Бесконтактный пневматический прибор активного контроля

 

1; ii) 5064 2

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07.74 (21) 2044015/25-8 с присоединением заявки № (51) М. Кл з В 24 В 49, 08

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14.05.76 (53) УДК 621Л82.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Туполев, В. И. Глухов и В. И. Леун (71) Заявитель

Омский политехнический институт (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР

АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

ГосУАаРственный комитет (23) Приоригег

Совета Министров СССР

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при активном контроле размеров деталей как с гладкими, так и прерывистыми повеpxlHOcTBми.

Известны пневматические устройства для активного контроля деталей в процессе шлифования, содержащие измерительное сопло, установленное на рычаге,с некоторым занижением относительно упора, контактирующего с обрабаты|ваемой деталью, регулируемый ограничитель хода рычага, обеспечивающий отрыв упора от обрабатываемой поверхности на этапе, когда размер детали приближается к задан|ному. Эти устройства позволяют осуществлять контроль размеров деталей с припусками, превышающими пределы измерения пневматических сопел и обеспечивают бесконтактность измерения в конце обработки.

Недостатком известных устройств является износ упора, контактирующего с деталью, что приводит к контакту измерительного сопла с деталью. Такое, положение для бесконтактных пневматических .приборов недопустим0.

С,целью повышения надежности в,предлагаемом пневматическом приборе в цепь измерения введен арретир, выполненный в виде пневмокамеры,:подключенной к измерительной камере отсчетного устройства и воздействующий своей мембраной на рычаг .преобразователя, обеспечивая отвод его от детали при припусках, превышающих предел измерения преобразователя.

На чертеже изображена схема предлагаемого бесконтактного пневматического прибора.

Пневматический преобразователь 1 (сопло — для,гладких, или специальный преобра10 зователь для контроля прерывистых поверхностей) устанавливается с занижением Zo относительно предохранительного упора, например на рычаге 2, который .прижимается пружиной 3 к ограничителю 4, определяюще15 му положение преобразователя относительно измеряемой детали 5. Для обеспечения возможности бесконтактного измерения в течение всего времени обработки деталей с припусками, большими, чем предел измерения

20 преобразователя, в линию связи преобразователя 1 и показывающего устройства 6 включен пневматический арретир 7, шток 8 которого воздействует на рычаг с закрепленным преобразователем. Усилие, развиваемое

25 пружиной 3, равно усилию, создаваемому пневматическим арретиром при небольшом начальном зазоре (0,05 — 0,07 мм у обычных н 0,2 — 0,25 мм у эжекторных сопел) между деталью и преобразователем. При обработке

30 деталей, припуск которых не превышает пре506492

Составитель о. Жиганов

Техред Т. Писакина

Корректор М. Лейзерман

Редактор И. Аристова

Заказ 987/15 Изд. № 1!79 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дела измерения преобразователя. усилие, создаваемое пружиной, больше, чем усилие, развиваемое арретиром. Поэтому пружина прижимает рычаг 2 к ограничителю 4, а преобразователь 1 остается неподвижным относительно детали 5. Происходит обычное бесконтактное измерение с неподвижным преобразователем. При установке на станок детали с припуском, превышающим предел измерения преобразователя, усилие, развиваемое арретиром под действием измерительного давления, становится .больше усилия пружины. Арретир отводит преобразователь от детали до тех пор,,пока усилия арретира и пружины не уравниваются.

При изменении размера детали в процессе обработки увеличивается зазор Z, уменьшается измерительное давление и усилие арретира. Под действием пружины рычаг поворачивается, перемещая преобразователь. Это происходит до тех пор, пока рычаг не будет остановлен ограничителем. В дальнейшем будет идти обычное бесконтактное измере ние с неподвижным преобразователем.

Ф.ормула изобретения

Бесконтактный пневматический прибо р активного контроля, включающий измерительный преобразователь, установленный на под10 пружиненном рычаге, регулируемый ограничитель хода рычага, определяющий положение преобразователя относительно обрабатываемой детали в конце шлифования, арретир и отсчетное устройство, о т л и ч а ю щ и й15 с я тем, что, с целью, повышения надежности прибора, арретир выполнен в виде подключенной к отсчетному устройству мембранной пневмокамеры, со штоком, взаимодействующим с подпружиненным рычагом преобразо20 вателя.

Бесконтактный пневматический прибор активного контроля Бесконтактный пневматический прибор активного контроля 

 

Похожие патенты:
Наверх