Устройство обнаружения пауз в телефонном сигнале

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,ll) 5i2588

С01оз C0B TcKwx

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.-. л-..:, =. вв(61) Дополнительное и авт. свпд-ву (22) Заявлено 25.01.74 (21) 1992955109 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04,76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.06.76

151) М, Ii.1. - Н 04.1 5, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД1 621.395.385.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Захаров и В. А. Шур (7!) Заявитель

Ленинградский электротехнический институ связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (54) УСТРОЙСТВО ОБНАРУЖЕНИЯ ПАУЗ

В ТЕЛЕФОННОМ СИГНАЛЕ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах статистического уплотнения каналов, эхозаградителях и других система.; управляемых речью.

Известно устройство обнарузкения пауз в телефонном сигнале, содержащее блок выбора порогового уровня, подключенныи к одному из входов порогoBQI олока, к другому входу которого подключен блок оценки максимума сигналов, а к выходу — управляющий вход ключа.

Однако извес1ное устройство обнаружения пауз в телефонном сигнале имеет недостаточную помехозащищенность.

ПЗООРOTOIIH» — НОВЫIIIOIIHO ПОМЕХОЗdщище1шости устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве другому входу порогового блока через блоки оценки максиму ма сиГнала и минимума сиГнала, соединенные с блоком управления, подключен выход линейного детектора, вход которого соединен с соответствующим входом ключа.

1!а чертеже показана блок-схема устройства обнаружения пауз в телефонном сигнале.

Устройство оонаружения пауз в телефонном сигнале содержит блок 1 выбора порогового уровня, пороговый блок 2, блок 3 оценки максимума сиГналя, клlоч 4, o;IQK 5 оценки минимума сигнала, олок 6 управления и линейный детектор 7.

Устройство pdocTBHT следующим образом.

Входной сигнал поступает на входное усгройство линейного детектора I, служащего для обеспечения оольшого входного сопротивления. Из сигнала выделяется полоса ана IHзируемых частот. Затем сигнал усиливается, выпрямляется и пос упает на интегратор лп10 нейного детектора 1. Выпрямленное значение огибающей сигнала,1оступает на б;1окп 3 и 5.

Измеренные максив:альное и минимальное значения огибающей сигнала сравниваются в схеме сравнения ало а !.

15 ЕСЛИ маис) КЕ!/м í, TO СИГНЯЛ КЛЯССНфнцируется как «речь» и запомненное минимальное значение сигнала поступает на схему сравнения блока 2 в качестве порогового уровня.

Если Ь „,„,(КoL,n то сигнал на выходе уст20 ройства классифицируется как «шум» il на схему сравнения блока 2 поступает U„-,„ большой пороговый ровень, величина которого превосходит максимально возможную величину амплитуды помех обратных токов.

25 Схема сравнеп1151 блока 2 сравнивает мгновенное значение огибающей сигнала с выоранным пороговым уров:1ем. Если амплитуда огпбающеи сигнала превышает выбранный nopol oBblH 5 poBeHb, To с;1ГHd.tl классифициру1-.тся

30 как «речь», включае 1С5 ключ 4, обеспечивая

512588

Формула изобретения

Составитель А. Туляков

Техред А. Камышникова

Редактор T. Рыбалова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1523!1 Изд. № 1287 Тираж 864 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, 1 аушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 прохождение сигнала. Если амплитуда огибаю!цей сигна;1а меньше выбран110ГО порогового уровня, то сигнал классифицируется как

«пауза», ключ 4 размыкается, и входной сигнал не проходит на выход устройства.

Устройство обнаружения пауз в телефонном сигнале, содержащее блок выбора порогового

3 РОВНЯ, ПОДКЛIОЧСННЫЙ К ОДНОМ 113 ВХОДО13 ПОрогового блока, к другому входу которого подключен блок оценки максимума сигналов, а к выходу — управляющий вход ключа, о т5 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности устройства, к другому входу порогового блока через блоки оценки максимума сигнала и минимума сигнала, соединенные с блоком управления, подкзпочен

10 выход линейного детектора, вход которого соединен с соответствующим входом ключа.

Устройство обнаружения пауз в телефонном сигнале Устройство обнаружения пауз в телефонном сигнале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области техники беспроводной связи и, в частности, к передаче контрольной информации в системе беспроводной связи с ортогональным частотным разделением (OFDMA)

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO)

Изобретение относится к приемникам систем мультиплексной передачи данных со многими входами и выходами

Изобретение относится к управлению передачей для системы беспроводной связи при передаче со множеством входов и множеством выходов (MIMO)

Изобретение относится к беспроводной передачи

Изобретение относится к области беспроводной связи и используется для сочетания различных способов управления передачей в технологии MIMO с каналами передачи с учетом состояния нисходящих физических каналов и позволяет повысить эффективность связи всей системы путем сочетания оптимальных технологий управления MIMO-передачей
Наверх