Приспособление для очистки линейных изоляторов

 

М 52093

Класс 21с, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро пос.ведающей регистрации изобретений при Гос ланв CCC.Р

Н. Е. Иогансон.

Приспособление для очистки линейных изоляторов.

Заявлено 13 декабря 1936 гола за еа ТГ1-2317.

Опубаякорачо 30 ноября 1937 iona. вил,д"-, Аппаратура и оборудование открытых частей подстанций, находящихся

- в сфере действия заводских газов, подвергаются их разрушающему действию, Особенно активны сернокислотные отходы заводских печей медеплавильных заводов, вредное действие которых на оборудование подстанций выражается, в частности, в гом, что уменьшается диэлектрическая прочность изоляции на открытой части вследствие отложения на поверхности изоляторов загрязняющей и токопроводящей эмульсии.

Ликвидировать уже происшедшие запыления и загрязнения изоляторов можно несколькими способами, из которых наиболее простым и радикальным является протирка изоляторов ветошью, что, однако, связано с отключением оборудования и значительной потребностью в рабочей силе.

Более приемлемым способом является обмывка изоляторов под напряжением либо из брандспойта, либо из специальных брызгал. Однако, обмывка изоляторов имеет ряд неудобств. Для производства обмывки требуется мастер, а не верховой монтер; нужны лабораторные испытания воды, так как вода должна иметь достаточное удельное сопротивление и т. д.

Настоящее изобретение имеет целью дать такую конструкцию приспособления для очистки линейных изоляторов на линиях передачи 35 — 110 1

Для этой цели приспособление, согласно изобретению, выполняется в виде изоляционной штанги, снабженной на конце рогатиной для захвата головки очищаемого изолятора и обоймой для подвижной скобы, приводимой в движение при вращении штанги и несущей на концах щетки, предназначенные для протирки тела изолятора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 и 2 изображают первый вариант предлагаемого приспособления в двух проекциях; фиг. 3 — третью проекцию в разрезе; фиг. 4 †в сбоку второго варианта с частичным разрезом по линии 1lE на фиг. 5; фиг. 5 — разрез по линии АБ на фиг. 4; фиг. 6 — разрез щетки по линии В1 на фиг. 5: фиг. 7 — 10 — две детали в двух проекциях, причем фиг. 10 изображает два разреза: слева — по линии аб на фиг. 9, а справа — по линии Вг.

По первому варианту (фиг. 1 — 3) приспособление состоит из полой бакелитовой трубы А, внутри которой расположена поворотная штанга И, снабженная рукояткой Б.

Труба. А также снабжена рукояткой Н, На другом конце трубы А закреплена обойма.Ж подвижной дугообразной скобы В, снабженной отверстиями О для зубьев шестерни Ш, закрепленной на конце штанги И и расположенной внутри обоймы Ж.

На концах скобы В закреплены скобообразные щеткодержатели, в которые вделаны жесткие волосяные щетки 3. Щетки 3 прижимаются к поверхности очищаем ого изолятора пружинами П, заложенными внутри щеткодержателей, Щетки выполняются сменными с целью использования одной и той же штанги для очистки изоляторов разных типов.

Конец трубы А оканчивается рогатиной Е для захвата головки очищаемого изолятора. На штанге Л, кроме того, расположена скоба С, от которой отходит проводник, служащий для заземления штанги. Внутри скобы С имеется пружинная щетка, соприкасающаяся с медным кольцом на штанге И, чем осуществляется заземление этой последней.

Пользование приспособлением весьма несложно. После предварительного заземления скобы С приспособление надевают рогатиной Е на металлическую шапку головки изолятора.

После этого, держа одной рукой за рукоятку Н, следует вращать другой рукой штангу И при помощи рукоятки Б. При этом скоба В будет перемещаться в обойме .Ж, а щетки 3 будут скользить по поверхности изолятора, очищая ее от осадков.

Смачивая щетки водой, можно вызвать на изоляторе „корону". При этом вода разогревается и растворяет осевшую на изоляторе эмульсию, способствуя лучшей очистке.

Для очистки можно применять химические пасты, состав которых для разных случаев может быть различным.

По второму варианту труба Л отсутствует. Обойма,Ж и рогатина Е сидят на конце изоляционной штанги И. Шестерня Ш сидит на обойме,Ж и. сцепляется со скобой В. При пользовании приспособлением предварительно заземленную штангу надевают рогатиной E на шапку изолятора и вращают штангу И за свободный конец.

Предмет изобретения.

Приспособление для очистки линейных изоляторов, отличающееся тем, что на изоляционной штанге, снабженной на конце рогатиной Р для захвата головки очищаемого изолятора, установлена обойма Ж для подвижной скобы В, приводимой в движение при вращении штанги и несущей на концах щетки 3, назначенные для протирки тела изолятора.

К авторсюму свидетельству Н, Е. Иогансона № 52093 иг,L д: у

Ши

ФигlO 4

Йиг.Я ЙИГ.Я

Тин. „Печатный Труд".Зак. 793 — 700

Приспособление для очистки линейных изоляторов Приспособление для очистки линейных изоляторов Приспособление для очистки линейных изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линиях электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при чистке высоковольтных изоляторов.Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защитным устройствам электроизоляторов на время движения транспортного средства в ус

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации линий электропередачи в районах с загрязненной атмосферой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления загрязнений с внешней изоляции открытых распределительных участков
Наверх