Механизм для подъема рабочих органов сельскохозяйственных орудий

 

СССР

„ о рЯ Я7

Класс 45а, 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисирировано в Бюро изобретений Госпяина при СНК СИ."Р

М. Г. Догановский и В. В. Введенский.

Механизм для подъема рабочих органов сельскохозяйственных орудий.

Заявлено 24 января 1938 года в НКЗем за No 318.

Опубликовано 31 января 1941 года, Уже известны подъемные механизмы для сельскохозяйственных орудий, состоящие из двух рычагов, установленных на общей оси, из которых один главный служит для подъема рабочих органов в транспортное положение, а второй для регулировки глубины хода их. При этом перемещение главного рычага вызывает и перемещение добавочного рычага, в то время как действие одним лишь последним рычагом не вызывает перемещения главного рычага.

В предложенном подъемном механизме такого рода главный рычаг, соединенный с одними рабочими органами, посажен на валик свободно, а второй, соединенный с другими рабочими органами, — жестко, и связь между ними осуществляется помощью торцевого пальца на втулке главного рычага, входящего в торцевой вырез второго рычага. Такое устройство позволяет действовать обоими рычагами в небольших пределах независимо друг от друга, после чего перемещение главного рычага вызывает уже перемещение второго рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает расположение подъемного механизма на машине; фиг. 2 — сечение подъемного механизма по линии CD фиг. 1; фиг. 3 — сечение его по линии АВ, фиг. 2.

На фиг. 1 изображена комбинированная машина для образования греоней помощью дисков и засева их помощью сошниковой системы 9. Регулировка заглубления дисков производится главным рычагом 10, для чего последний связан с дисками помощью тяги 19 и двуплечего рычага 22.

Пружина 20, работающая на растяжение и воздействующая на тот же рычаг, стремится заглубить диски 8 в землю. Главный рычаг 10 помощью своей втулки 10а посажен свободно на втулку 14, надетую на квадратный валик 11, который является подъемным валиком сошниковой системы 9.

Втулка 10а установлена в подшипнике (b) и на своем конце имеет выступающий с торца палец 17 (фиг, 3). Палец 17 входит в торцевой вырез противолежащей ему втулки 13а сектора 13 второго рычага 12. Торцевой вырез сделан на части окружности торца втулки и позвоПри этом подьеы сошниковой системы происходит несколько позже подъема дисков, чем обеспечивается полный засев гребней.

Регулировка заглубления дисков происходит в пределах возможного хода пальца 17 в вырезе втулки 13а сектора рычага 12.

Предмет изобретения.

ФИГ:3 ФИГ.3

А

47 фИГ1

Отв. редактор Il. В. Никитин

Госпланиздат М 36318 Зак. 658 — 350. Подп. и печ. 12/III — 41 г. Цена 35 коп.

2-я тип. Траисжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15. ляет в известных пределах вращаться втулке 10а без участия во вращении втулки 13а.

При посредстве этого зальца происходит в нужный момент сцепление с сектором 13. Сектор 13 посажен свободно на общую с главным рычагом втулку 14 и все время стремится быть прижатым к упору 15 при помощи пружины 16.

Рычаг 12 регулировки глубины хода соигниковой системы посажен на квадратный валик с помощью приварных планок 12а.

Перемещением рычага относительно сектора, с которым связывается он при помощи обычной защелки, производится установка сошниковой системы на глубину, От .сектора 13 с нижнего конца идет тяга 1 8 для включения гитары передачи вращения к высевающим аппаратам.

При подъеме главного рычага вверх происходит подъем дисков 8 и через сцепление пальца 17 втулки рычага со втулкой сектора 13 осуществляется подъем через защелку и рычаг 12 сошниковой системы, а через тягу 18 — выключение гитары передачи.

Механизм для подъема рабочих органов сельскохозяйственных орудий, с применением рычагов, установленных на общей оси, отличающийся тем, что, с целью осуществления раздельной регулировки глубины хода различных групп рабочих органов, например> дисков 8 и сошников 9 и общего их подъема для транспорта, главный рычаг 10, соединенный с дисками 8, и рычаг 12, соединенный с сошниками 9, посажены на валик 11, первый свободно, а второй жестко, и могут взаимодействовать между собой помощью пальца 17 на торце втулки 10а главного рычага, входящего в торцевой вырез втулки 13а еектора 13 рычага 12.

Механизм для подъема рабочих органов сельскохозяйственных орудий Механизм для подъема рабочих органов сельскохозяйственных орудий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к средствам малой механизации для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов

 // 186785
Наверх