Способ адаптивной передачи информации

 

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Oai6a1 Сееейннх

Сецнелнстическнх. республик,и, 5! 0793 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11.72 (21) 1846472 09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень N- 14

Дата опубликования описания 10.06.76 (51) М. Кл. H 04L 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, (53) УДК 621.394.5 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. М. Бондаренко, В. И. Пустоваров, В. И. Сапрыкин и А. И. Флеров (71) Заявитель Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (54) СПОСОБ АДАПТИ В НОЯ ПЕРЕДАЧ И И Н ФОРМА@И И

Изобретение относится к информационной технике и может использоваться в различных системах связи.

Известен способ передачи информации с дискретизацией, при котором для передачи одного отсчета входного сигнала преобразуют его из аналоговой формы в цифровую, получая код величины сигнала, который сравнивают с порогом, в качестве которого используют предыдущий дискретный отсчет сигнала, получая код величины приращения сигнала за один период дискретизации, и из полученных кодов формируют кодовое слово для передачи в канал связи.

Недостатком известного способа является черезмерная избыточность при передаче информации о медленно изменяющемся сигнале, вследствие чего неэффективно использует я канал связи.

Цель изобретения — сокращение избыточности передаваемой информации без снижения точности передачи.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу перед формированием кодового слова определяют абсолютную величину приращения сигнала, которую дополнительно сравнивают с фиксированной пороговой величиной и при превышении абсолютной величиной приращения сигнала пороговой величины кодовое слово для передачи формируют из признака полного отсчета, кода величины сигнала и кода величины приращения сигнала, а при абсолютной величине приращения сигнала, меньшей фиксированной пороговой величины, 5 кодовое слово для передачи формируют только из кода величины приращения сигнала.

На чертеже показана структурная электрическая схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

lo Устройство для адаптивной передачи информации содержит последовательно соединенные датчики 1, аналого-цифровой преобразователь 2, блок вычитания 3 и схему анализа 4, при этом второй выход преобразовате15 ля 2 соединен с другим входом блока вычитания 3 через регистр 5 предыдущего отсчета, а третий выход аналого-цифрового преобразователя 2, второй выход блока вычитания 3 и выход схемы анализа 4 соединены с соответ20 ствующими входами регистра блока считывания 6, выход которого подключен к входу канала связи 7.

Устройство работает следующим образом.

Для передачи одного отсчета аналоговый

25 сигнал f(t) из датчика 1 подают на аналогоцифровой преобразователь 2, где преобразуют его в цифровую форму. Очередной код величины сигнала (цифровой отсчет) разрядности п из преобразователя 2 передают на блок

ЗО вычитания 3, где определяют величину при510793

Составитель Г. Теплова

Техрсд T. Лященко

Редактор И. Шубина

Корректор А. Галахова

Заказ 1158/15 Изд. М 1271 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ращения сигнала путем вычитания из полученного отсчета предыдущего огсчета, записанного в регистре 5 предыдущего отсчета. С помощью схемы анализа 4 сравнивают абсолютную величину приращения, полученного в блоке вычитания 3, с величиной П фиксированного порога. Если абсолютная величина приращения сигнала оказывается мешьше П, то на регистр блока считывания б по сигналу со схемы анализа 4 записывают код величины приращения сигнала с разрядностью 1 )

) 1og2П + 1, в противном случае, в регистр блока считывания б заносят признак полно. го отсчета разрядности l>, полный отсчет величины сигнала разрядности и и код величины приращения сигнала разрядности 1 . Затем информацию из регистра блока считывания б передают в канал связи 7, одновременно код величины сигнала записывают в регистр 5 предыдущего отсчета. При получении каждого нового цифрового отсчета повторяют описанные операции.

Формула изобретения

Способ адаптивной передачи информации с дискретизацией, при котором для передачи одного отсчета входного сигнала преобразуют его из аналоговой формы в цифровую, получая код величины сигнала, который сравнивают с порогом, в качестве которого исполь5 зуют предыдущий дискретный отсчет сигнала, получая код величины приращения сигнала за один период дискретизации, и из полученных кодов формируют кодовое слово для передачи в канал связи, отличающийся тем, 10 что, с целью сокращения избыточности передаваемой информации без снижения точности передачи, перед формированием кодового слова определяют абсолютную величину приращения сигнала, которую дополнительно срав15 нивают с фиксированной пороговой величиной, и при превышении абсолютной величиной приращения сигнала пороговой величины кодовое слово для передачи формируют из признака полного отсчета, кода величины сигнала и

20 кода величины приращения сигнала, а при абсолютной величине приращения сигнала, меньшей фиксированной пороговой величины, кодовое слово для передачи формируют только из кода величины приращения.

Способ адаптивной передачи информации Способ адаптивной передачи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении аппаратуры передачи и обработки цифровой информации, в устройствах декодирования кода Рида Соломона (далее РС-кода)

Изобретение относится к системе кодирования и декодирования видеоинформации с осуществлением сжатия и записи цифровых видеоданных путем сжатия последовательности битов из множества непрерывных элементов изображения в соответствии с новой схемой сжатия по длине прогона

Изобретение относится к сжатию сигналов с фиксированной запятой без введения смещения
Наверх