Плунжер глубинного штангового насоса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1(1 503042

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 15.11.74 (21) 2075728/24-6 (51) М. Кл. - F 04В 47 02

F 16J 1/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15.02,76. Бюллетень ¹ 6, 53) УДК 624,651(088.8) по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 16.04.76 (72) Авторы изооретенпя

А. А. Ишмурзин, t0. Г. Вагапов и И. М. Ишмурзина

Уфимский нефтяной институт (71) Заявитель (54) ПЛ УН)КЕР ГЛУБИННОГО ШТА Н ГО ВО ГО

НАСОСА

Изобретение относится к области нефтедобывающей иром ышленности.

Известны плунжеры глубинных штанговых насосов, содержащие стержень и установленные на нем через уплотнитель (пластическую жидкость) втулки. Недостатком таких плунжеров является невозможность устранения дефектов изготовления цилиндра, возникающих при сборке и выражающихся в несоосности, а также кривизне отверстия ссбранного цилиндра.

Для повышения эксплуатационной надежности при работе в искривленных цилиндрах в предлагаемом плунжере на боковой поверхности стержня выполнены кольцевые канавки, в которых установлены разрезные упорные вкладыши, расположенные между торцами соседних втулок, имеющих возможность перемещения относительно стержня, а уплотнитель выполнен в виде упругих колец.

Благодаря такому выполнению плунжера втулки имеют возможность смещаться от оси под действием радиальных сил, вследствие чего дефекты сборки цилиндра и кривизна насоса существенного влияния на уплотнение зазора не оказывают.

На чертеже показан описываемый плунжер.

Плунжер состоит из стержня 1, втулок 2, установленных на стержне 1, разрезных упорных вкладышей 3, уплотнителя 4, верхней 5 и нижней 6 муфт. Разрезные упорные вкладыши 3 установлены в ко.пьцевых канавках а, выполненных на боковой .поверхности стержня, и состоят из двух половин. Они располо5 жены между торцами соседних втулок, имеющих возможность перемещения относительно стержня, одновременно разделяют их и не допускают прижатия друг к другу, при,котором ограничива.пось бы их радиальное переме10 щение.

Втулки 2 установлены на стержне 1 на упругих резиновых кольцах,,поэтому при появлении радиальной силы любая из втулок может смещаться от оси стержня за счет упругого сжатия уплотнительного кольца. 1гри возвратно-поступательном движении .плунжер всегда имеет (рорму, соответствующую внутренней поверхности цилиндра. 11ри этом утечка через плунжерную пару незначительна, а

20 контактные напряжения от радиальных ycuJIHll, приводящих к взаимному истиранио,пов рхностных слоев плунжера и цилиндра, практически отсутствуют.

Верхняя 5 и нижняя 6 муфты также слу25 жат для упора втулок при смещении их в осевом направлении и присоединения узлов верхHpÃo и нижнего нагнетателъных клапанов.

1(Jiунжер IlpH движении В цилиндре меняет форму своей поверхности в соответствии с поЗо верхностью цилиндра, что достигается благо56304?

Формула изобретения

Составитель Э, Гинзбург

Редактор А. Пейсоченко Техред E. Подурушина Корректор Л. Орлова

3аказ 7i!5/7 Изд. ¹ 1096 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ ссударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4 5

Типография. пр. Сапунова, 2 даря возможности смещения втулок плунжера в радиальном направлении. .Длина втулок, составляющих поверхность плунжера, должна быть минимальной и опрделяется конструктивными размерами.

Плунжер глубинного штангового насоса, содержащий стержень и установленные на нем через уплотнитель втулки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при работе в искривленных цилиндрах, на боковой поверхности стержня выполнены кольцевые канавки, в которых установлены разрезные упорные вкладыши, расположенные между торцами соседних втулок, имеющих возможность перемещения относительно стержня, а уплотнн10 тель выполнен в виде упругих колец.

Плунжер глубинного штангового насоса Плунжер глубинного штангового насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к глубинным скважинным насосам с наземным силовым приводом плунжера (посредством колонны штанг)

Изобретение относится к нефтедобычи и может быть использовано для увеличения дебитов скважин на нефтяных месторождениях, где существующие конструкции насосных установок работают с низким КПД и имеют небольшой срок службы из-за высокой концентрации свободного газа в жидкости и наличии механических примесей в нефти

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к приводу штанговой скважинной насосной установки (ШСНУ), и может быть использовано при эксплуатации скважин в нефтегазодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при перекачке продукции скважин, представляющей собой многофазную, многокомпонентную смесь

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к конструкции скважинных штанговых насосов для откачки нефти из глубоких скважин

Изобретение относится к технике нефтедобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, при динамометрии скважинных штанговых насосов
Наверх