Съемный бассейн для гидровзрывной штампо 1ки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1964 (№ 882845/25-27) с присоединением заявки №

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 7с, 14

Приоритет

Опубликовачо 06Л 111.1965. Бюллетень № 16

МПК В 214

УДК 621.983.044.06 (088.8) Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 9.Х.1965

Авторы

Под гисная грг1гггга А3 22

Известны съемные бассейны для гидровзрывной штамповки, в которых съемный цилиндрический бассейн выполнен из кольцевых секций, поставленных одна на другую и уплотненных по периметру. Бассейн устанавливают на матрицу или прижимное кольцо. Однако в процессе штамповки стенки бассейна подвергаются большим динамическим нагрузкам.

Предложенная конструкция бассейна позволяет повысить долговечность его и расширить эксплуатационные возможности благодаря выполнению бассейна из отдельных секций, разъемных по вертикали и перед штамповкой скрепленных по вертикальным ребрам струбцинами, а при взрыве заряда взрывчатого вещества разлетающихся по линиям разъема.

Для уменьшения радиуса разлета секций в вертикальных ребрах выполнены отверстия, через которые пропущен металлический трос.

На чертеже представлена установка для гидровзрывной штамповки со съемным бассейном.

На матрицу 1 укладывают заготовку 2 и крепят ее с помощьго прижимного кольца 8, клиньев 4 и болтов о.

На прижимном кольце размещают переходное кольцо о и съемный бассейн 7, состоящий из поставленных одна на другую кольцевых секций 8. Кольцевые секции, выполнены из отдельных частей 9 с разъемом по вертикальной образующей, укрепленных ребрами 10 жесткости, по которым они укрепляются при сборке с помощью струбцин 11. В вертикальных ребрах выполнены отверстия, через которые пропущен металлический трос-ловитель 12.

Предмет изооретения

1. Съемный бассейн для гидровзрывной штамповки, состоящий из поставленных одна на другую и уплотненных по периметру кольцевых секций, укрепленных снаружи ребрами жесткости, отличающийся тем, что, с целью повышения его долговечности и расширения эксплуатационных возможностей, секции вы20 полнены разъемными по вертикали на две и более части, снабжены вертикальными ребрами по линии разъема и скреплены по этим ребрам струбцинами, 2. Съемный бассейн, по п. 1, отличающийся

25 тем, что, с целью уменьшения радиуса разлета секций под действием взрыва, в вертикальных ребрах выполнены отверстия, через которые пропущен трос. б

4

Составитель Н. А. Моисеева

Редактор Т, В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2515/10 ирзж 1100 Формат бум. 60Х90 /„Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, 4

Типография, пр. Сапунова,

Съемный бассейн для гидровзрывной штампо 1ки Съемный бассейн для гидровзрывной штампо 1ки 

 

Наверх