Усилитель-ограничитель

 

О п И СА Н И Е!00510774

1 0303. Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву

1845988, 09 (51) М, Кл.- зН 03G 11 00 (22) Заявлено 13.11.72 (21) с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 08.06.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395.664.3 (088.8) /

/ (72) Автор изобретения

А. Р. Шпигель

Центральный научно-исследовательский институт связи (71) Заявитель (54) УС ИЛ ИТЕЛЪ-ОГРАН ИЧ ИТЕЛЬ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при построении нелинейных преобразователей с амплитудной характеристикой, обладающей отрицательной второй производной (логарифмических усилителей, преобразователей типа у=ах" при а(1, компрессоров динамического диапазона).

Известен усилитель-ограничитель, содержащий выходной каскад и входной дифференциальный каскад на двух транзисторах, один из которых включен по схеме эмиттерного повторителя, база второго подключена к общей шине.

Однако известный усилитель-ограничитель обладает большой температурной нестабильностью амплитудной характеристики.

Цель изобретения — уменьшение температурной нестабильности амплитудной характеристики усилителя-ограничителя.

Это достигается тем, что в предлагаемом усилителе-ограничителе коллектор второго транзистора дифференциального каскада соединен через согласующий элемент, например резистор, с выходным каскадом на транзисторе, включенном по схеме с общей базой, к базе которого подключен дополнительный источник напряжения, являющийся источником коллекторного питания второго транзистора входного дифференциального каскада.

На чертеже приведена электрическая принципиальная схема предлагаемого усилителяограничителя.

Усилитель-ограничитель содержит дифференциальный каскад на двух транзисторах 1 и 2, причем транзистор 1 включен по схеме эмиттерного повторителя, база транзистора 2 подключена к общей шине, а коллектор транзистора 2 соединен через резистор 3, являющийся согласующим элементом, с выходным каскадом на транзисторе 4, включенном по схеме с общей базой, к базе которого подключен дополнительный источник напряжения Еь являющийся источником коллекторного питания транзистора 2, эмиттер которого соединен с эмиттером транзистора 1 через резистор 5.

Усилитель-ограничитель работает щим образом.

Потенциал эмиттера транзистора 4 выходного каскада яв;яется потенциалом коллекторного питания транзистора 2, включенного по схеме с общей базой.

Входным сигналом для транзистора 2 служит напряжение, ст имаемое с выхода транзистора 1, включенного по схеме с общим эмиттером. Выходным сигналом является коlлекторный ток т занзистора 2, протекающий через вход транзистора 4. ое10774

Формула изобретения 1 1

Составитель A. К1а»ецов

Техред Т. Ля.цепко

Корректор Л. Котова

1аедактор И. И1убина

Заков 120:1, 12 Иад. ¹ 1259 Тирагк 102 (!, ;>.0IJIr, о, ЦНИИПИ Государстве.:ного ко.а -: -:", Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13033, Москва, tie-зо, i ат,".. кая и до.. д. 4 о

Типография, ир. Сапунова 2

Температурная нестабильность амплитудной характеристики усилителя-ограничителя определяется температурной нестабильностью коллекторного тока транзистора 2. Температурная нестабильность коллекторного тока покоя транзистора 2, зависящая от разностей нестабильности напряжений переходов базаэмиттер транзисторов 1 и 2, уменьшается при помощи резистора 5.

Напряжение, приложенное к выводам резистора 3, изменяется незначительно с изменением температуры, так как напряжение перехода база-коллектор транзистора 2 и напряжение перехода база-эмиттер транзистора 4 изменяется приблизительно по одному закону. Этим достигается уменьшение температурной нестабильности коллекторного тока насыщения транзистора 2.

Наличие резистора 5 уменьшает также температурную нестабильность наклона амплитудной характеристики усилителя-ограничителя.

5 Усилитель-ограничитель, содержащий выходной каскад и входной дифференциальный каскад на двух транзисторах, один из которых включен по схеме эмиттерного повторителя, база второго подключена к общей шине, 10 отличающийся тем, что, с целью уменьшения температурной нестабильности амплитудной характеристики усилителя-ограничителя, коллектор второго транзистора дифференциального каскада соединен через согласу15 ющий элемент, например резистор, с выходным каскадом на транзисторе, включенном по схеме с общей базой, к базе которого подключен дополнительный источник напряжения, являющийся источником коллекторного пи20 тания второго транзистора входного дифференциального каскада.

Усилитель-ограничитель Усилитель-ограничитель 

 

Похожие патенты:

Союзная i // 363180

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для формирования импульсов напряжения трапецеидальной формы с независимым регулированием крутизны фронтов и амплитуды импульса
Наверх