Долото

 

СССР

М 59798

Класс 5 а, 23„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Г. Лебедев.

Долото.

Заявлено 4 мая 1939 года в НКНП за № 23787.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

В процессе вращательного бурения скважин в поро дах средней крепости и гли нах проходка совершается под действием двух сил: механической рабогы p!oJIiofra н а забо|е и работы гидравлического удара CITpyB глинистого раствора, коГорая действуе1г по принципу гидромонытора.

Прй бурении же скважин в рыхлых песчаных породах проходка н>дет главным образом за счет работы гидрав лического удара струи глинистого раствора, и долото здесь выатолн яет вспом огательную роль.

ДоЛо1гья PX и все перо вые доло1гья работают по пранципу перовых сверл, поэтому, несмотря на всю громадную разницу обрабатываемого| мйтерйала (металл и горные пор орды) и условий резания (короткий сте1ржень сверла и длинный гибкий стержень бурильных труб), все основные правила, установленные теорией резания, сохраняют свою cmfy и д|ля перовых д олоФьев.

Известны долотья вращательного бурения типа РХ с при мен ением накло нных к оси долота ха валов для прово да глинистого раствора к лезвиям.

В предлагаемом долоте, для возможности воздействия струй глинистого рабгвора по двум (или несКольким) концентрическим поясам, с целью новышения коэфициента полезного действия poJfoifa, оси указанных каналов расположены под разйыми углами к о си д олота. Для усиления воздействия струй на забой промывочные отверстия каналов снабжены насадками.

На чертеже фйг. 1 изображает вид спереди долота; фиг. 2 — вид его сб оку; фиг. 3 — ви д его сверху; фиг. 4 — част ичный вид доло та с разрезом промывочного о1гверстия, Корпус долота выполнен JIHITblM u для облегчения условий промывки имеет о бтекаемую форму. Лопасти доJfoITB предciTBBJIHIOT собой одно целое с его кс рпусЬм. Угол наклона лезвий долота соответствует величине переднего угла.

В зависимости бт ч"нерадости горных ,пород, для проходки в которых предназначается долото, величина переднего угла изменяется от 5 до 20, как это принято в практике бурвния.

Лезвие долота авляется продолжением его лопасти с постепенным изменением толщины.

Режущая кромка лезвий долота обрабатывается на станке с непременным условием соблюдения углов резания..

59798 величина которых, как уже было указано выше, определяется в за висимости от крепости проходимых горных пород. Для уменьшения опорной поверхности долота и увеличения удельного давления, его на забой толщнна резца уменьшаемся к центру долота.

Для промывки забоя глинистым раство р ом долото снабжено центральным промывочным каналом 3, который доходят pto лезвий, долота и здесь разветвляется на два ка нала 1 ai 2, расположенные асимметрично к оси долота, v. е. с разными углам и накло|на к вер тикально и оси Bro. Ось отверстия одного промывочного ка|нала направлена на средйну передней режущей кромки лезвия д оло1та под углом, а„ равным, примерно, 18, а ось отверстия другого промывочного канала расположена ближе к периферии доМота и направлена .под угло м а„ равным, примерно, 26 .

Таким о бразо м достигается более рациональное использование раббты гидравлических усилий струи глинистого,раствора по поверхности за боя сиважины двумя концентрическими поясами, переирывающими кериферийную плоскость забоя скважины, где наиболее затруднены условия реза|ния.

Каждое промывочное отверстие долопа снабжено короткой насадкой 4 ,(фиг. 4), к оторая служит для обеспечения правильной работы гидравлического удара струи раствора на забое скваж нны по принципу гидромонитора.

Работа долота значите,льно облегчаетсяя благодаря рациональному использованию работы гидравлического удара струи, раствора на забое, более совершенной промывки забоя скважины от выбуренной,породы и лучшего охлаждения режущей к ромки долота; последним даст игается большая устойчив ость д.олота.

Применение предлагаем ого долота в турбнином бурении значительно облегчи(т работу ту рбобура и исключает возможно сть ра змыва бок6вых стенок забоя скважины, кооторое наблюдалось при ра боте обычного долота PX вследствие больпгой пода чи раствора и нерационального расположения промыВочных отверстий.

При проходке скважин в разбухающих и об1рушающяхся породах д олото будет предупреЖдать появление затяжки инструмента благодаря отсутстви ю явле н ия размыва боковых стенок забоя скважины.

Предмет изобретения.

1. Долото типа PX с применением наклонных к оси ка налов для подвода глинистого раствора к лезвиям, о rr л ич,а ю щ ее с я тем, что о!си этих каналоЬ 1, 2 расположены под разными угла!ми к оси. доЛота, с целью воздейсл"вия струн глинистого раствора на забой по двум (или нескольким) конценп рическим поясам.

2. Форма выполнения долота по п. 1, отличаю щая ся тем, что для усиления воздействия струи глинистого раствора на вабо1й промывочные отверстия снабжены насадками. фиг 1 иг4

Отв. редактор П, В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 66519. Зак. М 391 6 †4 .1 оспланнздат

Цена 35 коп.

Б авторскому свидетельству № 5С1798

Долото Долото Долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым лопастным долотам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым лопастным долотам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым долотам режущего типа

Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вторичного использования отработанных буровых шарошечных долот

Изобретение относится к горному делу, а конкретнее к резцам, используемым для бурения шпуров в горных породах

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым режущим долотам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым лопастным долотам

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым лопастным долотам, и может быть использовано при создании лопастных долот для бурения сплошным и кольцевым забоями геологоразведочных, водозаборных и других скважин технического назначения, а также при создании шнековых буров
Наверх