагаемая система в основном предназначена для передачи телеграфных сигналов.

При высококачественном телевидении, т. е. при весьма большом числе строк развертки, возможно, для специальных целей, передать и речь, производя модуляцию светового потока на передатчике.

Световой поток, проходящий через объектив 0, можно модулировать любым спо. собом, применяемым в звукозаписи.

Спектор частот речи будет порядка, применяемого в телефонии; речь будет понятна, В приемник — в кинескоп можно вводить несколько добавочных электродов †анод по краям основного изображения.

Эти аноды выполняются так же, как и анод А и располагаются поперек строк развертки во всю длину экрана.

Предмет изоб ретения.

1. Устройство для передачи и приема дальновидения и звукового сопровождения по одной системе связи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что перед иконоскопом помещены два объектива — один для нормальной передачи изображения, а другой — для проектирования звукозаписи на мозаику прибора, с целью передачи звуковой дорожки как части изображения.

2. Форма выполнения устройства по и.

1, отличающаяся тем, что передприемным экраном внутри кинескопа помещен дополнительный анод А, на который попадает электронный луч при воспроизведении сигналов с звуковой дорожки.

Отв. редактор П. В. Ffuaumue

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Подп. к печ. 31(1И вЂ” 41 г. Цена 35 коп.

2-я тип, Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15.

Устройство для передачи и приема дальновидения и звукового сопровождения по одной системе связи Устройство для передачи и приема дальновидения и звукового сопровождения по одной системе связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к области обработки цифровых сигналов и, в частности, - к системе форматирования последовательности пакетов в пакетированном потоке данных, используемом в системе телевидения высокого разрешения

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в незамкнутых и в замкнутых телевизионных системах

Изобретение относится к системам обработки изображений, в частности к способу обработки изображений, предназначенному для обработки данных изображения между устройствами ввода/вывода изображений

Изобретение относится к технике телевидения, в частности к передаче телевизионных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема и распределения телевизионных и радиовещательных каналов с различными типами модуляции
Наверх