Быстроразъемное соединение шлангов

 

О 3. А Й Й Е

И (>ВРЕТЕ Н ИЯ (») 5И471

И ЬВИ)Ф .КОМУ СВЯДИИЙЬСХВУ (61)Дополнительное к авт. синд-ву (51) N. Кл. Р 16L 37/28

2 (22) 3аявлено28.05.73 (21) 1921594/08 црисоединением зяявки №

Гкудзуивинный ксмитгт

Ььвте Мвщвв ЯЫ

1И АИ!аМ Й30@ВБВММ

И ИИ(1ЮТМ (Ы) Приоритет! !3:,,)Й. !:-ьиыдвмно."5.04, ЬВюллетень АР 15

;;";, -b),..!.;.::: .,":;уаликован:;я опнсани 02 „09.7 (53) УЩ 641.643(088.8 (72) Авторы изобретении г-:1, В, Е)шкеви-.=, В. К. Черниченко; A. А. Гришин (Ti) 3аивитель Государственный " акеевскнй научно-исследователы:кий институт по безоп:.::;ос;.л рябо; в горной промышленности (54) БЫ(:ТРОРАЗЬВМНОЕ COEQHHEHHE ШЛАНГОВ

Изобретение относится к арматупостоое=нию и может найти применение в областях промышленности, изготавливаю1пих к проекTgpy x быстро разъе;f Hi;1 . со- : Hé Hé труб, в частности для систе:я индивид- Галь ьаго кондиционировання, например, i oðÿoðàÜo æx.

Известны быстрораэъемные соединения шлангов> име юшке пружинный замок, установленный на корпусе, в двух полураэъемах которого размешены подпружиненные клапаны и уплотнительные элементы, Однако такие соединения требуют дополнительной операции, т. е. не являюгса автоматическими, что в случае примечения их в системах индивидуальной противотепловой зашиты горнора- И1 бочих снижает безопасность труда

Предложенное быстроразъемное соединение шлангов позволяет производить автоматическое рассоединение шлангов под действием определенного осевого усилия, напри- ц мер, в случае аварийного покидания рабочего места.

Это достигается тем, что замок, удерживающий полуразъемы корпуса, выполнен в виде пружинных захватов, взаимодействуюшихр с накаонными плоскостями штырей, расположенных на поверхностях одного иэ полураэъемов.

На фиг. 1 изображено предложенное соединение, разрез; на фиг. 2 - вид сбоку на замок и корпус снаружи.

В корпусе соединения, состоящем иэ двух полуразъемов 1 и 2, размещены конусообразные запорные клапаны 3 с уплотнениями 4, поджатые пружинами 5, опирак>шимися на направляющие 6. Каждый полуразъем уплотняется штуцерами 7, установленными в корпусе полуразъема на резьбе

4, с помощью прокладок 8.

В соединенном состоянии полуразъемы уплотнены кольцевой прокладкой 9 и скреплены пружинными захватами 10 на одном из полураэъемов и штырями 11 — на другом.

Выступающая часть штырей 10 выполнена в виде пересекающихся наклонных плоскостей, причем плоскости, служащие для развода пружинных захватов 10 при соединении полуразъемов образуют более острый

5114 31

I1

/ с" р

Составитель В.Uyкериигк

Релактор Т.Щагова Техрел В Паре„ева Корректор М Лейзер 1аи ива. х !Ь

Заеав М88

Тираж 1134

Подписное

ЦНИИПИ Госуларствеиного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугвскаи наб., 4 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 угол, чем плоскости, служащие для удержания затвора в соединенном положении.

Работа соединения Осуществляется следующим образом. В разомкнутом состоянии под воздействием пружин 5 клапаны 3 в каждом полуразъеме закрыва1ст проходные отверстия, уплотняя каждый полуразъем с помощью прокладок 4.

При соединении полуразъемов 1 и 2 выступающие эа их пределы части клапанов 3 приходят в соприкосновение, и под воздействием приложенного усилия открывают запорные устройства. Выступы пружинных захватов 1О входят в углубления, образованное внутренними наклонными плоско- 15 стями штырей 11„и образуют замок, уплотняющий соединение и удерживающий полуразъемы корпуса в сомкнутом состоянии.

1- дч, г,"11ИBЧ11е д-,р чуса i11оичводится ос е

В-зим ус11лием, прьлагае&лым к полуразъемам

Настройка усилия разъема сОединения производится подбором пружинных захватов

1 О и шть1рей 1 1, Формула изобретения

Быстрораэъемное соединение шлангов, имеющее пруж1п1ный замок, установленный иа корпусе В дьух полуразъемах которого размещены подпруж1п1ениые клапаны и уплОтнительные элементы, О т l1 и ч а ю»

u„- е е с я тем, что, - иелью, повышения экспп„;. а Аапчон11ых качестВ, эамоку удержи

Ва "ощий полу"разъемы кopQ JGB. ВыпОлнен В

Виде пружиннь1х захватов, Взаимодействующих с наклонными плоскостями штырей, располоткенных на поверхностях одного иэ

-полуразъемов.

Быстроразъемное соединение шлангов Быстроразъемное соединение шлангов 

 

Наверх