Устройство для перемещения стригущего блока электробритвы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 529941 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1<,"О3.75 (21) 2113599/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 3О.О9.76.Бюллетень №36 (45) Дата опубликования описания 23,11.76 т (51) М. Кл.

В 26 В 19/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (5о) УДК 672.715 (О88.8) В. П. Шепельский (72) Автор изобретения

Харьковский завод "Электробритва" (71) Заявитель (54) УСТРО!ЯСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ СТРИГУШЕГО

БЛОКА ЭЛЕКТРОБРИТВЫ щения уз а стрижки.

Изэбретение относится к п,oHÇBo>ñòâó электробытовых приоэрэв и лэт> ст быть использовано в электробритьах, имеющих стригущий блэк.

Известном устройства для перев ещения стригущего блэка электрэбр> тьы, содержащие cMDl .òû;::=ÿäèèb>Ð в корпусе и связагный с кнопкой подпружиненный рычаг для взаимодействия с планкой, не=ушей ножи

1 стригущего б-,эка >,1т. При нажатии на кноп-10 ку стригущий блок отбрасывается с помощью пружин, Однако в эти: устройствах величина перемещения стригутцегэ блока незна тительна, чтэ снижает удобство пэльзэьа>п-я, >:, Известно также устройств для перемещения стригущего блэка, содержащее смэнт рованный в корпусе подпружиненный поворотный рычаг, установленчый га эси, соединенной с кнопкой, и имею штй на конце 20 палец для взаи.содействия с фигурным пазом планки, несущей ножи стригущего блэка >,2).

В изьестпэм устройстве позэрэтный рычаг снабжен тремя штифтамн, из ксторых два крайних — неп движные, а центральный 25 вращающийся. В корпусе выгэлнен Т вЂ” образный паз, с «эторь"M взаимодействуют подвижный и чеподвижный штифты, причем подвижный штиФт, перемещается в пазу, направление кэтэрогэ совпадает с направленцем перемещения выдвижной планки, а непэдви <чьтй — по перпендикулярному к нему пазу. В свою очередь подвижный штифт соединен со скэльзяцтей кнопкой, имеющей дополнительные награьляюшпе на кэрп5 се.

Bropof) епэдьих;ный штифт взапмэдей=твует с фт:гурч>,>м пазом, ьыпэлнеппы.. D и:-анке, несуше > ножи стригутцагэ блэка. >чтгурный таз и...еет прямолипе ",ный у".- стэк, с лужащий для непэсредстье гпэгэ выдвижения .. анки, i> крпвэл;гнепнь>й — для стэпэречпя ее з рабочем гэлэжен.т-и. В нерабочем пэлэженин выдвижная планка фпксипует я i:ðóæèêýé, Направлегдте дьиже ия скользящей кнэпк1т совпадает „- направлением пароме:цения стригущегэ блэка, прп этом величья:а хода скользящей кнопки меньве величпьп t сме529941

Известное устройство имеет сушественнЫй недостаток, наличие трех штифтов на двуплечем рычаге, которые взаимодействуют с криволинейным пазом выдвижной планки и Т вЂ” образным пазом корпуса устройства, усложняет конструкцию и требует повышенной технологической точности при ее изготовлении.

С целью упрощения конструкции поворотный рычаг жестко соединен с кнопкой посредством оси, установленной в корпусе

l0 с возможностью вращения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом. 15

Устройство для перемещения стригущего блока электробритвы имеет корпус 1 с направляющими 2, в которых перемещается планка 3, несущая ножи стригущего блока 4.

На противоположном конце планки 3 вымол- чО нен фигурный паз 5. Между корпусом 1 и планкой 3 установлен поворотный рычаг 6 с осью 7, которая проходит в соответствующее отверстие в корпусе 1. Поворотный рычаг 6 посредством оси 7 жестко соеди- д нен с кнопкой 8. Штифт 9 поворотногорычага 6 входит в фигурный паз 5 планки 3, -есущей ножи стригущего блока 4.

Лля фи .ссац;и;- крайних положений планки

3, лес,шeй ножи стригущего блока 4, при- Зп .л чека пр.„;.киля 1О.

Продлагаемэе устройство для перемеще .ня стригушегэ блока электробритвы раС:этает следующим образом.

В нерабочем положении планка 3, несу !ая ножи стригущего блока 4, находится в . .эрпусе 1 и зафиксирована or самопроизВ -L" .огэ смешения с пэмощью пружины 1О

При повороте кнопки 8 поворачивается жестко соединенйый с ней посредством оси 7 поворотный рычаг 6. При этом штифт

9, скользя по прямолинейному участку фигурного паза 5, перемещает выдвижную планку 3, несущую ножи стригущего блока

4, в рабочее положение. После того как планка 3 займет крайнее рабочее положение, штифт 9 продолжает скользить пэ криволинейной части фигурного паза 5 и, дойдя до его конца, стопорит планку 3 в рабочем положении за счет угла самоторможения.

Величина смещения выдвижной планки 3, несущей ножи стригущего блока 4, прямо пропорциональна углу поворота кнопки 8.

Формула изобретения

Устройство для перемещения стригущего блока электробритвы, содержащее смонтированный в корпусе подпружиненный поворотный рычаг, установленный на оси, соединенной с KHoIIKOH, и имеющий на конце палец для взаимодействия с фигурным пазом планки, несущей ножи стригущего блока, o r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, поворотный рычаг жестко соединен с кнопкой посредством оси, установленной в кэрпусе с возможностью вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Лепаев Д. А., "Электробытовые приборы", М., 1973, с. 99-1О9.

2. Патент США % 378О434, кл. В 26

В 1 9/2О. 1 974 (прототип) .

Редактор М Дмитриева

Составитель Н. Самарина

Техред О. Луговая Корректор Т. Кравченко

Заказ 5221/654 Тираж 1 О7 7 Пэддиснэе

БИИИПИ Гэсударственного ко.1итета Совета Министрэв СССР по делая изобретений и открытий

113О35, Москва, ?K-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная.

Устройство для перемещения стригущего блока электробритвы Устройство для перемещения стригущего блока электробритвы Устройство для перемещения стригущего блока электробритвы 

 

Похожие патенты:

Бритва // 490648

Изобретение относится к электробытовым приборам

Изобретение относится к машинке для стрижки волос

Изобретение относится к машинке для стрижки волос, снабженной направляющей
Наверх