Стерилизатор для пищевых продуктов

 

ОП ИСАНИЕ,щипвз

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.74 (21) 2080641/13 (51) М. Кл. А 23 L 3/00 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет (43) ОпУбликовано 05.09.76. Вюллатекь № 33 (53) УДК 664.036 3 (088.8) (45) Дата опубликования описанил22.06.77

Государственный комитет

Совета 1йннистров СССР по делан изобретений н открытий (72) Авторы изобрЕтения Л, А. Ровинский, И. М, Ровинская, О. Г. Фромзель и Л. А. Борчеыкова (71) Заявитель

Всесоюзный научно. исследовательский институт консерв ной и овощесушильной промышленности (54) СТЕРИЛИЗАТОР ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ тор.

Изобретение относится к области непрерывньrx технологических процессов обработки пищевых продуктов в процессе консервирования.

Известен стерилизатор для пищевых продуктов, содержащий камеру, входной и выходной узлы, расположенное внутри камеры транспортирующее устройство, приспособления для подачи пара и отвода конденсата, а также привод (1) .

Однако в таком стерилизаторе трудно осуществить герметизацию камеры, входной и выходной ,узлы сложны в изготовлении и ненадежны в эксплуатации, Целью изобретения является обеспечение лучшей герметизации камеры и возможности стерилизщии гетерогенных и легкодеформнруемых продуктов, Достигается это тем, что предлагаемый стерилизатор снабжен двумя эластичными патрубками с пережимными планками, кулачками и упорами, при этом один из патрубков установлен на входе в камеру, другой на выходе из нее, а кулачки соединены с приводом.

На чертеже изображен описываемый стерилизаСтерилизатор содержит корпус 1, внутри которого размещен транспортер 2, имеющий открытые камеры 3. Транспортерная лента натянута на шкивах 4 и 5, один иэ которых является ведущим.

5 Продукт подается в корпус 1 по патрубку 6 и выводится по патрубку 7 с воронкой. Пар для стерилизации подается по патрубку 8, конденсат отводится по патрубку 9. Порции продукта загружаются через воронку 10 и патрубок 11 и выводит10 ся по патрубку12. На участках ввода и вывода продукта расположены гибкие патрубки 13 и 14 иэ эластичного материала, например резины. Верхний патрубок лережимается двумя планками 15 и 16, приводимыми в движение кулачками 17 и 18, причем

1б перемещение патрубка 13 ограничивается упором 19. Аналогично нижний патрубок 14 пережимается планками 20 и 21, приводимыми в движение от кулачков 22 и 23, а перемещение патрубка 14 ограничивается упором 24.

20 Стерилизатор работает следующим образом.

Порция продукта располагается над пережатым участком патрубка 13 и занимает объем меньший, чем объем патрубки 13 между планками 15 и 16.

Затем планка 15 пережимает патрубон-13, после

25 чего планка 16 разжимает этот патрубок, и продукт

527183 под действием своего веса подается на транспортер 2 в соответствующий карман 3. При движении транспортера 2 происходит стерилизация продукта под действием пара, При повороте соответствующего кармана транспортера 2 над шкивом 5 порция продукта попадает по патрубку 7 в гибкий патрубок 14, причем планка 21 в этот момент пережимает патрубок 14, а планка 20 не пережимает. Порция продукта располагается над пережатым участком патрубка 14, занимая объем, меньший внутреннего объема патрубка 14 между планками 20 и 21.

Затем планка 20 пережимает патрубок 14, после чего планка 21 разжимает его, и продукт выводится из стерилизатора. Привод кулачков 17, 18, 22, 23 производится от привода транспортера 2, что обеспечивает синхронную работу транспортера 2 и пере:химных планок 15, 16, 20 и 21 при любой скорости транспортера 2.

Герметизация камеры стерилизации обеспечивается благодаря упругому пережиму эластичных патрубков 13 и 14.

В предлагаемом стерилизаторе отсутствует механическое воздействие на обрабатываемый материал, что позволяет использовать его для легкодеформируемых, сминаемых продуктов.

Формула изобретения

Стерилизатор для пищевых продуктов, содержащий камеру, входной и выходной узлы, расположенное внутри камеры транспортирующее устройство, приспособления для подачи пара и отвода конденсата, а также приьод, от лича ющ и йся тем, что, с целью обеспечения лучшей герметизации камеры и возможности стерилизации гетерогенных легкодеформируемых продуктов, он снабжен двумя эластичными патрубками с пережимными план111 ками, кулачками и упорами, при этом один из патрубков установлен на входе в камеру, другой — на выходе из нее, а кулачки соединены с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: t

Ю 1. M. Я. Дикис и А. Т. Мальский "Технологическое оборудование консервных заводов", изд-во "Пищевая промышленность", Москва, 1969 г,, стр.608.

527183

Составитель И. Кутукова

Техред И. Асталош

Корректор Л. Веселовская

Редактор Л. Гончарова

Заказ 712/40

Тираж 575 Подлисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уд. Проектная, 4

Стерилизатор для пищевых продуктов Стерилизатор для пищевых продуктов Стерилизатор для пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к способам защиты от порчи пищевых продуктов и воздействия внешней среды, в частности консервирования

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сушке жидких, пастообразных или плоских твердых высоковлажных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к консервированию растительных продуктов сельскохозяйственного производства и позволяет повысить качество консервированной сельскохозяйственной продукции и увеличить сроки его хранения
Наверх