Загрузчик минеральных удобрений

 

О П И С А Н И Е <п1 535488

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социвлистическвс

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.71 (21) 1671180/30-15 (51) М. Кл. - А 01С 15/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.06.76 (53) УДК 631.331.02 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Н. Фатеев, М, М. Фирсов, Н, Д. Ступа, В. М, Юдин и А. М. Борисов (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗЧИК МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смешиванию, перевозке и разбрасыванию удобрений на поля и может быть использовано для загрузки минеральных удобрений, например, в сеялки.

Известен загрузчик минеральных удобрений, включающий разделенный на отсеки кузов с подвижным в виде ленточных транспортеров дном, шнековый смеситель, установленный поперек кузова, и отгружающий ленточный транспортер, шарнирно-закрепленный на выходе шнека.

Однако известный загрузчик не обеспечивает заданной агротребованиями однородности тукосмеси из-за плохого качества смешивания.

Цель изобретения — повысить качество смешивания.

Это достигается тем, что загрузчик снабжен дополнительным смесителем, установленным в конце отгружающего транспортера и выполненным в виде лопастного шнека.

На фиг. 1 изображен загрузчик в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 показано сечение по А — А на фиг. 1 (лопастной шнек); на фиг. 3 привен вид загрузчика в плане; на фиг. 4 изображено транспортное положение загрузчика.

Загрузчик минеральных удобрений состоит из кузова 1, разделенного перегородками 2 на отсеки с ленточными транспортерами 3, которые являются днищем кузова 1; шнекового смесителя 4 и отгружающего ленточного транспортера 5, соединенного с дополнитель5 ным смесителем 6, выполненным в виде лопастного шнека 7. Дополнительный смеситель 6 заключен в кожух и шарнирно подвешен под зыходным окном отгружающего транспортера 5.

10 В рабочем положении дополнительный смеситель 6 располагается горизонтально или с небольшим 1.клоном в сторону загрузки.

В этом положении он удерживается с по15 мощью запора или защелки.

При переводе в транспортное положение смеситель 6 отбрасывается вниз.

Смеситель 6 можно выполнить и поворотным в горизонтальной плоскости. В этом слу20 чае нижний образ выходного окна транспортера 5 должен быть выполнен в виде поворотного круга, сопряженного с входным отверстием смесителя 6.

25 Передний борт кузова оборудован заслонками 8, позволяющими регулировать высоту щели, через которую ленточные транспортеры 3 перемещают удобрения к шнеку смесителя 4.

Привод смесителя может быть выполнен лю30 бым.

3

Работа загрузчика производится следующим образом.

На складе различные виды минеральных удобрений загружаются в соответствующие отсеки кузова 1. В поле загрузчик подъезжает к разбрасывателю и переводится из транспортного положения в рабочее путем поворота отгружающего транспортера 5 в сторону разбрасывателя или сеялки. С помощью заслонок 8 устанавливается необходимая величина щели в переднем борту кузова, и загрузчик включается.

Загрузчик может быть использован также для загрузки зерна в зерновые сеялки и зерна и удобрений в комбинированные сеялки.

15488

Формула изобретения

1. Загрузчик минеральных удобрений, включающий разделенный на отсеки кузов с подвижным в виде ленточных транспортеров дном, шнековый смеситель, установленный поперек кузова, и отгружающий ленточный транспортер, шарнирно-закрепленный на выходе шнека, отличающийся тем, что, с це10 лью повышения качества смешивания, загрузчик снабжен дополнительным смесителем, установленным в конце отгружающего транспортера.

2. Загрузчик по п. 1, отлич ающийся

15 тем, что дополнительный смеситель выполнен в виде лопастного шнека.

Дцг,1

А-А

515488

Фыг 9

Составитель В. Чесноков

Редакто,) IVi. Дмитриева

Корректор Т. Гревцова

Техред E. Подурушина

Заказ 1402.11 Изд. № 1393 Тираж 723 Поднеси.-с

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Т: иографи I, ир. СапуHoBà, 2

1, Г (г ij

Загрузчик минеральных удобрений Загрузчик минеральных удобрений Загрузчик минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам сплошного поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами
Наверх