Прибор для контроля нефтедобычи на эмульгирование нефти

 

CCCP

М 59747

1<ласс 5 а, 18„;

471, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Прибор для контроля нефтедобычи на эмульгирование нефти.

Заявлено 31 августа 1939 года в НКНП за ЪЪ 26365.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Обыкновенно при добыче нефти вместе с нефтью из скважины поступает и вода. Если ее количество невелико, и она хорошо отстаивается от нефти, то это не вызывает особых затруднений.

Совершенно иное получается, однако, если вода отстаивается плохо, зачастую днями, а подчас и много дольше.

При таком отстаивании нефти от воды в земляных вместилищах теряются летучие ча,сти нефти, и сама она впитывается в землю. Для отстаивания же ее в резервуарах такая «эмульгированная» нефть требует большой емкости последних, что у дорожает производство.

Это создает настоятельную необходимость либо иметь возможность разлагать эти эмульсии ну тем приба вления реагентов или и|ными путями (эле ктрической дегидратацией, тепловым способом, фильтрацией и т. и.) либо найти пути для предупреждения образования таких эмульсиф ицированных смесей нефти с водой, т. е., вести такой режим Hpôòåäîáüã÷è, чтобы нефть, хотя и добывалась вместе с водой, но чтобы разделение их не составляло трудностей и не вызывало потерь нефти.

Можно полагать, что во многих случаях эмульсия образуется у самого конца пути нефти, т. е. у вык ида, где происходит тесное перемешивание нефти с водой. В этом случае целесообразно вести добычу так, чтобы не допустить этого образованиия, которое происходит, главным образом, в силу тесного перемешивания,нефти и воды в момент наступления явления пульверизации струи. Если же струя уже

«эмульгировалась» ранее, т. е. на глубине в трубах, то тогда необходимо обработать нефть реагентом, чтобы как можно скорее разрушить эмульсию и не дать ей времени стабилизироваться на воздухе.

Для контроля нефтедобычи на ( эмульгирова ние нефти и служит предлагаемый прибор. Прибор этот позволяет взять из скважины пробу нефти и о пределить визуальным путем степе нь эмуль -ирования нефти, а также произвести пробное воздействие на нее различными реагентами.

Для этого прибор выполнен в виде присоединяемого к насосной трубе нефтяной скважины закрытого резер59747 вуара, снабженного по всей высоте застекленными окнами для наблюдения за псступающей в него из скважины нефтью и соединенного с трубкой для подачи в него сжатого воздуха и с бачком для подачи в него реактивов.

Кроме того, у резервуара предусмо-, трена трубка для продувки его воздухом, с целью опорожнения, а также присоединенная к трубке для подачи сжатого воздуха кольцевая перфори-, рованная трубка.

На чертеже прибор представлен схематически.

Прибор состоит из резервуара 1, закрытого сверху и снизу крышками. В резервуар проходит трубка 3, присоединяемая к насосной трубе 2, по которой поднимается добыча, т. е. нефть и вода. В цилиндре 1 имеются два про- реза, в которые вставлены два стекла 12 на противоположных сторонах цилиндра, через которые можно наблюдать, какого характера жидкость поступает в цилиндр.

Над цилиндром установлен бачок 8 с реактивом. При помощи трубки 11 он соединен с резервуаром 1, а при помощи ответвления 10 — с труб- . кой 3.

Резервуар 1 и бачок 8 имеют водо-, мерные стекла 15 и 9, при помощи которых можно наблюдать за уровнем жидкостей в них.

На бачке 8 имеется пробка, ввернутая в отверстие верхней его крышки 18, для налива ния требуемой жидкости..

Помимо ответвления 10 у трубки 3 i имеется еще ответвление 19. Таким образом жидкость из насосной трубы 2 может итти сразу в обе трубки3и19. (В резервуар 1 входит еще.вертикаль-, ная трубка 5 для подачи сжатого воз- духа, доходящая до самого дна резервуара 1 и переходящая в кольцевую

| перфорированную трубку 14. Кроме того, от трубки 5 отходит отросток 20, который соединяет ее с бачком 8. Еще один отросток 6 трубками 5 позволяет соединить ее с верхним пространством, резервуара 1.

Кроме того, через крышку пропуще- l на еще трубка 4, через которую мож- j но продувать резервуар 1, причем жид- j

ыость выпускается из последнего по трубке 13.

Труба 11, соединяющая бачок 8 с резервуаром 1, оканчивается уже в самом резервуаре крестообразной трубкой 16 для более равномерного распределения впускаемой в резервуар жидкости.

На наружной стенке резервуара вдоль окошек 12:нанесены деления 17, по которым можно делать отсчет количества жидкости, введенной в резервуар 1.

Работа прибора происходит следующим образом.

По показанию манометра, имеющегося обычайно на скважине, определяют давление в ней, и, прикрепив трубку 3 к тому месту насосной трубы 2 скважины, откуда желательно иметь образец добычи (нефти и воды), производят при закрытом кра не трубки 3 нагнетание в резервуар 1 воздуха через трубку 5. По ма|нометру 7 устанавливают, когда давление в резервуаре 1 ура в няется с давлением B скважине.

Нагнетание воздуха ведется одновременно и в бачок 8 через трубку 20, кран которой для этого открывается.

В бачок 8 наливается предварительно реагент, который может потом понадооиться.

После того, как давление воздуха в резервуаре 1 достигло величины давления в скважине, а практически его делают несколько выше, чем в скважине, впускной кран для воздуха на трубке 5 закры вают. Затем открывают кран трубки 3, т. е, сообщают пространство резервуара 1 с внутренностью насосных тр б, по которым поднимается добыча.

При этом давление выравнивается, и жидкость из трубы 2 в резервуар 1 не идет, так как этому препятствует находящи|йся там воздух, Чтобы наполнить резервуар 1, приоткрывают кран ка трубке 4, но лишь настолько, чтобы втекающая жидкость вытеснила только некоторый объем воздуха, находящегося в резервуаре. Таким образом мож но на брать жидкости, сколько требуется. Если желательно набирать жидкость не в один прием, а в несколько, то нужно каждый раз закрывать краны и снова создавать в систе59747 ме давление, равное давлению в экс- плоатацион ном столбе. Отбирая вто- рую, третью и т. д. порции жидкости,, отмечают объемы по делениям на шкале 17. Общий уровень жидкости в резервуаре контролируется водомерным стеклом 15.

Если на пути потока по трубе 3 необходимо подать реагент, то открывают кран трубки 10, через который реагент, заранее налитый в бачок 8, пройдет в трубку 3, так как давление в бачке 8 такое же, как и Во всей системе. Обычно же кран трубки 10 оставляют закрытым. Если требуется приливать реагент в резервуар 1 непосредственно, то открывают кран на трубке 11.

За характером жидкости в UH;IH Hдре 1 наблюдают по смотровому стеклу 12.

В случае необходимости перемешивать жидкости в цилиндре, сжатый воздух или газ (в последнем случае от баллона) снова впускают по трубе 5, причем воздух проходит через отверстия в кольц еобразной трубке 14 и продувает жидкость. Избыток воздуха, если работа ведется при повышенном давлении, выпускается через кран трубки 4.

Если перемешиван ия не требуется, а давление в системе надо повысить, то нагнетают воздух через ту же трубку 5, но впускают его по трубке 6, для чего открывают ненадлежащие кра ны.

Для опорожнения резервуара 1 впускают сжатый воздух по трубке 5 или, 4, открыв кран трубки 13.

Таким образом имеется возмож-, ность отбирать из жидкостного потока пробу и делать над ним наблюдения.

Если жидкость расслаивается хорошо, значит никакого эмульгироваHHK в скважине не было, и тогда надлежит только озаботиться, чтобы при выпуске из скважины жидкость 1не могла быть пульверизи роваиа и не съэмульгировалась бы. Это достигается известными приемами, являющимися в данином случае предупредительными мерами, предотвращающими образова ние эмульсии у выхода из скважины.

Если же наблюдения покажут, что эмульсия уже образовалась где-либо на глубинах, то тогда надо опробовать ее на разрушение прибавлением реагента.

В случае необходимости провести проверочные опыты образования эмульсии, в резервуар 1 могут быть поданы нефть по трубке 3 и вода по отверстию 19. При этом нефть, идущая по трубке 3, и вода, идущая по трубке 19, смешиваются по пути, причем в них может быть прибавлен и реагент, если это требуется.

Наконец, для проверки, дает ли скважина эмульсированную нефть или жидкость смешивается только после того, как выходит в атмосферу, можно одновременно отобрать пробу этого потока прямо из скважины в резервуар 1 и по трубке 19 отдельно. В таком случае получатся две пробы— одна, отобранная в условиях неизменного в скважине давления, т. е. вне условий пережима струи, пульверизации и т. п., и другая — в обычных условиях добычи нефти.

Предмет изобретения.

1. Прибор для контроля нефтедобычи на эмульгирование нефти, о т л ич а ю шийся тем, что для возможности взятия пробы желаемого объема, определения визуальным путем степени эмульгирования нефти и воздействия на нее различных реагентов, он выполнен в виде .присоединенного к насосной трубе 2 закрытого резервуара 1, снабженного по всей высоте застекленными ок нами и соединенного с трубкой 5 для подачи сжатого воздуха и с бачком 8 для реактивов.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ча ю щ а я с я тем, что ðåзервуар 1 снабжен трубкой 4 для его продувки воздухом.

3. В приборе по пп. 1 — 3 применение кольцевой перфорированной трубки 14, установленной в резервуаре 1 и присоединенной к трубке 5 для подачи сжатого воздуха, перемешивающего жидкость, E авторскому свидетельству М 59747

Цена 35 коп, Гяспланиздат

Огв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 66519, Зак. М 3916 — 460

Прибор для контроля нефтедобычи на эмульгирование нефти Прибор для контроля нефтедобычи на эмульгирование нефти Прибор для контроля нефтедобычи на эмульгирование нефти Прибор для контроля нефтедобычи на эмульгирование нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству и применению цементов с добавками, в том числе шлаков

Изобретение относится к способам идентификации антикварных вещей, предназначенным для защиты их от подделки, подлога и фальсификации

Изобретение относится к способам идентификации предметов религиозного назначения, предназначенным для защиты их от подделки, подлога и фальсификации

Изобретение относится к способам идентификации музыкальных инструментов, предназначенным для защиты их от подделки, подлога и фальсификации

Изобретение относится к способам идентификации уникальных природных объектов, предназначенным для защиты их от подделки, подлога и фальсификации

Изобретение относится к аналитической биотехнологии, медицинской технике и фармацевтической промышленности, в частности к полифункциональному жидкокристаллическому композиту на основе двухцепочечной нуклеиновой кислоты, который может быть использован в медицинской и клинической биохимии, а также молекулярной фармакологии при проведении скрининга биологически активных соединений (БАС) и лекарственных веществ, "мишенью" которых является генетический материал клетки, в фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно, к патологической анатомии, и может быть использовано для определения жизнеспособности новорожденных 22-27 недель гестации с массой тела до килограмма на основании оценки морфологической зрелости вилочковой железы
Изобретение относится к военно-полевой фармакологии, к фармакологии катастроф и может быть использовано на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф при отсутствии электричества в холодных условиях для срочной оценки степени постинъекционной локальной токсичности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие ткани

Изобретение относится к медицинской технике, биотехнологии и фармацевтической промышленности
Наверх