Многорядный культиватор

 

М 80299

Класс 45а, 51

ОПИСАНИЕ -ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Стаханов и В. С. Мкртчьян

МНОГОРЯДНЫЙ КУЛЬТПВАТО

Заявлено 20 декабря 1948 г. за № 388994 в Koine!!ò< ò и откргятпягв прп Совете Ъ1пниетров СС(Предметом изобретения является конньш многорядный культиватор, состоящий пз рамы с набором различных раоочпх органов, соединенной шарнирно с главной рамой, опирающейся на два ходовых колеса и оборудованной оглобельной упряжкой. Поворот рабочей рамы в горизонтальной плоскости для направления рабочих органов по междурядиям осуществляется рукоятками, а подъем ее в транспортное положение— рычагом.

l3 таких культиваторах рычажный механизм подъема усложняет конструкцию культпватора и требует значительного усиления при его обслуживании.

В предлагаемом культиваторе этот недостаток устранен тем, что функцию подъемного рычага выполняют рукоятки управления, причем фиксация рабочей рамы в транспортном положении осуществляется механизмом, состоящим из кронштейна с двумя выемками, в которые заводится подпружиненная защелка через систему рычагов от рукоятки управления культиватора, причем одна выемка служит для фиксации рабочей рамы в приподнятом положении прп поворотах культиватора, а другая — для фиксации рамы в транспортном положении.

На фпг. (изображен вид культиватора сбоку. на фиг. 2 — его вид сверху и на фиг. 3 и 4 — механизм фиксации трапе портного положения рабочей рамы в двух проекциях.

Главная рама 1 культиватора опирается на два ходовых колеса 2 и имеет оглобельную упряжку 3. К главной раме с помощью двойных шарниров 4 и тяг 5 присоединена рабочая рама 6, которая вместе с рамой 1 и тягами 5 представляет шарнирно сочлененньш в горизонтальной плоскости параллелограмм.

К раме 6 крепятся рабочие органы 7, а прп неооходпмости увеличения ширины захвата †дополнитель раоочпе органы 8; рама 6 несет рукоятки управления 9.

_#_ 80299 — 2

Фиксатор транспортного положения рамы 6 состоит из жестко укрепленного на главной раме кронштейна 10, имеющего две выемки А и Б. Через кронштейн 10 свободно проходит под ьемный вал 11, на котором жестко посажены тяги 12, соединенные шарнирно через тяги 13 с тягами 5 рабочей рамы 6. На валу подъема жестко закреплен рычаг 14, в прорези В которой ходит защелка 15 ирижпмаемая вниз пружиной 16.

С рычагом 14 шарнирно соединена планка 17, несущая защелку 15, От конца планки 17 к рукояткам управления идет проволочная тяга 18.

При работе культиватора тяги 5, 13 и 12 и рычаг 14 находятся ь крайнем нижнем положении, причем защелка 15 не касается кронштейна 10 (показано пунктиром на фпг. 3). Рабочий поворот рукояток 9 (в направлениях, показанных стрелками на фиг. 2) направляет рабочие органы по междурядпям.

Перед поворотом культиватора в конце загонов рабочий приподнимает рукоятки $ кверху, поднимая тем самым раму 6 с рабочими органами. При этом,тяги 5 перемещают вверх тяги 15 и через тяги 12 поворачивают подъемный вал 11, а вместе с ним и рычаг 14. Когда защелка 15 доходит до выемки А, она нажимом пружины 16 заводится в нее и фиксирует таким образом рабочую раму в приподнятом положешш.

Для переезда на другой участок требуется поднять раму еще выше; дальйейший подъем рукояток заставляет защелку 15 заскочить в выемки Б и зафиксировать этот подъем.

Для опускания рамы 6 в рабочее положение рабочий тянет тягу 18, оттягивает назад планку 17 и тем самым выводит защелку 15 из выемки А пли Б. Прп этом рама в силу собственного веса опускается на землю.

Предмет изобретения

Многорядный культиватор, отличающийся тем, что устройство для фиксации поднятой рамы с набором рабочих органов выполнено в виде неподвижно укрепленного на основной раме кронштейна с двумя наружными выемками, в которые заводится подпружиненная защелка через систему рычагов от рукоятки управления культиватора, причем одна выемка служит для фиксации рабочей рамы в приподнятом положении при поворотах культиватора, а другая — для фиксации рамы в транспортном положении.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Л. Березовская

Гр. 183

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР..

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4295

Поди. к печ. 3/VI I 1-1960 r.

Тираж 250, Цена 50 коп.

Многорядный культиватор Многорядный культиватор Многорядный культиватор Многорядный культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для поверхностной обработки почвы

 // 155680

Изобретение относится к мелиорации и может найти применение при проведении помывки засоленных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к средствам малой механизации для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов

 // 186785

 // 190682
Наверх