Устройство для монтажа многожильных электрических соединений с перфорированными соединительными концами

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 519153

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 12.04.71 (21) 1646415/21 (23) Приоритет — (32) 16.04.70 (31) 18136/70 (33) Великобритания (43) Опубликовано 25,06.76, Ьюллетень № 23 (51) Я, Кл.

Н05 К 7/08, Гасударственный камнтет

Совета Иинистрав СССР па делам изабретений и аткрытий (53> УДК

621.396.6.002 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.0876.. (72) Авторы Иностранцы изобретения Роберт Брюс Хаббард, Уильям Ричард Дэвидсон и Х1.ю Винсент Грейнгер (Великобритания) Иностранная фирма

"Рэнк Ксерокс: Лимитед" (Великобритания) (71) Заявитель

6р (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА МНОГОЖИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИ

СОЕДИНЕНИЙ С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ

КОНЦАМИ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к монтажным индикаторам для перфорированных эл ктрических соединительных концов.

Известны устройства для монтажа многожильных электрических соединений с перфорированными

1соединительными концами, состоящие из источни1ка света, корпуса, соединительного и промежуточ,ного элементов, закрепленных в корпусе и снабжет1 ; ных соосными отверстиями, и механизма переклю чения источника света на перфорации соединительных концов, снабженного экраном.

/ Цель изобретения — повышение производитель,ности работы устройства.

Достигается это благодаря тому, что устройство снабжено элементами для передачи светового сигнала от механизма переключения к промежуточному элементу, выполненными в виде световых трубок, причем промежуточг те элементы в корпусе и каждая 2тт из световых трубок одним из своих концов в отверстиях промежуточного элемента, а другим концом в механизме переключения закреплены съемно.

На фиг. 1 — описываемое устройство, разрез; на фнг. 2 — устройство, общий вид.

2 0НсТВо для Momma anorommasrx апехх ических соединений с перфорированными соедини,"тельными концами состоит из корпуса 1, промежу очного 2 и соединительного 3 элементов, располо-! женных в корпусе и снабженных соосными перфорациями, источника света 3 в виде лам"ьт или нескольких ламп с механизмом переключения, снаожениого затвором 4 с щелью 5, приводимого во вращение двигателем 6, и экраном 7 с отверстиями 8, в кото-; рых съемно закреплены одним концом световые трубки 9, служащие для передачи светового сигнала т механизма нереключения к промежуточному элеенту 2, в перфорациях которого съемно закреплены ругие концы световых трубок 9.

Промежуточный 2 и соединительный 3 элеменi закреплены в держателе 10, а в соосных перфорациях элементов 2 и 3 расположены штыри 11 с эаиаемами 12 и 13 для креплетнтя проводов 14. !

Свет от лампы 3 попадает через щель 5 затвора 4 на световые трубки 9 для определенной пары отверстий в экране 7, и оператор может видеть све тящиеся трубки 9 в тех перфорациях, в к -орые дол-! жен быть вставлен штырь 11 с проводом 14. Затем

;двигатель б,поворачивается на одно положение так, что теперь свет через другую пару трубок 9 освещает

519153 перфорации промеж) точного элемента 2, Таким об зом должны быть соединены все необходимые отверстия в соединителе.

Описываемое устройство может быть использо. вано для соединения более двух электрических соединительных концов. В этом случае световые трубки 9 из различных положений coegv÷ÿþòñÿ I вместе на кольцо вокруг лампы так, что свет падает в перфо. рацию для нескольких положений затвора 4 или для включения более, чем одной лампы. С таким соединением свет будет проводиться только этими нитями в объединенной трубке, ксторая вышла из освещенного отверстия в кольце, или включенная лампа, сос11 Г тавляющаж частицу общих:нитей, но и они все же покажут оператору, что провод должен быть присоединен к одному из зажимов.

Путем соответствук-цего цветового кодирования или с помощью других индикаторов оператор может понять к какому зажиму следует прикрепить соединитель. Для того, чтобы сделать индикаций легко приспосабливаемой для соединения электрических соединителей различными способами, в световые направляющие можно вставлять подви;:сную секцию между источчиком света и перфорированными эле ментами,2 и 3. Это исключает необходимость йрименениа отдельного устройства дпя монтажа различных элсктрических соединителей или переключения световых трубок 9 в одном " стройстве.

Формула изобретения

Устройство дти монтажа многожильных электри;

@ ческих соединений с перфорированными соединительными концами„состоящее из источника света, корпу-, са, соединительного и промежуточного элементов, закрепленных в корпусе и снабженных соосными пер-. ! форациями, и механйзма переключения йсточника све. та на перфорации соединительных концов, снабженногоэкраном, отличающееся тем,что,сце: пью повышения производительности работы устройства, оно снабжено элементами для передачи светового сигнала от механизма переключения к промежуточному элементу, выполненными в виде световых трубок, причем громежуточные элементы в корпусе и каждая из световых трубок одним из своих концов в перфорациях промежуточного элемента, а другимв механизме переключения закреплены съемно.

519153

Составитель Н. Блинкова

Техреду И. Ковач

Г

Корректор, А Гриценко

Редактор Е. Гончар

Заказ 2436/287

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная

Тираж 1029 Поддисное

ЦНИИПИ Государ .твенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

1i.3035, Москва, Ж- 35, Раушская наб.„ д. 4(5

Устройство для монтажа многожильных электрических соединений с перфорированными соединительными концами Устройство для монтажа многожильных электрических соединений с перфорированными соединительными концами Устройство для монтажа многожильных электрических соединений с перфорированными соединительными концами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Наверх