Приспособление для периодической очистки и смазки тросов и канатов

 

Класс 81 f;

47е, 35

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений 1о

В. В. Соловьев.

Приспособление для периодической очистки и смазки тросов и канатов.

Заявлено 22 августа 1940 года в НКЛес за № 2903.

Опубликовано 31 иая 1941 года.

На сплавных работах, где особен-

»о широкое применение имеют тро- сы и канаты, последние во время работы обычно очень загрязняются, выщелачиваются, подвергаются коррозии и не обеспечивают нормальной, аботы.

Примитивные средства, направленные к очистке и смазыванию тросов или канатов во время их работы на бревнотасках и по окончании работы на сплаве, заключаются обычно в протирке тросов вручную и смазке их таким же способом, что не обеспечивает должной очистки и смазки троса или каната и вызывает необходимость применения значительных кадров рабочей силы, В целях механизации указанного выше процесса работ предлагается на пути прохождения рабочего троса установить очистительно-смазочное приспособление.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления, фиг. 2 — ви|д его сбоку.

Под направляющим роликом устанавливается ванна 12, которая при необходимости может подогреваться керосинкой 15 или другим способом. К боковой стороне ролика 6 прикрепляется щека 4 в форме диска, несущая концентрично расположенные на ней черпаки 5 или щетки, которые предназначены для захвата из ванны смазочного материала и подачи его на движущийся трос 7 или смазывания его щетками при вращении направляющего ролика б.

Для предварительной очистки троса от грязи перед ванной к корпусу 1 ванны прикреплены очистительные щетки 10 и 11, первая из которых стальная предназначена для снятия с троса крупных налипаний и очистки от коррозии, а другая щетка щетинная служит для более тщательной очистки троса после очистки его стальной щеткой.

Перед выходом троса из ванны установлены маслосъемные щет-ки 13, предназначенные для снятия с поверхности троса излишнего смазочного материала.

Для более правильного прохождения троса по направляющему ролику, снабженному очистительно-смазочным приспособлением, перед. очистительными щетками на крон59927

Чи.7

Оте. редактор И. В. Нкккткя

Тнп, «Сов. печэ. М 71281 Зак. № 4047 — 700 Цена 35 кон.

Гоевйякадат штейне 8, прикрепленном к корпусу 1 прибора, установлен дополнительный направляющий ролик 9.

Для обеспечения нормального горения керосинки 15 в корпусе приспособления педусмотрены приточные для воздуха отверстия 16 и вытяжные отверстия 14.

Предмет изобретения.

1. Приспособление дтя периоди- ческой очистки и смазки тросов и канатов, отличающееся применением на направляющем ролике б щеки 4, несущей концентрично расположенные на ней черпаки 5, предназначенные для захвата из ванны 12 смазочного материала и наливания его на движущийся трос 7 или канат при вращении направляющего ролика.

2. В приспособлении по п, 1 применение перед ванной очистительных щеток 10 и 11, а у выходного из ванны для каната отверстия маслосъемной щетки 13.

Приспособление для периодической очистки и смазки тросов и канатов Приспособление для периодической очистки и смазки тросов и канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам диагностики и может быть использовано в качестве дефектоскопа подъемных канатов

Изобретение относится к оборудованию для испытания одно- и многоветвевых стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу инструментального контроля каната

Изобретение относится к приборам диагностики неподвижных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к способам диагностики стальных подъемных канатов

Изобретение относится к приборам диагностики, в частности к средствам неразрушающего контроля стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к способам определения качества стального каната с металлическим сердечником

Изобретение относится к измерительной технике и касается прибора диагностики неподвижных стальных канатов

Изобретение относится к области лифтостроения и предназначено для монтажа и контроля направляющих лифта
Наверх