Способ цикловой синхронизации в цифровых системах связи

 

ив з «,в 4 т ч а ° ° ека «вi (11) 5О337О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

/Ф= +Ъ, фф - ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.74 (21) 2027281 26-9 с присоединением заявки № (51) М. Кл."- Н 043 3/06

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 681.327.8 (088.8) Опубликовано 15.02.76. Бюллетень хе 6

Дата опубликования описания 25.05.76 (72) Авторы изобретсния

С. H Осипов, Г. Г. Морозов и А. M. Гасанов (71) Заявитель

Ленинградское отделение центрального научно-исследовательского института связи (54) СПОСОБ ЦИКЛОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

В ЦИФРОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ

Государственный комитет (23) П

23 Приоритет

Изобретение относится к технике передачи информации и может использоваться для синхронизации передающей и приемной сторон в цифровых системах связи, в которых передача информации производится квазитроичной последовательностью импульсов чередующихся полярностей, например, в системах с импульсно-кодовой модуляцией или с дельта-модуляцией.

Известен способ цикловой синхронизации в цифровых системах связи, использующих в качестве линей1ного сигнала квазитроичную последовательность импульсов чередующихся полярностей, разбитую на пары следующих один за другим импульсов, с передачей символов дополнительной двоичной информации при чередовании полярностей импульсов в па ре по сравнению с предыдущей, включающий операции введения синхронизации в линейный сигнал на передающей стороне и выделения и обработки ее на приемной стороне.

Однако известньш способ не обеспечивает высокой устойчивости цикловой синхронизации.

С целью повышения устойчивости цикловой синхронизации по предлагаемому способу линейный сигнал разбивают на группы из следующих одна за другой пар, выбира1от определенный по счету импульс в каждой группе пар импульсов, определяют временное положение этого импульса в цикле передающей стороны и соответству1ощее ему двоичное кодовое слоso временного положения в цикле передающей стороны, образуют двоичное кодовое синхрослово путем,1обавления к двоп1ному кодовом слову В17еменного по.7ожеllnH В цнк;Iе передающен стороны вспомогательных двоичных символов, передают каждое двоичное кодовое спнхрослово с помощью соответствующей

10 группы пар импульсов, а на приемной стороне выделенную последовательность символов синхрослов разделяют на синхрослова, определяют для каждой группы пар импульсов, соответствующей сннхрослову, временное по15 ложенне в цикле приемной стороны выбранноnо onpc ic 7pH 10I o no счеTy H_#_In i 7boB Ii cooTBoт ствующее ему двон шое кодовое слово временIIoI o положения в цикле приемной стороны, сравнивают двоичное кодовое слово с припя20 тым двоичным кодовым словом временного положения в цикле передающей стороны и по последовательности результатов сравнений определяют соотношение фаз циклов передающей и прием,ной сторон.

25 На фиг. 1 n711ведена oтруктурная схема предлагаемого устройства, реализующего способ Llnê.7oâoé синхронизации; на фпг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство, реализующее способ цикловой

30 синхронизации в цифровых систсмах связи, со503370 держит на передающей стороне 1 цифровой системы связи узел 2 управления, два выхода которого соединены с соответствующими входами запоминающего узла 3, выход последнего подключен к входу преобразователя 4, а его второй вход соединен с одним из выходов узла 3 управления, генератор 5 временных кодов, выход которого подключен к информационному входу запоминающего узла 3, а на приемной стороне 6 содержит узел 7 выделения синхрослов, первый выход которого соединен с управляющим входом запоминающего узла 8, второй — с входом запоминающего узла 9, а третий — с управляющим входом схемы 10 сравнения кодовых слов, два других входа которой подключены соответственно к выходам запоминающих узлов 8 и 9, решающую схему 11, вход которой подключен к выходу схемы 10 сравнения кодовых слов, и генератор 12 временных кодов, подключенный к информационному входу запоминающего узла 8.

На передающей стороне 1 цифровой системы связи несущая ос новную информацию квазитроичная последовательность импульсов чередующихся полярностей, разбитая на пары следующих один за другим импульсов (фиг.

2, а), поступает на узел 2 управления и преобразователь 4. Узел 2 управления разбивает входную квазитроичную последовательность на группы, например, из девяти пар следующих один за другим импульсов, и на каждый первый импульс группы формирует импульс (фиг. 2, б). Для запоминающего узла 3 этот импульс является командой на запись двоичного кодового слова временного положения в цикле передающей стороны 1, информация о котором в каждом тактовом интервале подается на информационный вход запоминающего узла 3 от генератора 5 временных кодов (фиг. 2, в).

Таким образом определяется временное положение импульса (фиг, 2, б) и соответствующее ему двоичное кодовое слово временного положения записывается в запоминающий узел 3.

На каждый первый импульс всех пар труппы входной квазитроичной последовательности, начиная со второй пары, узел 2 управления формирует импульс (фиг. 2, г), который подается на запоминающий узел 3 и обеспечивает считывание из него на вход преобразователя 4 очередного символа двоичного кодового слова временного положения (фиг. 2, д), ранее записанного в запоминающий узел 3.

Импульс с выхода узла 2 управления (фиг.

2,б), поступающий на преобразователь 4, является, например, вспомогательным двоичным символом, в частности символом «1», который совместно с символами двоичного кодового слова временного положения (фиг. 2, д) образует двоичное кодовое синхрослово и определяет его начало.

Преобразователь 4 использует соответствующие группы пар импульсов входной квази5

4 троичной последовательности (фиг. 2, а) для передачи символов двоичных кодовых синхросигналов путем изменения порядка чередования полярностей импульсов пары на противоположный по сравнению с предыдущей парой для передачи символа «1» и сохранения порядка чередования полярностей импульсов пары для передачи символа «О» (фиг. 2, е).

На приемной стороне 6 цифровой системы связи узел 7 выделения синхрослов выделяет нз принимаемой квазитроичной последовательности импульсов чередующихся поляр ностей (фиг. 2,е) последовательность символов синхрослов и разделяют эту последовательность на отдельные синхрослова при использовании в данном частном примере реализации условия начала каждого синхрослова с символа

«1», В узле 7 выделения синхрослов на каждый первый импульс группы пар импульсов приним аемой квазитроичной последовательности (фиг. 2, е), соответствующей синхрослову, формируется им пульс, поступающий на управляющий вход запоминающего узла 8 (фиг.

2, ж). Для запоминающего узла 8 этот импульс является командой на запись двоичного кодового слова временного положения в цикле приемной стороны 6, информация о котором в каждом тактовом интервале подается на информационный вход запоминающего узла 8 от генератора 12 временных кодов.

На фиг. 2, з показаны двоичные кодовые слова временного положения, записываемые в запоминающий узел 8 в режиме циклового синхронизма приемной стороны 6 и передающей стороны 1, а в скобках показаны двоичные кодовые слова временных положений, записываемые в запоминающий узел 8 в случае сдвига фаз циклов на приемной стороне 6 относительно передающей стороны 1 на три тактовых интервала.

С выхода узла 7 выделения синхрослов на вход запоминающего узла 9 поступают для запоминания символы принятото кодового слова временного положения в цикле передающей стороны 1 (фиг. 2, и). Кроме того, узлом 7 выделения синхрослов на каждый последний символ принятого двоичного кодового слова временного .положения в цикле передающей стороны 1 формируется импульс (фиг. 2, к), поступающий на управляющий вход схемы

10 сравнения кодовых слов, в результате чего происходит сравнение двоичного кодового слова временного положения в цикле приемной стороны, подаваемого с запоминающего узла 8, с двоичным кодовым словом временного положения в цикле передающей стороны, подаваемым с запоминающего узла 9. Результаты сравнения в виде разности двоичных кодовых слов временных положений в циклах

1ередающей и приемной сторон передаются в решающую схему 11.

На фиг. 2, л показаны разности этих двоичных кодовых слов для режима цикловой синхронизации приемной и передающей сторон, а в скобках показаны разности этих дво503370 ичных кодовых слов для случая сдвига фаз циклов на приемной стороне 6 относительно передающей стороны 1 на три тактовых интервала. Решающая схема 11 по последовательности результатов сравнений в соответствии с заложенными в нем критериями принятия решения определяет соотношение фаз циклов передающей и приемной сторон, информация о которой используется для установления режима цикловой синхронизации передающей и приемной сторон.

Формула изобретения

Способ,цикловой синхронизации в цифровых системах связи, использующих в качестве линейного сигнала квазитроичную последовательность импульсов чередующихся полярностей, разбитую на пары следующих один за другим импульсов, с передачей символов дополнительной двоичной информации при чередовании полярностей импульсов в паре по сравнению с предыдущей, включающий операции введения синхронизации в линейный сигнал на передающей стороне и:выделения и обработки ее на приемной:стороне, отличаю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости цикловой синхронизации, линейный

6 сигнал разбивают на группы из следующих одна за другой,пар, выбирают определенный по счету импульс в каждой группе пар импульсов, определяют временное положение этого импульса в цикле передающей стороны и соответствующее ему двоичное кодовое слово временного положения в цикле передающей стороны, образуют двоичное кодовое синхрослово путем добавления к двоичному кодовому слову временного положения в цикле передающей стороны вспомогательных двоичных символов, передают каждое двоичное кодовое синхрослово с помощью соответствующей группы пар импульсов, а на приемной стороне выделенную последовательность символов синхрослов разделяют на синхрослова, определяют для каждой группы пар импульсов, соответствующей синхрослову, временное положение в цикле приемной стороны выбранного определенного по счету импульса и соответствующее ему двоичное кодовое слово временного положения в цикле приемной стороны, сравнивают двоичное кодовое слово с принятым двоичным кодовым словом временного положения в цикле передающей стороны и по последовательности результатов сравнения определяют соотношение фаз циклов передающей и приемной сторон.

5О3370

О 01 1 О 1 ОО О 1 О 10 О 0 О 1110lll0

j 1

Фиг. 2

Составитель А Кузнецов

Тскред Е, Подурушина

Редактор T. Янова

Корректор А. Степанова

Заказ 1108, 19 Изд. М 1141 Тираж 864 Подписное

ЦIIИИПИ Государствен ого ко0иигста Совета Чшшстров СССР по дела0и изобретений и открытий

113035, 11осклл, jI(-35, Раушская иаб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ цикловой синхронизации в цифровых системах связи Способ цикловой синхронизации в цифровых системах связи Способ цикловой синхронизации в цифровых системах связи Способ цикловой синхронизации в цифровых системах связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано при передаче сообщений через канал с изменяемыми временными характеристиками

Изобретение относится к способу переключения подвижной станции с первого канала работающей базовой станции на второй канал другой - предполагаемой для дальнейшей работы - базовой станции в составе подвижной системы связи

Изобретение относится к области цифровой техники и может быть использовано при разуплотнении и каналовыделении цифровых потоков различного уровня иерархического уплотнения

Изобретение относится к способу одновременной передачи сигналов, который позволяет предотвратить снижение коэффициента приема благодаря разности фаз сигналов, генерируемых посредством разнесения во времени передачи данных из основной станции в область перекрытия сигналов между основными станциями в пейджинговой системе с множеством основных станций

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и может быть использовано в системах для приема данных цифровых вещательных систем

Изобретение относится к АТМ системам, которые используют перекрестную АТМ связь для обеспечения виртуальных соединений

Изобретение относится к способу синхронизации пакетов данных между беспроводным оконечным устройством и соответствующей базовой станцией и может быть использовано в цифровых беспроводных системах связи с многостанционным доступом с временным разделением каналов для обеспечения правильного приема пакетов, принимаемых с различными задержками, обусловленными эффектами распространения сигналов

Изобретение относится к системам связи, а более конкретно к системам с возможностью одновременной передачи радиовещательных программ различными станциями

Изобретение относится к синхронной цифровой иерархической сети (SDH-сети)
Наверх