Муфта свободного хода н.п.ефимова

 

О П И С А Н И Е п1 5I060l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сьид-ву (22) Заявлено 06.11.73 (21) 1971000, 27

1 51 М Кч а F 160 41/07 ! с присоединением заявки М

Государственнык комитет (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень йЪ 14

Совета Министров СССР (53) УДК 621.822.5 (088.8) ро делам изобретений и цтхрытий

Дата опуолнкования описан l51 6 . 1б. r 6 (72) Автор изобретения

H. Л. Ефимов

Чувашский государственный университет им. И. H. Ульянова (71) Заявитель (54) МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА H. П. ЕФИМОВА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна муфта свободного хода, содержащая концентрично расположенные корпус, вал с втулкой и размещенные по обе стороны втулки заклинивающие диски, соединенные с ней стержнями, входящими в гнезда втулки и заклинивающих дисков.

Однако в этих муфтах длина стержней и гнезда, в которые они устанавливаются, должны быть выполнены с большой точностью.

Предлагаемая муфта отличается от известной тем, что стержни свободно установлены в гнездах заклинивающих дисков и втулки, а каждый из них снабжен упорами на концах, опирающимися на торцы втулки и одного из заклинивающих дисков. С целью компецсации износа контактных поверхностей заклинивающие диски соединены с валом пружиной кручения.

Корпус выполнен с конической контактной поверхностью, а заклинивающие диски с бочкообразной, Кроме того, стержни с упорами выполнены в виде болтов, на резьбовые участки которых навинчены гайки, а под головки болта и гайки установлены конические и сферические шайбы.

Такое выполнение муфты повышает ее нагрузочную способность и улучшает технологичность.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта, осевой разрез; на фиг. 2 — установка стержней; на фиг. 3 — контактная поверхность заклинивающего диска.

5 Муфта содержит концентрично расположенные вал 1, корпус 2, два заклинивающих диска 3 и 4, соединенных стержнямп 5 и 6 с втулкой 7, неподвижно закрепленной на валу

1 межд заклиннвающими дискаMH 3 и 4. За10 клинивающие диски и втулка 7 имеют гнезда в виде сквозных отверстий со сферической фаской. Ось отверстия образует угол с осью вала

1. В гнезда свободно вставлены стержни, имеющие на концах упоры. Стержни 5 и 6, сое15 диняющие каждьш заклинивающий диск 3 или 4 втулкой 7, расположены зеркально и образуют с осью вала угол, величина которого не более угла трения. Стержни с упорами могут быть выполнены в виде болта, на резь20 бовом конце которого навинчена гайка. На валу установлены две пружины кручения 8, прижпмающие заклинива1ощие диски к ко1зпусу.

Муфта работает следующим образом. При вращешш вала против часовой стрелки закли25 нивающие диски перемещаются в осевом направлении и прижимаются к внутренней поверхности корпуса под действием растягивающих усилий, возникающих в стержнях.

Происходит заклинивание, и все элементы

30 муфты вращаются как одно целое.

Муфта свободного хода н.п.ефимова Муфта свободного хода н.п.ефимова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для одновременного контроля частоты вращения четырех объектов

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для бесступенчатого регулирования скорости и может быть использовано в импульсных передачах, приводах стартеров двигателей внутреннего сгорания и аналогичных устройствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных передачах

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в автомобилях и колесных тракторах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам свободного хода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам для передачи вращения только в одном направлении
Наверх