Смеситель

 

р!) 501893

ОПИСАНИЕ"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сею Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.09.74 (21) 2060439/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 09.04.76 (51) М. Кл Н 29J 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по дела» изобретений и открытий (53) УДК 674.817-41 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Р. Маруфенко и В. Ф. Агафонов (71) Заявитель

Проектно-конструкторское технологическое бюро научнопроизводственного объединения «Союзнаучплитпром> (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к смесителям для смешивания измельченной древесины со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известны смесители для смешивания, измельченной древесины со связующим, включающие корпус с загрузочным и выгрузочным окнами, в котором установлен полый приводной вал с последовательно насаженными на нем форсунками и лопастями.

Недостаток известной конструкции состоит в неравномерном распределении связующего и стружек в корпусе и недостаточном качестве их смешивания.

Цель изобретения — обеспечение тонкого распыления связующего и повышение качества и интенсивности смешивания связующего и стружек.

Это достигается тем, что корпус в предлагаемом смесителе установлен вертикально, каждая форсунка снабжена вихреобразователем в виде пластины, закрепленной на передней по ходу вращения части форсунки, а на приводном валу установлены скребки, например, гребенчатой формы поворотные в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же с форсунками и скребками, поперечный разрез; на фиг. 3 — скребок.

Смеситель состоит из вертикального корпуса 1 с загрузочным 2 внизу и выгрузочным 3 вверху окнами, по оси корпуса расположен полый приводной вал 4, на котором закреплены форсунки 5, каждая из которых имеет вихреобразователь 6 в виде пластины изогнутой формы. Верхняя часть вала 4 снабжена лопастями 7, а нижняя часть — рамой со скребками 8, которые выполнены регулируемыми с установкой их под различным углом к поверхности корпуса, За пределами корпуса смесителя нижняя часть вала 4 снабжена приводным шкивом 9. К пустотелой верхней части вала подведена труба 10 для подачи связующего. Сопла форсунок 5 расположены так, что позволяют распылять связующее по касательной в сторону, противоположную вращению вала 4. Корпус смесителя выполнен вертикальным, однако может быть установлен под

20 различным углом.

Смеситель работает следующим образом.

Лопастной вал 4 приводят во вращение от приводного шкива 9. В загрузочное окно 2 подают стружку различной фракции. Ту часть

25 стружки, которая падает на дно корпуса, 1. скребки 8 направляют вверх в общий поток стружки, а поток воздуха, создаваемый вихреобразователями 6, захватывает древесные частицы и подает их вверх по корпусу в зону

30 распыления связующего.

Фиг 1

Изд. ¹ 226 Ти р а>к 814

ЦНИИПИ

Заказ 574 6

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Подачу связующего осуществляют по трубе

10 в полость вала 4, а форсунки 5 распыляют связующее в массу стружки. Пластины б создают разрежение и завихрение в зоне форсунки 5, что способствует более тонкому распылению связующего. Благодаря высокой скорости вращения вала стружка фракционируется по сечению корпуса, более крупной стружки придают кольцеобразное, а за счет вихревого восходящего потока воздуха — вихревое движение.

Более мелкая фракция и пыль сосредотачивается ближе к центральной части корпуса 1 и проходят более короткий путь в смесителе.

Таким образом происходит дифференцированное нанесение связующего на стружки раз roA фракции: на более крупную стружку, проходящую более длинный путь в зоне форсунок 5, наносится больше связующего, на ме..кую и пыль, проходящие меньший путь в зоне форсунок 5 меньше. Из зоны распыления связующего древесные частицы с нанесенным на них связующим захватывают вышерасположенные лопасти 7 и подают их к выгрузочному окну 3, перераспределяя связуюи1ее по поверхности частиц за счет эффект.:. леремазывания обеспечивая высокое качество смешивания.

11роклееиные древесные частицы через разгрузочное окно 3 подают в технологический поток.

Предлагаемый смеситель обеспечивает дифференцированное распределение связующего между различными фракциями стружек и тем самым позволяет повысить качество смешивания. Кроме того, предлагаемый смеситель позволяет сократить производственную площадь в технологическом потоке.

Предмет изобретения

Смеситель для смешивания, преимущественно измельченной древесины со связующим, 15 включающий корпус с загрузочным и выгрузочным окнами, в котором установлен полый приводной вал с последовательно насаженными на нем форсунками и лопастями, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения тон20 кого распыления связующего и повышения качества и интенсивности смешивания, корпус смесителя установлен вертикально, каждая форсунка снабжена вихреобразователем в виде пластины, закрепленной на передней по хо25 ду вращения части форсунки, а на приводном валу установлены скребки, например, гребенчатой формы, поворотные в вертикальной плоскости,

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:
Наверх