Способ изготовления кокилей для металлооболочковых форм

 

516463 моделью отливки, для которой предназначен металлооболочковый кокиль. Величина деформации смеси различна для каждой изготавливаемой формы. При изготовлении первой формы, являющейся стержневым ящиком для стержня, смесь деформируют на 5 величину, равную толщине облицовочного слоя кокиля. При изготовлении второй формы смесь деформируют моделью отливки на величину, равную сумме толщин облицовочного слоя и стенки кокиля. Таким образом, по первой модели иэго- 19 тавливают стержень, устанавливают его во второй форме и после сборки и заливки получают кокиль для металлооболочковых форм.

Изготовление форм путем деформации смеси на указанные величины и использованные в процессе 15 изготовления металлооболочковых кокилей модели отливки позволяет избежать изготовления специальной оснастки и снизить трудоемкость за счет исключения операции снятия поверхностного слоя со стержня. При деформации смеси заформованной 31 моделью отливки в силу равномерной величины получаемого зазора обеспечивается постоянная толщина стенки кокиля.

Сущность способа поясняется чертежами.

На фиг, 1 показан процесс изготовления фор- 25 мы, используемой в качестве разового стержневого ящика для получения стержня, выполняющего внутреьгнюю поверхность кокиля; на фиг. 2 — процесс изготовления формы, выполняющей наружную поверхность кокиля; на фиг. 3 — операция изго- 30 товления стержня по первой форме, на фиг. 4— форма в сборе.

Согласно предлагаемому способу операции изготовления кокилей для металлооболочковых форм осутцествляют в следующей последовательности 55

Формуют модель отливки, деформируют смесь эаформованной моделью на величину, равную толщине облицовочного слоя кокиля, изготовляют стержень по сдеформированной форме, формуют модель отливки, деформируют смесь заформован- 40 ной моделью на сумму толщин облицовочного слоя и стенки кокиля, собирают форму и заливают ее.

На подмодельную плиту с моделью устанавливают опоку 1, наполняют ее формовочной смесью и предварительно уплотняют, причем степень уплот- 45 нения смеси должна быть на 10-15% ниже, чем требуется по технологии (для данного случая около

70-72 ед,по шариковому твердомеру). Затем опоку 1 с заформованной моделью 2 кантуют, модель осаживают, деформуя смесь 3 по высоте на вели- 50 чину а, равную толщине облицовочного слоя кокиля (для данного случая — 15-20 мм). На такую же величину деформируют смесь путем кругового перемещения модели 2 в горизонтальной плоскости, периодически замеряявеличинуобразующегося 55 зазора между моделью и формой.

Аналогичным образом получают вторую форму (см. фиг, 2), выполняющую наружную поверхность кокиля, с той лишь разницей, что степень уплотнения смеси должна быть на 20-25% меньше тре- 60 буе мой по технологии (для данного случая — около

60-65 ед. по шариковому твердомеру). Пссле кантовки опоки 1 модель 2 осаживают, деформируя смесь 3 сначала по высоте, а затем в горизонтальной плоскости по контуру модели на величину б, равную сумме толщин облицовочного слоя кокиля (15-20 мм) и стенки кокиля (12-15 мм) . В этой же форме выполняют многоярусную литниковую систему 4, а вдавливанием модели ребра в поверхность формы — отпечатки ребер жесткости кокиля, Для изготовлеж я первой формы приемлема формовка по-еырому, так как эта форма грвдназначена в качестве разового стержневого ящика для получения песчаного стержня, например, эатл:икой в нее жидкой самотвердеющей смеси (ЖСС), Любую известную ЖСС, например, на жидком стекле с феррохромовым шлаком или на сульфитно-спиртовой барде с хромовым ангидридом,заливают в сырую форму (см. фиг. 3), предварительно покрытую из пульверизатора составом от прилипаемости, например эмульсолом, с припыливанием серебристым графитом. После затвердевавия ЖСС сырую смесь разрушают, стержень очищают волосяной щеткой и обдувают сжатым воздухом. При необходимости на стержне по ракетке наращивают с помощью шаблонов части стержня, оформляющие окна в кокиле, например, под стояк,. выпоры, прибыли под запрессовку облицовочной ECC и дпугие. Затем стержень покрывают в 2-3 сло: аротивопригарной поджигаемой краской и собираю форму, устанавливая стержень в полуформу, получение которой изображено на фиг. 2.

Стержень 5 (см, фиг. 4) устанавливают на жеребейках, высота которых равна толщине стенки кокиля.

Полумуфту низа накрывают верхней полуформой 6 и заливают металлом. После остывания и выбивки формы получают литой кокиль, рабочая поверхность которого выполнена эквидистантной по отношению к поверхности модели отливки и отстоит от нее на толщину облицовочного слоя.

По всех поверхности кокиля просверливают сквозные газоотводные отверстия диаметром

8-15 мм с шагом 100-120 мм. На этом изготовление кокиля для металлооболочковой формы заканчивается.

Формула изобретения

Способ изготовления кокилей для металлооболочковых форм, включающий изготовление форм, одна из которых является стержневым яидком для стержня, выполняющего внутренюю поверхность кокиля, а другая выполняет наружную поверхность кокиля, последующую сборку и заливку, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества получаемых кокилей и снижения трудоемкости их изготовления, формообразо516463

ЦНИИПИ 3аказ 932/168

Тираж 1003

Под и сное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4 ванне форм кокиля производят моделью отливки, причем для одной формы смесь деформируют до получения равномерного зазора между моделью и формой, равного толщине облицовочного слоя кокиля, а для другой — равного сумме толщин облицовочного слоя и стенки кокиля.

Способ изготовления кокилей для металлооболочковых форм Способ изготовления кокилей для металлооболочковых форм Способ изготовления кокилей для металлооболочковых форм 

 

Похожие патенты:

Кокиль // 504463

Кокиль // 395168
Изобретение относится к изготовлению литейных форм из дисперсионно твердеющих медных сплавов
Наверх