Способ изготовления металлопористых катодов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5 0 7 ® 12 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено25,10,74 (21) 2070042/26«25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.03.76Ююллетень №11 (45) Дата опубликования описания29.04.76 (51) М. Кл.

Е 0169/04

Государственный квинтет

Саавта Нинистреа СССР аа делам нзссретеннй и открытий (5З) УДК 621.3.032, .213 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Росновская, С. К. Тареева и Г. А. Гаврилова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОПОРИСТЫХ

КАТОДОВ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способу изготовления металлопористых термокатодов электронных приборов.

Известен способ изготовления металлопористых катодов, согласно которому прес» суют металлический порошок, например вольфрам, епрессовапную таблетку подвергают горячему прессованию в графитовой пресс-форме, пропитывают медью, механически обрабатывают до получения необходимых геометрических размеров, удаляют медь и пропитывают заготовку эмиссионным вешеством, Недсстатком этого способа является взаимодействие мета, ла таблетки с углеродом во время операции горяч го прессо вания, когда образуются карбиды, с трудом удаляемые лишь механической обработкой.

Целью изобретения является зашита поверхности пористой таблетки от образования карбидов.

Для этого на рабочие поверхности графитовых пуансонов пресс-формы перед прессованием наносится зашитное покрытие, которое представляет собой тугоплаа кое вешество, химически устойчивое к нолти» фраму и углероду и легко удаляемое химическим путем с поверхности таблетки после операции горячего прессования. Этим требованиям удовлетворяет окись магния, которая удаляется травлением в соляной кислоте с последуюшим очистительным об- жигом s атмосфере водорода.

Применение описанного способа иэгото вления металлопористых катодов позвопеает получать катоды с плоской и сфернчео кой поверхностью и заданным диаметром, снизить расход материала, повысить каче ство изделий, Способ позволяет за рессо» вывать металлический порошок s держатель катода, обьединив, таким образом, операции получения пористой заготовки и закрерВ пленяя ее в держателе катода.

Трудоемкость изготовления катодов этим способом снижается приблизительно

s три раза по сравнению с известным

36 способом Леви.

507 902, Составитель А. Киселев

Корректор Н. Зинэикова

Редактор Д. Пинчук

ТехредО. Лугов

Подписное

Тираж 877

Заказ 1715

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ изготовления металлопористых катодов путем горячего прессования порошков тугоплавких мзталлов, например, вольфрама, в графитовой пресс-форме с последующей пропиткой полученной пористой эагстовки эмиссионным веществом, например алюминатами шелочноземельных металлов, о т л и ч аю щ и и с s тем, что,с целью за;:шиты поверхности прессуемой загс тонки от образования карбидов, рабочие поверхности пуансонов прессформы перед прессованием покрывают суспенэией тугоплавкого

4 ввеещшеессттвваа, химически устойчивого к воль фреду и углероду, например, окисью маг ния, а после прессования это вещество удаляют с полученной заготовки, например, травлением в кислоте с последующим !

9 отжигом в атмосфере водорода.

Способ изготовления металлопористых катодов Способ изготовления металлопористых катодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошкам нитрида ниобия и электролитическим конденсаторам, использующим указанные порошки

Изобретение относится к ниобию и его оксидам, а также способам частичного восстановления оксида ниобия и конденсаторам на его основе

Изобретение относится к получению порошков металлов и к электролитическим конденсаторам, в которых они используются

Изобретение относится к получению порошка азотированного вентильного металла для применения в электротехнике

Изобретение относится к ниобиевым порошкам, способу их получения и конденсаторам, в которых они используются

Изобретение относится к области электротехники, в частности к порошку для конденсатора, состоящего в основном из ниобия с поверхностным покрытием, которое содержит, как минимум, один элемент из группы Al, Si, Ti, Zr, Y и Та, и к аноду конденсатора, состоящего из спекшего порошка с изолирующим слоем, полученным путем анодного окисления, где слой содержит, как минимум, один из элементов из группы Al, Si, Ti, Zr, Y и Та

Изобретение относится к ниобиевому порошку для изготовления конденсаторов с большой удельной емкостью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению конденсаторов в портативных устройствах

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к способам восстановления оксида ниобия, включающим тепловую обработку исходного оксида ниобия в присутствии материала-газопоглотителя в атмосфере, обеспечивающей возможность переноса атомов кислорода из исходного оксида ниобия к материалу-газопоглотителю, в течение достаточного времени и при достаточной температуре для того, чтобы исходный оксид ниобия и указанный материал-газопоглотитель образовали оксид ниобия с пониженным содержанием кислорода
Наверх