Микроэлектррод висящая ртутная капля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Совр алнстинескнк

Республик (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) ЗаявленоЗО. 12.74 (21) 20 88245/25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.05.75.Бюллетень ¹ 19 (45) Лата онубликоваиия описания16Л9.7С (51) М. Кл2С01К27/ЗФ

Гкуднрствннный навпет оввта S CCCP

П6 ДИЮ4 N365p8TPWN и нтнрытнй! РЗ) УДК54З,-.5З. .8.0 8 (088. 8) (72) Авторы C. И. Жданов, И. Н, Палант и КЗ.A. Давыдовская изобретения (71) Заявитель (54) МИКРОЭЛЕКТРОД "ВИСЯШАЯ РТУТНАЯ КАПЛЯ"

Изобретение касается электр охимических процессов и аналитической химии.

Известны электроды, изготовленные в виде стержня из токонепроводящего электрически и химически инертного материала е продольным каналом заполненным ртутью, в которых капля ртути удерживается платиновым контактом, впаянным в стекло. Недостатком электродов такой конструкции является возникновение помех в результате 10 взаимодействия определяемого металла с платиной, растворенной в ртути. 1ель изобретения — повысить чувствительность анализа, улучшить надежнос ть и 15 эксплуатационные характеристики.

Эго достигается тем, что в конце стержas из токонепроводяшего материала соосно с продольным каналом впрессован иридиевый капилляр, диаметр которого меньше диамет- 20 ра продольного канала, а торец иридиевого капилляра со стороны капли изолирован материалом стержня.

На чертеже показан предлагаемый микроэлектрод. 25

Основной детачью электрода является вертикально расположенный цилиндрический стержень 1 из полиэтилена или тефлона требуемой длины: наружный диаметр стержня

6-8 мм. Б нем предусмотрено продольное осевое отвеостие для соединения с ртутным резервуаром сверху и формирования ртутной капли снизу. В среднюю ступень стержня впрессован цилиндрический металлический капилляю 2 длиной порядка 10 мм Д,и& метр внутреннего канала B металлическом капипляре 100-150 мкм торцовая поверхность его изолирована от анализируемого раствора тонкой (толщиной 0,5 мм) прослойкой 3 изматерила стержня 1 с диаметром отверстия таким же, как в капилляре 2.

Металлический капилляр 2 выполнен из иридия, так как этот металл значительно меньше растворим в ртути, чем платина.

Стержень 1 верхней частью сочленен с резервуаром (на чертеже не показан), который заполняетса ртутью засасыванием через канал капилляра в нижнем конце стерж.

as с помощью вакуумирующего устройства (например, водоструйного насоса, форвакуумТехред Q,tåìåíîâ Корректор АД алахева

Редактор Г.фалеева

Изд. K (3r(Заказ 909

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная 4

3 ного насоса) Йалее с помощью металлического штока, вдвигаемого в резервуар, во внутренний канал стержня 1 выдавливается небольшое количество ртути, которое проходит через капилляр 2 и образует каплю, повисающую на нижнем ионне стержня 1 Эга капля надежно удерживается бла годара смачиванию ртутью иридиевого капнл ляра, который изолирован от анализируемого раствора прослойкой 3. 16

Помеха от взаимодействия платины с asaлизируемым металлом в предлагаемом электроде сводится к минимуму благодаря замене платины на металл, значительно менее растворимый в ртути, и изолориванию метал 15 лического капилляра от анализируемого раст. вора. С другой стороны применение металлического капилляра улучшает эксплуатационные характеристики электрода висящая ртутная капля тем, что металлический ка- Ю пилляр удерживает висящую ртутную каплю при широком варьировании условий экстнзримента (потенциал состав раствора и т.д.) Формула изобретения

Микроэлектрод "висящая ртутная капля для полярографического анализа о предварительным электрохимическим нилплением, изготовленный в виде стержня из токонепроводяшего электрохимически и аимически индифферентно "о материала с продольным каналом, заполненным ртутью, о т л и— ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности анализа, улучшения надежности и эксплуатационных характеристик, в конце стержня соосно с продольным каналом впрессован иридиевый капилляр, имеющий диаметр, меньший, чем диаметр продольного канала, причем торец иридиевого капилляра со стороны капли изолирован материалом стержня.

Тираж 1О 9 Подписное

Микроэлектррод висящая ртутная капля Микроэлектррод висящая ртутная капля 

 

Наверх