Неразъемное развальцованное соединение

 

Сеоз Соеетспни

Соцееалеестнческнх

Республик (и) 5И468 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.1 1.73 (21) 1972050/08 с присоединением заявки №

{23) Приоритет

{43) Опубликовано 25.04.76 Июллетень ¹ 15 (45) Дата опубликования описания 02.09.76 (51) М. Кл. F 16L, 13/14

Гесудар:- --евнин кватет

Севета м».— -308 СССР ее делам нзе;ретеннй и етед@теЙ (53) УДК 621.643(088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Матюнин и А. Г. Кузнецов (71) Заявитель (54) НЕРАЗЪЕМНОЕ РАЗВАЛЬБОВАННОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к типу герметических неразъемиых соединений, получаемых методом пазвальцовки, в особенности, нри соединении труб с якубами или с трубными досками, работажилими под воздействием термсциилических нагрузок, и может найти широкое применение в химической и энергетической промышленностях.

Известно неразъемное развальцованное соединение трубы с трубой, в котором конец 1О внутренней трубы со стороны торца выполнен с кольцевым выступом, а наружная труба — с ответной торцовой канавкой с образованием торцового замка на выходном участке соединения с конусным переходом. Однако в этой конструкпии выполнен торцовый замок только в одном месте и возможно местное разуплотнение соединения на входном участке соединения при длительном термоциклическом воздей".гвин, когда соединяемые О элементы выполнены из материалов с разхшчными коэффициентами температурчого расширения.

Разуплотнение происходит вследствие того, что при периодическом нагреве до опре- 5 деленной температуры или при охлаждении величины линейных перемещений в радиальном направлении обхватывающего и охватываемого элементов неодинаковы. Это является причиной возникновения в зоне соединения усилий и напряжений, влияющих на раскрытие места контакта соединяемыхэле« ментов.

Предлагаемое соединение отличается тем, что оно дополнительно снабжено торцовым замком на входном участке соединения, наружная труба которого выполнена с кольцевым выступом, а внутренняя — с опытной кольцевой канавкой, причем переходный конус от этого замка к соединению неправлен навстречу переходному конусу замка.

На чертеже изображено предложенное соединение, общий вид.

Герметичное развальцованное соединение содержит наружную трубу 1 и внутреннюю трубу 2. Конец трубы 2 со стороны торца 3 выполнен с кольцевым выступом 4, а труба 1 с ответной торповой канавкой 5, образуя замок 6 на выходном участке соединения 7. На входном участке соединения 7

511468

3 труба l имеет также кольцевой выступ 8, а труба 2 — ответную канавку 9, т. е. образован дополнительный замок 10. Переходный конус 11 расположен от замка 6 к соединению 7, а переходный конус 12— от замка 10 к соединению 7, причем конус 12 направлен навстречу конусу 11.

Материалы труб 1 и 2 имеют различные коэффициенты температурного расширения.

Это соединение получают следующим образом. В трубу 1 заводят трубу 2, при этом кольцевой выступ 4 трубы 2 входит в кольцевую канавку 5 трубы 1, а выступ 8 трубы 1 — в канавку 9 трубы 2. Сопрягаемые поверхности труб 1 и 2 образуют соединение 7 ro переходной посадке.

Собранную конструкцию развальцовывают.

При таком исполнении соединения и любом сочетании коэффициентов температурного расширения элементов соединения 7 кольцевой выступ 8 трубы 1 является препятствующим звеном для свободного перемещения трубы 2 с ответной кольцевой канавкой 9 в радиальном направлении.

В этом случае радиальное перемещение одной трубы копируется второй трубой. Это

4 обеспечивает гарантию сохранения контакта по всему соединению 7 трубы 1 и 2.

Формула изобретения

Неразъемное развальцованное соединение трубы с трубой, в котором конец внутренней трубы со стороны торца выполнен с кольцевым выступом, а наружная труба— с ответной кольцевой канавкой с образованием торцового замка на выходном участке соединения с конусным переходом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности соединения труб с различными коэффициентами температурного расширения при многократном термоциклическом воздействии, оно дополнительно снабжено торцовым замком на входном участке соединения, наружная труба которого выполнена с кольцевым выступом, а внутренняя — с ответной кольцевой канавкой, причем переходный конус от этого замка к соединению направлен навстречу переходному конусу замка, расположенного на выходном участке соединении.

511468

Составитель А.Слесарев

ТехРед В.Парфенова КоРРектоР МЛейзеРман

Изд. И М Тираж 11З4 Подписное

Редактор Т.Шагова

Заказ 5888 филиал ППП Патент, r. Ужгород; ул. Проектная, 4

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Неразъемное развальцованное соединение Неразъемное развальцованное соединение Неразъемное развальцованное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии неразъемного соединения труб и может быть использовано при строительстве трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности и в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к технологии соединения труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к изготовлению труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов с внутренней защитной облицовкой

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже трубопроводов, имеющих внутреннюю защитную облицовку

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов из труб с внутренним антикоррозионным покрытием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединительным устройствам, в том числе к устройствам, срабатывающих при аварийных ситуациях (пожарах)

Изобретение относится к способам неразъемного муфтового соединения труб с внутренним термопластичным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам
Наверх