Способ приготовления аттрактанта для клопа вредной черепашки

 

О П И С А Н И Е,05тО214

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соитз Советских

Социалистически"

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 01.07.74 (21) 2037687/15 (51) Ч. 1(,л.- аЛ 01N 17, 08 (! (t

Государстве комитг

СовЕта Министров ССС ( ао делам изобретеий и открытиЙ с присоединением заявки № (23) Приоритет

Огубликовано 15.04.76. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 07.06.76 (53) УД1(632."81.3 (088.8) (721 Лвторы изоорстения

В. T. Дубаносов, 8. Г. Геннадиев и Ф. Е. Черных (71) Заявитель (5Л ) С Ik G г ОБ П Р H Го го Вл Е I I ИЯ Л7Т РА 1ДА Н TA

ДЛЯ КЛО "A ВРЕДНОЙ ЧЕРEIIAI" YÈ (FURYGASTER INTEPGPICEPS PUT.) Изобретение относится к способу приготовления препаративных форм пестицидов, в осооенности к системам приготовления пестицидов с активным веществом, нанесенным на носитель, и может быть использовано в сельском хозяйстве для оиологической борьбы с вредителями.

Известны способы приготовления аттрактантов для насекомых, таких как кубанский щелкун, непарный шелкопря-„озимая совка и др., в которых половую приманку (живых насекомых, продуцирующих аттрактант, части насекомых, экстракты или синтетические аттрактанты) наносят на пористую основу: вату, бумагу, метилцеллюлоз, и др. для привлечения особей противоположного пола.

Известен способ приготовления естественного аттрактанта для вредной черепашки, Eurygaster intergriceps РШ.) путем отсечения двух последних сегментов брюшка у самца черепашки, находящегося в периоде наибольшей половой активности. Отсеченный кончик брюшка накалывают на препаровальную иглу и используют для привлечения самок.

Недостатком известного способа является невозможность длительного хранения аттрактанта.

Цель изобретения состоит в разработке простого способа приготовления, стабильного при хранении аттрактанта.

Сущность способа заключается в том, что самцов вредной черепашки в период их наибольшей половой активности помещают в сосуд, в котором поддерживают оптимальные

5 условия: температура +20+30 С, относительная влажность воздуха 60 —;70о/о и естественное освещение и соединяют его с другими сосудами с пониженным давлением порядка 1,0 —:0,5 кгс/см, в котором находится

10 сорбент при — 20 —: — 196 С. Соединение сосудов с насекомыми и сорбентом осуществляют до выравнивания давлений. Оценку привлекающей способности аттрактанта, полученного предлагаемым способом, проводят

15 в ольфактометре при +25 С. В опытный сектор помещают сорбент с поглощенным аттрактантом, в контроль — чистый сорбент.

Эталон — пять самцов вредной черепашки, находящихся в периоде наибольшей половой

20 активности. В середину испытательной камеры помещают 30 девственных самок вредной черепашки. Эффективность действия препарата определяют путем учета количества самок во времени, привлеченных аттрактантом.

25 Пример. В 5-литровый сосуд:при +25 С и относительной влажности воздуха 70 /о помещают 100 самцов вредной черепашки, находящихся в периоде наибольшей половой активности, и соединяют его при помощи сте30 рильной трубки с 40-литровым сосудом, в ко510214

Сороепт с поглощенным аттрактантом герметизируют и хранят при 2 — 4 С.

Экспериментальные данные по привлекающей способности аттрактапта, фиксированно5 го на сорбенте, полученные на ольфактометре, приведены в таблице.

Количество самок вредной черепашки, привлеченных через время (минут) Вариант

160 180

40

120 140

100

AP-3 с аттрактантом

AP-3 чистый

Активные самцы

Са Х с аттрактантом

Са Х чистый

Активные самцы

triceps Put.), включающий фиксацию выделяемого самцами аттрактанта на пористый горбаirò, от I и ч а ющпйся тем, что, с

10 цел:о длительного сохранения аттрактанта. сорбент предварительно замораживают и вак vмиpi ют

2. Спосоо rro п. 1, отличающийся тем, что замораживание сорбента проводят при

15 температуре от — 20 до — 196 С.

3. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что o =iêóóìèðîâàíèå проводят до остаточного давлс;ия 1,0- О.о кгс, сз!з.

Составитель В. Дубоносов

Техред Т. Зимина корректор T. Гревцова

Редактор Н. Аристова

Заказ 1203!2 Изд. ¹ 1272 Тирани 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тором помещен сорбент, и создают температуру — 19á С и вакуум — 1,0 кгс/смз. Контак.прование сорбента с веществом, выделяемым !.асекомым, осуществляют в течение времени, необходимого для выравнивания давления в системе двух сосудов с атмосферным.

4

6

Предлагаемый способ приготовления аттрактанта клопов вредной черепашки прост в осуществлении. Аттрактант может длительное время (до полугода) храниться и использоваться в ловушках для насекомых. Аттрактант, аккумулированный и фиксированный на сорбенте, может использоваться на аналитических приборах для определения химического состава.

Формула изобретения

1. Способ приготовления аттрактанта для клопа вредной черепашки (Eurygaster inter7

2

14

11

2

4

Способ приготовления аттрактанта для клопа вредной черепашки Способ приготовления аттрактанта для клопа вредной черепашки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микологии и физиологии растений, а именно к эндомикоризным грибам, образующим микоризу везикулярно-арбускулярного типа с растением
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой способ определения размеров симбиотической азотфиксации у сои в полевых условиях, включающий одновременный посев исходного сорта сои и тест-культуры, определение накопления сухой биомассы в фазе массового цветения и полной спелости растения, где в качестве тест-культуры используют мутант сои с неэффективными клубеньками, а долю симбиотического азота в растениях сои определяют по разнице между сухой биомассой растений изучаемого сорта сои с неэффективным симбиозом и соевого мутанта, не фиксирующего азот атмосферы, выраженную в процентах. Изобретение позволяет достоверно, быстро (без определения содержания азота в растительных образцах) определять величину симбиотической азотфиксации по доле прироста биомассы, оценивать сортовую отзывчивость сои на инокуляцию. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ экспресс-определения параметров симбиотического взаимодействия арбускулярной микоризы и растения. Предложенный способ позволяет проводить оценку микоризации корней растений намного точнее и быстрее, что будет использовано при экспресс-определении параметров симбиоза арбускулярной микоризы - симбиотической эффективности грибов арбускулярной микоризы, входящих в состав биопрепаратов-усилителей роста растений, а также индексов микоризации. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к использованию липохитоолигосахарида формулы (I) для стимуляции микоризации растения, где n= 2 или 3, R1 представляет собой липидный заместитель, который является цепью жирной кислоты, содержащей от 16 до 18 атомов углерода, которая может быть насыщенной или моно- или диненасыщенной, a R2 представляет собой H или SO3H. Предложена также смесь липохитоолигосахаридов для стимуляции арбускулярно-микоризного симбиоза растения, для стимуляции прорастания семян растения или для стимуляции развития корневой системы растения и содержащая в эффективном количестве липохитоолигосахарид формулы (I), где R2 представляет собой H, и липохитоолигосахарид формулы (I), где R2 представляет собой SO3H. Группа изобретений эффективно стимулирует прорастание семян растений, арбускулярно-микоризный симбиоз растения и развитие корневой системы растения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил., 9 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии. Описан штамм Clonostachys rosea f. catenulata ВКПМ-F1324. Данный штамм обладает фунгицидными свойствами и ростстимулирующей активностью и может быть использован в качестве средств для защиты сельскохозяйственных растений от различных заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами и бактериями. Данный штамм также является продуцентом ценных метаболитов, таких как аминокислоты и фитогормоны, которые используются в сельском хозяйстве. Изобретение за счет своих свойств позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных растений. 5 табл.
Наверх