Составной образец для исследования процесса заполнения капиллярных зазоров припоем


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

(I i) 5}7827

Сон1з Советских

Са11иалистичесних

Республик

1, т а г (51) М. Кл Q 0"т Я-=т-Щ

G 01N 13/00//

В 23К 3,/00

: +Ъд

:Ю (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.75 (21) 2107446/27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Вюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 02.08.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений. и открытий (53) УДК 621.791.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. E. Ковалевский и С. С. Чирвинский (71) Заявитель (54) СОСТАВНОЙ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИ 1 ПРОЦЕССА

ЗАПОЛHEHИЯ KA11ИЛЛЯРНЫХ ЗАЗОРОВ ПРHHOEM

Изобретение относится к области пайки, в частности к образцам для исследования смачивания поверхностей припоем и затекания сго в зазоры.

Известен составной образец для исследования процесса заполнения капиллярных зазоров припоем, содержащий две прилегающие одна к другой пластины, на контактирующей поверхности одной из которых выполнены каналы.

Недостатком такого образца является наличие углового капиллярного эффекта, обуславливающего большую скорость распространения припоя по краям зазора (канала), где он замкнут стенками с трех сторон.

Неравномерная скорость распространения отдельных участков фронта припоя является одной из причин образования дефектов в плоских капиллярных зазорах образца.

Для подавления эффекта повышения капиллярного давления в углах каналов в предлагаемом образце по краям каналов выполнены углубления.

На фиг. 1 изображен предлагаемый образец, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— разрез по A — А на фиг. 1.

Образец состоит из плотно контактирующих одна с другой плоской пластины 1 и пластины

2 с каналами. В пластине 2 для подавления углового капиллярного эффекта в каждом канале по краям выполнены канавки шириной

0,6 — 0,8 мм и глубиной, доста-очной для резкого уме11ьшения капиллярного давления ПО краям cooTBpTcTBóIoùåãо зазора (порядка

0,5 — 0,8 мм) .

При сборке пластина 1 прижимается к пластине 2 винтами 3 через керамические прокладки 4 и 5, практически прозрачные для рентгеновского излучения.

10 Обойма 6, в которую вставляется образец, имеет окна и перемычки, расположенные строго против капиллярных каналов и перемычек между ними.

HJIBCTHHbI Обоймы C OKHBMH изготавлива1от15 ся из стали 1Х18Н9Т и собираются одна сдругой через молибденовые скобы с окнами 7.

Собранный в обойме образец ставится торцовой частью на пластину 8 припоя, расположенную на несмачиваемой керамической подкладке 9 на направляющем выступе подставки 10, и устанавливается в нагревательное устройство. При расплавлении припоя обойма 6 собразцом оседает, скользя по направляющему выступу подставки 10, благодаря чему рас25 плавленный припой находится в постоянном контакте с торцом образца. При неоольшой суммарной толщине стенок образца имеется возможность через окна обоймы с помощью рентгенотелевизионного микроскопа вести ви30 зуальное наблюдение и киносъемку процесса заполнения капиллярных за"-оров припоем.

517827 фиг. Г

А — А фиг.Т фиг, Ф

Составитель Ф. Конопелько

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Заказ 1642/11 Изд. М 1417 . Тираж !029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Обработка поверхности каналов образца может быть различной, в зависимости от целей исследования.

Формула изобретения

Составной образец для исследования процесса заполнения капиллярных зазоров припоем, содержащий две прилегающие одна к другой пластины, на контактирующей поверхности одной из которых выполнены каналы, отличающийся тем, что, с целью подав5 ления эффекта повышения капиллярного давления в углах каналов, по краям каналов выполнены углубления.

Составной образец для исследования процесса заполнения капиллярных зазоров припоем Составной образец для исследования процесса заполнения капиллярных зазоров припоем 

 

Похожие патенты:
Наверх