Устройство для укладки растений в накопитель

 

О П И С А Н И Е (ill 505403

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Ю (51) М. Кл.- А 01G 23/04

А 01С 11/00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.73 (21) 1974403/30-15 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 12.05.76 (53) УДК, 634,0.324.1: .631.336 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. Б. Климов и E. И. Пожилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ РАСТЕНИЙ

В НАКОПИТЕЛЬ

Изобретение относится к механизации работ в лесном хозяйстве, в частности к машинам для лесных питомников, и может быть использовано, например, на выкопочно-гыборочных машинах.

Известны устройства для укладки растений в накопитель, состоящие из транспортера, подающего растения, проталкивающих вальцов, накопителя, установленного на направляющих, и пластин-отсекателей.

Однако известные устройства неудобны тем, что при использовании их на выкопочновыборочной машине замена заполненных контейнеров порожними осуществляется при остановках агрегата, что снижает его производительность.

С целью непрерывной укладки растений в накопитель в предлагаемом устройстве стенка накопителя, обращенная к транспортеру, подающему в него материал, выполнена шарнирной, а дно накопителя состоит из двух шарнирных створок.

На фиг. изображено предлагаемое устройство в трех проекциях; на фиг, 2 -- размегцение устройства на выкопочно-выборочной машине, вид сооку; на фиг. 3 — - то же. вид сверху.

Предлагаемое устройс во представляет собой трехс генный накопитель 1 на четырех роликах 2. Передняя стенка образована двумя планчатыми створками 3, закрепленными шарнирно на передних ребрах боковых стенок накопителя. Планчатые половины 3 могут поворачиваться на 90 от положения, когда они касаются стенок накопителя с внутренней стороны (передняя стенка открыта), до положения, когда створки занимают перпендикулярное стенам положение (передняя стенка закрыта) .

10 Днище накопителя выполнено из двух шарнирно закрепленных створок 4, удерживаемых в закрытом положении пружинами 5. На задней стенке накопителя имеется рукоятка 6.

Накопитель устанавливается на наклонно

15 расположенных направляющих 7 выкопочновыборочной машины. На направляющих 7 имеются ограничительные упоры 8 и лекальные пластины 9. Снизу к направляющим прикреплен короб 10 для закрепления на нем

20 мешка 11 под посадочный материал. Между направляющими располагается опорная пластина 12.

Устройство работает следующим образом, В начальный период под действием собст25 венного веса и за счет наклонного расположе. ния направляюгцих 7 накопитель 1 занимает крайнее переднее положение до упора в заднюю его стенку прутков-отсекателей 13. При этом планчатые створки уйдут под лекаль30 ные пластины 9 и будут прижаты к внутрен3 ним ооковым стенкам накопителя 1. В нача Ibный период заполняется пространство, ограниченное задней стенкой накопителя 1 и прутками-отсекателями 13.

В дальнейшем под давлением выходящих из транспортера растений накопитель 1 по мере заполнения посадочным материалом отодвигается назад.

В конечной стадии заполнения планчатые створки 3 выходят из-под лекальных пластин

9 и занимают перпендикулярное положение по отношению к стенкам накопителя, образуя переднюю стенку.

В ото время рабочий, обслуживающий приспособление, за рукоятку 6 отводит накопитель

1 до упора 8. Планки створок 3 передней стенки при этом проходят между пруткамиотсекателями. 13, увлекая за собой растения, имекнциеся между ними.

В момент схода с опорной пластины 12 шарнпрного днища его створки 4 за счет веса растений раскрываются и саженцы или сеянцы через короо 10 попадают в мешок 11.

505403

После выпадания посадочного материала дншце 4 поч дсиствием прлки ы b закрывается, накопитель под действием собственного веса или с помощью усилий рабочего занимает переднее исходное положение.

Поскольку продолжительность выгрузки накопителя будет почти мгновенной, накопления растений между прутками-отсекателями не произойдет. В качестве тары для посадоч10 ного материала могут быть использованы мешки из полиэтилена. В таких мешках, как показывают исследования, посадочный материал сохраняется в течение недели.

Формула изобретения

Устройство для укладки растений в накопитель, включающее транспортер, подающий растения, и накопитель, установленный на направляющих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 20 с целью непрерывной укладки растений в накопитель, стенка накопителя, обращенная к транспортеру, подающему в него материал, выполнена шарнирной, а дно накопителя состоит из двух шарнирных створок.

505403

70 г я

73

Фиг 5

Составитель А, Чистякова

Редактор В. Другова Техред Е. Подурушина Корректор В. Брыксина

Заказ 92!/2 Изд. ¹ 277 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

1 ипография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки растений в накопитель Устройство для укладки растений в накопитель Устройство для укладки растений в накопитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке гидрологического режима лесов на обширных площадях

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к реконструкции насаждений
Изобретение относится к области исследования древесины, ее поверхностных или граничных свойств при помощи изучения впитывающей способности, а более конкретно к способам определения времени рубки древесины, из которой в дальнейшем были изготовлены предметы интерьера, художественные и религиозно-культовые изделия, например иконы, картинные рамы, мебель и т.п

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур
Наверх