Штамп для обрубания кромок у вытянутых из листового металла коробок

 

СССР № о9407

Класс 7с, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В йредлагаемом штампе для обрубания кромок у вытянутых из листового металла xîðîáîK, с целью сокращения количества операций вытяжки и облегчения обрубания кромок без обычйого производства отгиба их, матрица штампа снабжена рабочим ребром, образованным из пересекающихся под тупым углом поверхностей с закруглением, в месте пересечения, а .пуансон имеет подставку, размеры которой соответствуют внутренним размерам коробки.

На чертеже фиг, 1 — 4 изображают внд последовательных операций штам- па при затяжке коробок; фиг. 5— поперечный разрез коробки; фиг. 6— вид предлагаемого штампа до момента обрубки кромок; фиг. 7 — то же, после обрубки кромок.

Технологический процесс изготовления коробчатообразных деталей из листового металла путем вытяжки в вытяжных штампах обычно состоял из восьми операций: 1-я — вырубка заготовки, 2-я — первая протяжка, 3-я— отжиг, травление и смазывание маслом, смешанным с графитом, 4-я— вторая протяжка (фиг. 1), 5-я — отжиг, травление и смазывание маслом, 6-я — отгибка кромок — предварительная (фиг. 2), 7-я — отгибка кромок (окончательная) под углом 90 к вертикальным стенкам деталк(фиг. 3) и 8-я — срубка кромок (фиг. 4).

Как видно, после четвертой операции (вторая протяжка) для отгибания кромок требовалось производство пятой операции — отжига изделий, с целью устранения внутренних напряжений, получаемых при протяжке.

При отгибании же кромок без производства отжига кромку «рвало», т. е. образовывались продольные трещины, переходящие границу кромки и поражающие стенки детали, что влекло за собою брак изделий.

После оттибки кромок, как предварительной (фиг. 2), так и окончательной (фиг. 3), изделие поступало на обрубку кромок (фиг. 4).

В виду того, что отгибка кромок происходила на угол 90 (относительно вертикальных стенок детали), радиус закругления К получался довольно значительным (фиг, 5).

Кроме того, так как по условиям штампования необходим некоторый зазор М между пуансоном и матрицей, деталь получалась с выступом М (фиг. 5).

594О7

Предлагаемый штамп для обрубления кромок позволяет отказаться от производства третьей, шестой и седьмой операций, что ускоряет процесс и позволяет сэкономить на стоимости инструмента, электроэнергии и на ра- бочей силе, необходимых для производства этих трех операций.

Коробка после четвертой операции, (вторая протяжка), минуя операции пя- тую, шестую и седьмую, поступает на обрубку кромок.

Рабочее ребро матрицы штампа образо вано пересекающимся под тупым углом поверхностями В и Е и закруглением A в месте пересечения (фиг. 6).

Пуансон штампа имеет подставку, размеры которой соответствуют внутренним размерам коробки, Наличие подставки-фиксатора дает, возможность получать соответствую- щую чертежу высоту коробки за счет, небольшой протяжки до начала момен- та обрезания кромки (фиг. 6).

Снимание коробки с фиксатора-под-; ! ставки пуансона осуществляется вы- талкивающей частью подставки.

Выталкивающая часть подставки имеет воэможность передвигаться вниз по продольной оси симметрии пуансона на направляющих, прикрепленных к части С.

Как видно из фиг. 6 оорубка происходит по линии ОК по наикратчайшему расстоянию, т. е. по наименьшему сечению.

Резание, в виду наличия подставки, происходит точно на нужном по чертежу детали расстоянии М (от дна коробки) и таким образом детали получаются точно одинаковыми по высоте, что не получалось при обычном способе штамповки.

Коробка (фиг. 7) получается без показанной на фиг. 5 закраины М, а радиус закругления получается значительно меньшим, чем при ранее существовавшем технологическом процессе.

При дальнейшем опускании пуачсона, после обрубки кромок, коробка протягивается через матрицу, отчего слегка отогнутые при обрубке кромок края детали выравниваются (фиг. 7).

Предмет изобретения.

Штамп для обрубания кромок у вы-тянутых из листового металла коробок, отлича юшийся тем, что рабочее ребро матрицы образовано пересекающимися под тупым углом поверхностями В и E с закруглением в месте пересечения, а пуансон имеет подставку D, размеры которой соответствуют внутренним размерам коробки. ига фиг1 ф г 2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49557. Зак. № 2458 †5

Цена 35 коп

Гсспланпздат

К, авторскому свидетельству М 59107

Штамп для обрубания кромок у вытянутых из листового металла коробок Штамп для обрубания кромок у вытянутых из листового металла коробок Штамп для обрубания кромок у вытянутых из листового металла коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в холодной листовой штамповке для вытяжки и обрезки припуска по контуру тонколистовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для листовой штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовании изделий из листового материала
Наверх