Высоковольтный трансформатор

 

523461 выпрямительные элементы 5. Вывод напряжения осуществляется посредством высоковольтного кабеля 6 через специальный вывод из заземленного корпуса 7. Емкость кабеля совместно с емкостью высоковольтного электрода 8 используется в качестве фильтровки.

Выпрямительное устройство изолировано от металлического корпуса 7 баком 9 из изоляционного материала, рассчитанным на полное постоянное напряжение. 10

Конструктивно стержни и нижнее ярмо, выполняются в виде U образного пакета из лент

ХВП, заложенных в U — образную гильзу круглого сечения. Гильза выполняется из бумагомаслЯНОЙ изолЯЦии, при этом ленты маг- 15 нитопровода пропитаны маслом. Пропитка осуществляется под вакуумом перед установкой в масляный бак — корпус 7. Благодаря такой конструкции гильза по толщине выдерживает полное рабочее напряжение установ- 20 ки около 700 кв.

Использование непрерывной гильзы позволяет набрать необходимую длину по поверхности изоляции от потенциала 700 кв до земли на рабочей длине, по которой распределены выпрямительные каскады. Это позволяет сократить на 30 — 40О О габариты устройства.

Формула изобретения

Высоковольтный трансформатор, содержащий замкнутый магнитопровод, состоящий из стержней, верхнего и нижнего ярем и разделяющего первичную и вторичную обмотки изолятора, отл и ч а ю щийс я тем, что, с целью снижения габаритов устройства, разделяющий первичную и вторичную обмотки, изолятор выполнен в виде непрерывной изоляционной гильзы, охватывающей стержни и ярмо магнитопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии № 477076, кл. HOIF

5/06.

2, Л. И. Сиротинский, Техника высоких напряжений, ч. III, вып. 1 ГЭИ 1959. с, 153.

Высоковольтный трансформатор Высоковольтный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике
Наверх