Комбинированная установка для сушки и обжига тонкодисперсных материалов

 

О П И С А Н И Е (ii)505863

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ь ез Сййскнн

Содыабиотичеиа

Рослублик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 22.11.74 (21) 2079053/24-6 (51) М. Кл. - F 26В 17/10

Г 27В 15/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 06.05.76 (53) УДК 66.047.75.046. .4.096,5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Н. Кисельников, В. В. Вялков, А. А. Шубин, А. И. Сокольский, В. С, Романов, В. А. Круглов, М. И. Кручинин и В. А. Чумаевский

Ивановский химико-технологический институт (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

И ОБЖИГА ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике термообработки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известная комбинированная установка для сушки и обжига тонкодисперсных материалов содержит циклонный подсуш иватель с пневмопитателем влажного материала, расположенным па газоотводящем трубопроводе камеры кипящего слоя, снабженной газораспределительной решеткой, и подключенную тангенциально к камере пневмотрубу.

Недостатками известной установки являются неравномерность обработки материала, повышенный пылеунос и высокие потери тепла с отработавшим теплоносителем.

Цель изобретения — повышение экономичности, снижение пылеуноса и повышение качества обжига — достигается тем, что камера разделена на две секции дополнительной газораспределительной решеткой, и циклонный,подсушиватель подключен к ее верхней секции, а п невмотруба .подсоедипена к обеим секциям, и ее выходной конец размещен над нижней газораспределительной решеткой. На линиях соединения подсушивателя и пневмотрубы с Båðõíåé,ñåêö èåé установлены шлюзовые затворы.

На чертеже схематически .изображена описываемая установка, содержащая загрузочную воронку 1, пневмопитатель 2, циклонный подсушиватель 3, шлюзовые затворы 4, верхнюю секцию 5 камеры кипящего слоя с мешалкой 6 н газораспределительной решет5 кой 7, нижнюю секцию 8, нижнюю газораспределительную решетку 9, газоподводящий короб 10, пневмотрубу 11, разгрузочное устрой ство 12 и газоотводящ ий трубопровод 13.

Установка работаег следующим образом, 10 Влажный материал, например, основной карбонат магния, из загрузочной воронки 1 при помощи пневмопитателя 2, расположенного,»а газоотводящем трубопроводе 13, подают в циклонный подсушпватель 3. Далее

15 частично подсушенный материал через шлюзовой затвор 4 поступает в веркиною секцию

5, где п ри помощи мешалки 6 распределяется по верхней газораспрсделнтельной .решетке 7.

20 Высушенный материал через шлюзовой затвор -4 поступает в пневмотрубу 11, в котору о подается горячий теплоносптель, и затем вводится тангенциальво в нпжнюю секцию 8 над нижней газораспределительной,ре25 щеткой 9. Поступающий через газоподводящий короб 10 теплоноситель создает в нижней секции 8 фонтанирующий слой, который закручивается под воздействием тангенциально поступающего потока из пневмотрубы 11.

31 Обожженный в нижней секции 8 материал

Формула изобретения

Составитель В. Вакар

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Стельмах

Pедактор М. Васильева

Заказ 704, 21 Изд. 1 е 255 Тираж 882 Подиисиос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

iio делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб.. д. %

Типографии, ир. Сапунова. 2 выводи-.ся при помощи разгрузочного устройства 12.

Благодаря тому, что поступающий на обжиг материал имеет низкую влажность, обеспечивается высокое качество обжига, 1. Комбинированная установка для сушки и обжига тонкодисперсных материалов, например, основного карбоната магния, содержащая циклониый подсушиватсль с пневмопитателем влажного матсриала, расположенным на газоотводящем трубопроводе камеры кипящего слоя, снабженной газораспределительной решеткой, и подключенну1о танген. циально к камере пневмотрубу, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности, снижения пылеуноса и повышения

5 качества обжига, камера, разделена на две секции дополнительной газораспредслительной решеткой, и циклон ный подсушиватсль подключен к ее верхней секции, а пневмотруба подсосдинена к обеим секциям, и ее вы10 ходной ко нец размещен над нижней газораспрсделительной решеткой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на линиях соединения под сушивателя и пневмотрубы с верхней секцией установ15 лены шлюзовые затворы.

Комбинированная установка для сушки и обжига тонкодисперсных материалов Комбинированная установка для сушки и обжига тонкодисперсных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх