Устройство для исследования пород, образующих стенки скважины

 

СССР

М 591®

Еласс 5а, 18„

ДГ1ИCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

О. К. Владимиров.

Устройство для исследования пород, образующих стенки скважины.

Заявлено 15 еюня 1940 гдда в ВКГ за !и» 33168.

Опъблякозагяо 28 февраля 1941 года.

Изобретение касается устройства для ; исследования пород, образующих степки буровых скважин, и состоящего из снаряда, опускаемого в скважину и позволяющего .получить на .приборе, находящемся на дневной поверхности, кривую, характеризующую структуру стенок скважины, Сущность изобретения заключается в том, что снаряд снабжен резцом, соприкасающимся со стенками, и устройством для передачи на поверхность земли электрическим путем колебаний резца при опускании снаряда, например, угольным микрофоном.

На,прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает пр длагаемое устройство, на фиг. 2 дана его горизонтальная проекция.

Снаряд состоит из цилиндр»лческого корпуса 1, в нижней части которого эксцентрично укреплен свитщовый груз

2. В верхней части корпуса смонтиро- ваны два рожка 3, 4, жестко связанные со снарядом. На противоположной от рожков стороне корпуса расположе-, на пружина 5, назначение кот орой— прижимать снаряд к стенке скважины.

При движении снаряда в скважине он, опирается двумя рожками и нижней частью корпуса о стенку. Между двумя рожками на пружине укреплен резец 6, соединенный с мембраной микрофона 7, находящегося B полой части снаряда и жестко в нем укреплечното. Микрофон соединен последовательно с батареей 8 и первичной обмоткой трансформатора 9. Во вторичную обмотку трансформатора включен регистратор тока 11, установленный на дневной поверхности у скважины. До регистратора ток может быть усилен усилителем 10, установленным в снаряде или у регистратора.

При двйжении снаряда в скважине р" зец 6, выполненный из твердого сплава, врезается в породу и вследствие этого изменяется давление между зернами угольного порошка в микрофоне, что вызывает изменение его электрического сопротивления, отмечаемое колебаниями тока р регистраторе.

Снятая диаграмма тока позвол1 т диференцировать породы, образующие стенки скважины,:по их твердости и плотности. Кроме этого, естественно, на диаграмме тока будет отражаться форма поверхности стенок, котора я также характеризует;породу (трешино59109

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сон. печ..>, М 49526. Зак. № 1678 — 450

Цена 35 коп.

Госпданпздат ватость, кавернозность, пористость, способность породы обрабатываться при бурении и т. д.).

Вместо микрофона для преобразования колебаний резца в импульсы така могут быть применены и другие устройства, например реостат с подвижным контактом, емкостный или индуктивный датчик и т. д.

Предмет изобретения.

Устройство для исследования пород, образующих стенки скважины, состоящее из опускаемого в скважину снзряда, о тли га ю щ е ес я тем, что ! снаряд снабжен резцом, соприкасаю( щимся со стенками, и устройством для передачи на поверхность колебаний резца, например угольным микрофоном, с той целью, чтобы по записанной кривой вибраций резца можно было судить о механических свойствах пород на стенках скважины, а также о форме поверхности этих стенок. ( (

Устройство для исследования пород, образующих стенки скважины Устройство для исследования пород, образующих стенки скважины 

 

Похожие патенты:
Наверх